Мои работы и немного лирики

Мои работы и немного лирики Мебель, Ручная работа, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост

Меня зовут Сергей, я делаю всякое разное из дерева и металла. Это мое хобби, которое плавно превращается в работу благодаря вам. То, как пикабушники отреагировали на предыдущие посты вдохновило меня на определенные шаги в направлении мечты :)

Я бы очень хотел делать для вас годный и интереснвй контент. Гайды по изготовлению чего-либо? Отчеты в "бизнес-ключе" как дела у мастерской? В предыдущих постах я во всю консультировал про покрытие... Статью про лакокрасочные материалы? Я в растерянности, подскажите путь, пожалуйста)

Пока мои немногочисленные подписчики ждут (наверное), когда я доделаю "подставку под телефон 2.0" предлагаю вашему вниманию некоторые мои работы.

Например, вот такой табурет. Концепция подмечена в сети. Пришелся по вкусу многим, на данный момент у него уже четверо братьев. А еще сестра в виде столика :) Материал -- бук под цветом "коньяк".

Мои работы и немного лирики Мебель, Ручная работа, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост

Панно из торцевых срезов дуба. Его размер примерно 8 кв.м, более 2000 кусочков. Впервые делал что-то подобное, столкнулся с множеством мелких проблем. Пока что это единственная такая работа, но если кто хочет украсить свою стену чем-то таким, напишите сначала мне, я расскажу о тех собаках, что съел в процессе :)

Мои работы и немного лирики Мебель, Ручная работа, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост

А вот сауна. Вагонка из алтайского кедра, полки из абаши, (темное дерево -- термоабаши). На моем счету таких две, но фотографии второй утеряны ;(

Мои работы и немного лирики Мебель, Ручная работа, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост

Весёлый уличный стол из лиственницы. Попросили побольше контрастных цветов. Сказано -- сделано. При его размерах 3м на 1.2м пришлось делать дополнительную центральную ножку, чтобы ничего не провисало. Вес у него ого-го)

Мои работы и немного лирики Мебель, Ручная работа, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост

Уличная скамейка. Реечная структура -- то что надо для улицы. Вода легко пролетает между древесиной и задерживается намного меньше, чем если бы были стыки. Лиственница под коньяком.

Мои работы и немного лирики Мебель, Ручная работа, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост

Сестра крученого табурета. Попробовал сделать двухцветную покраску с кантиком. Испытываю смешанные чувства к результату.

Мои работы и немного лирики Мебель, Ручная работа, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост

Огромное спасибо всем, кто прочитал ;)
Я всегда рад поболтать в комментах и выслушать критику. Это один из самых ценных ресурсов на самом деле.

Рукодельники

52.8K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
"Кривоногие" родственники очень круто вышли, не видел раньше таких) и разноцветный стол крут, да что уж там, видно что всё качественно и красиво сделано, успехов вам)
раскрыть ветку (39)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
Специально для вас, кривоногий в светлом, фото в процессе:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал попробовать сделать табурет с круглым сидением и тремя ножками, которые перекрещиваются посередине. Треугольник лучше сочетается с кругом и устойчив даже при небольших огрехах в длине ножек.

То-же самое по поводу стола с круглой столешницей.

Естественно, вместо квадратной трубы, понадобится круглая труба или пруток.

И еще, позаботьтесь о мизинцах ног - скругляйте напольную часть опоры :-)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, дельно!)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на фото квадратного табурета я заметил отсутствие скруглений или фасок на сидении. Будет неудобно долго сидеть, когда грань врезается в бедра.

Возможно, лучше делать сидение б'ольшего размера относительно верхней части каркаса. Тогда можно сделать скругленные углы сидения и фаски, либо скругления верхних граней сидения.

Это не придирки, а просто советы по эргономичности.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите? я сыну решил кровать собрать из дуба, обжег, отшлифовал, ещё обжег, пропитал маслом, а дальше? Надо ли лакировать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Японцы (если я не ощибаюсь) просто из обожженного дома строят и не парятся. С лаком и цвет и ощущения не те имхо. Вещица домашняя из стабильной древесины. Можно остановиться на масле (масловоске бесцветном)
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый. Если хотите из дуба "обожжённого", то возьмите тогда лучше "Дуб термо".

