Модафинил при БАР

Привет,друг! Сегодня я расскажу тебе про относительно безопасный психостимулятор ,его величество - модафинил.


Модафинил - это аналептик ,психостимулятор центрального действия,которой официально применяется при нарколепсии(чрезмерной сонливостью днём и резкими вырубаниями сознания.

Кто не знает,у меня биполярном-аффективное расстройство 1 типа.


Недавно я принимал для купирования депрессии Арипипразол 10 мг,Ламиктал 200 мг,(!Внимание)::: венлафаксин 375 мг + Имипрамин 75 мг (конец внимания )).


Депрессивное состояние купировалось примерно на 40% + до**ен*ще побочек,включая дикую слабость,запор и прочие прелести от применения максимально допустимых доз антидепрессантов.

Хотел я повышать венлафаксин до 450 мг/сут ,но тут меня осенило: Наплевав на все я в срочном порядке отменил Имипрамин и арипипразол ввиду отсутствия эффективности,уменьшил венлафаксин с максимальной дозы до 150 мг/сут и начал принимать МОДАФИНИЛ со 100 мг.


Какой эффект я ощутил?

Через 1.5 часа примерно первые проявления в виде увеличения энергии,при этом настроение не поднималось ,но я это исправил крепчайшим кофейком.

Появилось слабость(да,да это один из побочных эффектов модафинила)


Не ощутив должного влияния сие средства я принял ещё +100 мг.

Активировались все эндогенные процессы ,так сказать это и дикий прилив сил и мотивация и желание двигаться ,что то решать,увеличилась концентрация внимания ну и тревога тоже активировалась.Настроение и уровень энергии держалось целый день.


Даже с учётом того ,что я всю дозу выпил утром ,утром ни в какую не мог заснуть(ах да про побочки аппетит буквально пропал и голова болела шо пи*здец)).

Так вот бессонница не гасилась даже кветиапином 100 мг + тизерцин 25 мг.


Охренев от происходящего я добавил ядерное средство под названием клозапин(азалептин) в дозе 50 мг.


Вызывает ли модафинил привыкание ? Если использовать по назначению ,то нет.НО ,он вызывает ,ТОЛЬКО психологическую зависимость ,о никакой физической и речи быть не может(закидайте тапками ,но это так).


Модафинил - обладает интересным механизмом действия,но все же он не до конца изучен.Короче,это ингиботор обратного захвата норадреналина и дофамина,повышает концентрацию данных моноаминов в синаптической шели.Повышает уровень гистамина ,снижает ГАМК.


Мое мнение о модафиниле.

Я так скажу ,не бейте сразу из пушки по воробьям ,без веской на то причины.

Модафинил - это мощная штука ,и в неумелых руках может вызвать суицидально-опасные депрессивные состояние и психозы.

Если уж приперло - то только после консультации с врачом с профильным образованием.


В моем случае мотив применения его это недостаточная эффективность антидепрессивной и нормотимической терапии + дикие побочные эффекты + риск развития серотонинового синдрома(кто пьет антидепрессанты,даже не пытайтесь загуглить,что это такое , только накрутите себя )



Ну,думаю на этом мы закончим ,задавайте свои вопросы в комментариях,с радостью на них отвечу.

Лига БаР. Биполярники

130 постов555 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все просто

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации. Бан за нарушения этих нехитрых правил следует немедленный.

Комментарии содержащии флуд и оффтоп скрываются администрацией сообщества.

При публикации постов, теги "Биполярное расстройство" и "Психиатрия" обязательны к указанию.

В случае если вы наткнулись на нарушения, вы можете призвать адмодера, с помощью призыва @admoders