Модель Ми-8Т "Алроса"

И так, финалочка. Модель Ми-8Т А/К Алроса тут было начало, проба краски, раздумья.

Заранее напишу, по итогу вышло не то, что я ожидал. Оцениваю работу на троечку. С минусом:) Многие модельделы делают просто невероятные вещи с моделями, на фотки смотришь и прям аж зависть от прямоты рук.

И так, намешав оранжевый цвет и проверив его на капотах, приступил к покраске фюзеляжа.

Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост

После началась эпопея с замешиванием сине-зелёной краски. За эталон цвета взял старый посадочный талон (На Стивена Сигала:D, прилетал к нам), потом взял модельку Ту-154М, т.к понял, что билет-то выцвел немного. Но все равно не мог подобрать цвет и сделал по-своему:)

Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост
Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост

Ну и приступил к покраске. Все кривые линии делал от руки. Не применял никакие лекала.

Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост

Дальше нижняя часть фюзеляжа в голубой цвет. Плюс линии по середине и прямоугольники под надпись "АЛРОСА"

Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост

Начинаем сборку. В процессе сборки вылезло много косяков по литью. Не стыковались детали. В итоге много подрезал, стачивал, подкрашивал. Из-за чего качество стало падать.

Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост
Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост

Многочисленные подкрашивания, попытки совместить адекватно детали. Вклеиваю сопла, стойки шасси, стабилизатор. В итоге получается как-то так.

Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост
Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост

Долго ломать голову как написать АЛРОСА и бортовой номер не пришлось. Просто распечатал и вырезал трафарет.

(на заднем плане из лего - подставка для телефона:D)

Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост

В общем, как бы не прижимал я трафарет, пытался точечно наносить краску, края заплыли, попытался подправить, но все равно не очень:( на лопастях сделал оранжевенькие законцовки просто для колорита:D

По итогу скажу так, очень много косяков, которые нереально исправить (надо было сразу без них делать, ха). Надпись АЛРОСА и особенно бортовой номер вышли убого.

Но, я скорее доволен результатом, чем нет. Вышло в любом случае довольно неплохо для полностью ручной работы и отсутствия бюджета)

Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост
Модель Ми-8Т "Алроса" Ми-8, Масштабная модель, Сборная модель, Авиация, Вертолет, Алроса, Длиннопост

Ну, как-то так:) Спасибо за внимание. Больно только тапками не кидайте:)

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

9
Автор поста оценил этот комментарий

Окрашивать детали корпуса снаружи до сборки, мьсе знает толк в извращениях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С таким экономным подходом к материалам и инструменту далеко не уедешь, аэр и компрессор конечно удовольствие не из дешевых, но можно попробовать баллоны от Тамии, качество работ заметно увеличиться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот свисточек, предыдущая сборка, до Ми-8, окрашен балонами) и Ил-62

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
С таким экономным подходом к материалам и инструменту далеко не уедешь, аэр и компрессор конечно удовольствие не из дешевых, но можно попробовать баллоны от Тамии, качество работ заметно увеличиться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно красил модели аэрографом на секции моделистов, либо на бывшей работе, в слесарке, тоже аэрографом. Иногда просто с балончиков с краской. А щас всякие вирусы - секция закрыта, с работы уволился, денег пока даже на один балон краски нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Оу... Принято, понято. Удачи Вам. Хорошая работа. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул, но где ПВД?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в сторонке лежат. Их ну очень легко сломать:) Потому что не исключаю, что ещё буду косяки пытаться исправить. 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стык ведь надо подкрашивать, неудобно же. Я сам с кисточек начинал, ту не об этом просто при склейке можно нечаянно заляпать  крашенную поверхность  клеем или пальцами часто швы подшпатлевать надо опять же если модели корявые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю, у меня 30+ моделей) Просто в данном случае мне было легче по половинкам красить.