Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001)

Фильм, который напугал меня до усрачки…

Мне было лет десять, когда я впервые посмотрела этот фильм. Я уже тогда смотрела фильмы ужасов, но до сих пор чувствую вкус страха от первого просмотра.

Внимание! Содержание статьи может показаться негуманным, аморальным или же оскорбительным. Автор ни в коем случае не призывает к насилию и не хочет никого обидеть. Высказанное мнение является допустимым в рамках сюжета данного фильма. Статья может содержать кадры с наличием крови или насилия.

Я никогда не любила заниматься пересказом сюжета. Возможно, это было моей ошибкой в статье про ремейк «Восставшего из ада», но там накипело от непонимания зрителей. Сейчас я могу смело заявить, что не знаю ни одного человека, который не смотрел бы этот фильм или же совершенно не знаком с сюжетом, поэтому не буду заниматься его пересказом. Если вы любите хоррор и ничего не слышали об этом фильме, то напишите в комментариях. Интересно, сколько вас таких.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Виктор Сальва играет с жанром, и нам не сразу показывают эту тварь. Комедийное вступление очень быстро переходит в сюжет, который больше напоминает триллер. На протяжении долгого времени мы не понимаем, с кем именно столкнулись ребята. Когда тайна раскрывается, мы окунаемся в настоящий ужас.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Я, как и многие из вас, не верю в существование монстров. Однако если закрыть на это глаза и представить, то больше всего меня пугает именно эта тварь. С ним невозможно договориться, его невозможно убить или же сбежать. Благодаря своему обонянию он найдет тебя и сожрет без капли сожаления. Джиперс Криперс - идеальный хищник, вершина пищевой цепи. Именно это чудовище я считаю безумно красивым и воистину пугающим. Простите меня, фанаты «Чужого», но на счет ксеноморфа у меня другие планы и мысли.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Образ монстра, над котором работали несколько месяцев, навсегда покорил мое сердце. Мы - его пища, поэтому анатомически он похож на человека, но при этом значительно отличается от нас. Раскраска накладок и костюма выглядит очень живой и натуральной. Кожа Крипера напоминает нечто такое, что можно встретить в реальном мире. Меня одновременно пробирает до мурашек от восхищения и страха перед этим существом. Я вижу огромный труд дизайнера Брэда Паркера и гримера Брайана Пеникаса для создания этого чудовища и восхищаюсь их работой. Брайаном было создано пять полных костюмов и около десяти различных колпаков (масок), не говоря уже о множестве ступней.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Джонатан Брек, который исполнил роль Джиперса Криперса, заслуживает самого искреннего восхищения. Многие утверждали, что Джонатан слишком красив. Актеру пришлось побрился на лысо для того, чтобы получить эту роль. Оставлю вам подсказку на видео его прослушивания и настоятельно рекомендую с ним ознакомиться, если вы его не видели. Актерская игра Джонатана способна нагнать страху даже без грима. Именно благодаря ему грим преобразился, и персонаж получился таким незабываемым. Мы видим монстра, а не человека в гриме.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Сам же фильм наполнен деталями, которые не сразу бросаются в глаза. Я была не в том возрасте, чтобы обращать на них внимание, но с годами выбор Джиперса Криперса кажется нам очевидным, когда мы узнаем, что именно ему было нужно. Подсказку на это можно найти в кадрах к другим блокам. Здесь же я хочу выделить то, что из подвала церкви Дэрри выбирается с сувениром - кольцом Кенни. Обращали ли вы на это внимание?

Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Я пыталась, но не могу оставить без внимания эту деталь. В том же подвале можно заметить деревянную столешницу. К сожалению, над происхождением данного предмета интерьера нам остается только гадать. Мы еще не видели монстра во всей красе, но резьба на дереве намекает нам на его внешний вид.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Не могу закрыть глаза и на уровень интеллекта нашего монстра. В нем присутствует некая тяга к прекрасному, которая становится ужасным зрелищем для нас. Наподобие серийных убийц, он оставляет себе трофеи и увековечивает их. Он создает «Дом боли» и с неким трепетом подходит к его заполнению, о чем говорят аккуратно сшитые и хорошо сохранившиеся тела. Я уже молчу о том, что он водит грузовик.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Что касается вступительной части, то впервые я посмотрела этот фильм ночью, когда гостила у бабушки. Чтоб вы понимали, жила она в поселке городского типа. Хоть там и стояли двухэтажные дома, но дворы были просторные и пустые. Когда я легла спать, меня начала давить тишина местности. Возникало ощущение, будто сама природа замерла в ожидании хищника. Перед глазами стояла финальная сцена фильма, и мне было страшно от чувства беспомощности.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс» (2001) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Когда вы впервые посмотрели этот фильм и как вы к нему относитесь? Если у вас есть интересные теории происхождения существа, то буду рада их прочитать. Делитесь своими историями и версиями в комментариях.

Всё о кино

19.9K пост58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.