Автор поста оценил этот комментарий

На масла лак плохо ложится и держится.  Суть масла-проявить структуру+защита.  Каким покрывали,  сколько слоев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простая пропитка для дерева на основе масла, в 2 слоя, крыл зимой, в теплом помещении, сушил часа 4 после каждого слоя в бане
Автор поста оценил этот комментарий

после масла только масло, ничего больше не ляжет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как ляжет) Даже не сомневайтесь) Не стоит столь категорично мыслить. В этом деле все очень вариативно и зависит от многих факторов. У меня очень много разных составов и я пробовал кучу комбинаций. На все сто могу сказать, что если нанести 1 слой масла для цвета -- смело можно сверху нанести лак, все будет ок.

@b0bah28, можете остановиться на масле. Такое изделие из довольно стабильной древесины в домашних условиях будет хорошо себя чувствовать)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем покрасить детские игрушки и бизиборд, чтобы безопасно было?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Акриловыми красками можно.
Еще есть мнение, что водоэмульсионные краски безопасны. Вообще есть составы (к сожалению, ответ смогу дополнить только завтра уже, надо найтт), которые сертифицированны для пищевых поверхностей. Ими покрывают деревянную посуду, столешницы, разделочные доски. Но если нужны яркие детские цвета -- я бы посоветовал акриловые краски все-таки. И не забудьте прогрунтовать. Тема интересная, я запомню ваш вопрос. Планирую пост про лакокрасояные материалы, изучу плотнее и отвечу.
Автор поста оценил этот комментарий
А какой лак и на какое масло наносили?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Например круглый столик под маслом Биофа для внутренних работ, а сверху 2 слоя полиуретанового лака.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ПУ-шка однокомпонентная, очевидно. А с 2к не экспериментировали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Экспериментировал, экспериментировал) Но не люблю я все это. Мне нравится, когда дерево на ощупь дерево, а не пластик) в качестве компромисса -- мелкая шлифовка)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@LosifsWorkroom, я бы хотел получить ваши советы про панно из обрезков дерева. Расскажите, пжлст, про собак :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже хотелось бы узнать про "собак". Вроде-бы все просто должно быть...теоретически:)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
@saatov, @DK3DK, в одном из будущих постов обязательно. Много людей заинтересовались. Буду делать пост)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как несущие деревяшки держат  вес человека? Выглядят тоненькими(

раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно! Это металл :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с дерева можно замудрить или не реал чтоб было надежно?
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Даже металл со временем устает, а вы про дерево.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Той же толщины -- сомневаюсь. Проблема в точках крепления с основанием. Если взять плотное дерево (дуб, например) и склеить на нагеля -- возможно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ее лучше не ронять
Автор поста оценил этот комментарий

Привет привет, если нужна какая доска экзота - пиши, придумаем)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда писать?) Санкт-Петербург?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мск,  но отправляем в любые города.  https://vk.com/id180396226 кинь заявку

Автор поста оценил этот комментарий

А с металлом как работаете? Варите сами?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не профессионально)
Покупаю металлопрокат, режу торцовкой или болгаркой и варю электродом..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть и квадратные "трубы" сами варите из листов? Зачётно)
Я собираюсь на сварщика учиться :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха!) Ну нет же) Они продаются в виде труб шести(восьми)метровыми палками. Самые ходовые: 20х20, 20х40, 30х60
Основные два типа погонажа: труба и уголок. Из них можно большинство каркасов сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял, буду знать теперь :)

Автор поста оценил этот комментарий

а почему он не складывается под весом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Металлический каркас же. Могу на видео на нем попрыгать)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ведь типа барный табурет? Прошу вас, делайте подставку под ноги: без нее сидеть на таком очень неудобно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, обычный.. ноги на полу
Автор поста оценил этот комментарий
По мне белый не очень хорошо смотрится. Очень ярко. Может лучше кофе с молоком? А так оригинально. Успехов вам!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку