Мобильные операторы и система 112

Все знают, что по телефону 112 с мобильного можно вызвать экстренные службы. По Краснодарскому краю в порядке гражданской инициативы проверили системы оповещения. Сделали параллельную цепь сотовый-112 (т.е. берутся 2 телефона по 1 телефону связываемся с дежурным, а на 2-м набираем 112) и ждем отклик.


Результаты тестирования оказались несколько странными:


ТОП времени вызова экстренных служб по сотовым операторам от худшего к лучшему:

4 место: Мегафон - дважды слушаем голосовое меню, на 14-м гудке срабатывает звонок в экстренной службе.

3 место: Теле2 - однократное голосовое меню, на 13-м гудке срабатывает звонок в экстренной службе.

2 место: МТС - однократное голосовое меню, на 8-м гудке срабатывает звонок в экстренной службе.

1 место: Биллайн - голосового меню нет, срабатывание звонка моментальное.


Для чего я это пишу: набирая 112 человек ждет помощи, с советских времен сохранилось "правило шести" когда кладут трубку после шестого гудка, поэтому возможна ситуация когда человек до экстренной службы просто не дозвонится т.к. гудок на сотовом идет, а телефон в дежурной службе не звонит. Не бросайте трубку - ждите ответа!!!


Всем удачи и добра и чтобы не было поводов набирать "112".


@TrankMari - Телефон без СИМ-карты работает по разному ИМХО зависит через какую сеть соединяется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще ладно, там можно вообще запросто в другой регион попасть причем и операторы будут не в курсе, что же в таких случаях делать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще что! Умерла соседка недавно, пока родственники ехали я вызывала полицию с мобилы по 112. Провисев на трубке час-никто не взял вызов (живу в Мск). До этого звонила со 112 на скорою-подняли моментально. В итоге полицаев вызвала дежурный врач которая фикс. смерть, и ждали приезда полицаев 2.5 часа чтобы забрали тело. Я не знаю как это назвать, но бомбит до сих пор. А вот если убивать или насиловать будут, то помощи фиг дождешься...Ах, да. Время было 13.00!! 13.00 не брали трубку!!
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор принимает сообщение и передает нужному району/региону.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в Питере наконец то это дело наладили. вчера набирал 112 после дтп, так там не предложили как до этого выбрать 1, 2, 3, а сразу ответил оператор - узнала что случилось, где, и потом еще в тенении тех 4-х часов, что жда ДПС, 2 или 3 раза перезванивала и уточняла доехал ли экипаж, и услышав что нет - обещала продублировать вызов. Был приятно удивлен.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что теперь так и есть. Просто помню пару лет назад по результатам проверок несколько таких скандальчиков всплыло, когда операторы не могли ничего посоветовать, людям, попавшим к ним их других регионов.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было, даже ещё бредовее. Дядьке плохо стало (инсульт). Происходит все в деревне под Котласом в 3 часа ночи. Звоним сначала в местную больничку. Трубку не берут, спят видимо. А время идет. Звоним 112 и попадаем на Красноборск, то есть в соседний район. Нам говорят, что бы звонили в Котлас, и дают номер какой-то Котлаский. Время идет. Звоним по этому номеру - не берут трубку. А далее все по кругу.
В итоге попали все же на Котлас. Машину выслали, но поздно уже было.
Ну и в заключении скажу: с Красноборска было намного ближе ехать.
Случилось это лет 8-10 назад
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было похожее, только с хеппи-ендом, ЛО, п. Мурино.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нисколько не удивлюсь, если со стороны бульвара Менделеева
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на бульваре Менделеева.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ктосказалкотлас.jpg

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько редкая ситуация, что даже картинка не заготовлена?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот хрен там. Они иногда  даже номер не знают куда перезвонить

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно номер куда перезвонить спрашивают. Хотя немало операторов работающих на отъе...сь...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин так оказывается то что я при звонке 112 попал на пожарку вину мобильного оператора

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю с ЧСниками, они говорят что сигнал привязывается к вышкам (триангуляция) а там уже передается местным. Так что в другой район ты не попадёшь. если только не в едигую диспетчерскую службу, хотя у нас в КЗ на местных передается

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я в Москве по мобильному пыталась скорую вызвать,меня с соседним городом соединяли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вышки очень часто переносят (не знаю зачем), особенно этим любит заниматься мегафон

1
Автор поста оценил этот комментарий

в СПБ так вызывал скорую. все ок было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку