"Мне все должны!"

Человек ждёт от мира любви, он хочет, чтобы все его любили, хочет всем нравиться и чтобы все с ним поступали честно. Если этого не происходит, приходит чувство - разочарование. А потом возникает обида и ненависть на окружающих, когда ожидания не оправдались. Обычно под маской "я хочу любви" скрывается вера в человечество, что люди должны быть честными и помогать друг другу.

Непременный спутник такого убеждения - тотальное чувство правоты . Человек уверен, что он прав, его чувства и мысли уникальны. Поэтому он убежден, что люди должны слушать его. Тотальная собственность правоты не даёт идти на компромиссы. "Я" ставится выше чем "МЫ", и отношения распадаются.

Нужно понять в какой период времени появилась установка "хочу, чтобы меня любили", "хочу, чтобы люди были честными". Время Коррекции таких установок зависит от степени убеждённости в них.

Зачем нужно менять эти установки? Да собственно можно ничего не менять. Вы можете продолжать менять партнёров и оставаться недовольными своим выбором, терять близких людей, не меняя себя, ненавидеть тех, у кого есть то, чего нет у вас и заработать гормональный сбой, а потом и болезнь. И ещё больше обвинять себя и окружающих. Это, кстати, тоже выбор!

Я всегда уважаю выбор человека, каким бы он не был. Поэтому я против, когда к врачу насильно приводят взрослого человека его близкие. Пока человек не захочет измениться, ни один специалист не поможет ему. Потому что коррекция установок, фобий состоит на 70% из собственной работы. Психолог или психотерапевт может помочь найти установку, показать по какому пути нужно идти, чтобы стать полноценно счастливым, но этот путь вы можете пройти только сами. Если вы не согласны и шага ступить - это выбор. И должны принимая решение осознавать последствия своего выбора. Как человек, который узнал о своём диагнозе, скажем, рак, при этом отказывается от лечения. Он обязательно подписывает согласие об отказе от помощи и берет на себя ответственность за последствия. Это черта отличает взрослого человека от ребёнка-брать ответственность за свои действия. Иногда встречаются "маленькие" взрослые и "взрослые" дети. Но это уже другая история ...

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий
Ломать себе устоявшуюся психику ради дебилов которые даже спасибо не скажут? Классный вы психотерапевт! Гениально!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ради себя. Если вам попадаются одни дебилы, стоит задуматься. Как в анекдоте : жена звонит мужу " дорогой, будь аккуратнее на дороге, там какой-то дебил по встречке едет". На что муж отвечает "тут все дебилы едут по встречке"

Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапевт - это психиатр по основному направлению + полгода повышения квалификации.

И да, лучше плакать у психотерапевта, чем смеяться у психиатра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе , отдельная специальность психотерапии , 2 года обучения в ординатуре . Скорее всего раньше так было , как вы говорите

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы психотерапию с психиатрией, случаем, не путаете? Это очень разные вещи. Например, бред, галлюцинации или паранойя - это таки к психиатру.

А насчет заставляют придти, как пример, жена, ставящая мужу ультиматум, что или он идет к психотерапевту меняться или развод, родители, приводящие более-менее взрослых детей и т. д. Методов заставить человека сделать то, что он не хочет, много. А вот психотерапия с такими заставленными - штука не особо эффективная как правило. Если человек не меняет свое мнение и ходит только для галочки, толку то с того посещения психотерапевта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как найти свое "Я"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прийти ко мне на приём

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Человек ждёт от мира любви, он хочет, чтобы все его любили, хочет всем нравиться и чтобы все с ним поступали честно." .....И именно поэтому вместо "Я" ставится выше чем "МЫ"  есть  "ОНИ" ставится выше чем "Я". С этим что делать? Нет своего мнения, своих желаний и даже если они появляются - гасятся на корню причем не окружающими, а самим человеком.  ( не про себя сейчас если что).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Развитие рождается в борьбе противоположностей

Автор поста оценил этот комментарий

"Человек ждёт от мира любви, он хочет, чтобы все его любили, хочет всем нравиться и чтобы все с ним поступали честно." .....И именно поэтому вместо "Я" ставится выше чем "МЫ"  есть  "ОНИ" ставится выше чем "Я". С этим что делать? Нет своего мнения, своих желаний и даже если они появляются - гасятся на корню причем не окружающими, а самим человеком.  ( не про себя сейчас если что).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет своего "Я"- нет развития. У человека должны быть свои желания и своё мнение . Но гармония будет тогда, когда человек научился искать компромисс. Для этого когда-то можно и засунуть своё Я и свою гордыню. Но если человек преклоняется , забывая напрочь о себе , такой человек становится неинтересен , развития не происходит

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно на психотерапевта учитесь? А тогда где же ваше отдавать ? Я прав, меня должны. А где же я должен всех полюбить, я должен всем помочь,
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кроме названия пост читали хоть ? Вы и название не читали по сути

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому я против, когда к врачу насильно приводят взрослого человека его близкие." - какой идиотизм....


Пример.

У человека больные ноги, он не может ходить. Но надо в больницу, на лечение. И ему - нет, мы вас лечить не будем, пока сами не придете, своими ногами! Нет, нет, не надо, что бы близкие вас принесли, вы сами, своими ногами должны прийти, тогда мы эти ноги начнем лечить.


У человека с головой проблемы, он не осознает, что он не прав. С чего он начнет лечиться? Как он может осознать, что ему нужно лечить голову, если эта самая голова больная, он не осознает, что его лечить надо?

Ладно бы, если речь шла только про психолога. Там да, психолог помогает только тем, кто хочет этого.

Но психотерапия! Там же сплошь и рядом реальные диагнозы, когда человек не осознает, что он болен, нужны таблетки, нужно наблюдение. И тут как раз помощь родственников необходима, что бы поддержать этого человека. направить на лечение, помочь, не отворачиваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про физическое "привести" говорю , а про человека, который адекватный и не болен психически (шизофрения и тд). У которого проблема , как считает например жена, а человек не считает , что у них проблема в семье , такого человека нельзя заставить меняться

показать ответы