МЛЯ за выражение дискомфорта по поводу того что жена с друзьями прикалывались над моей мамой на нашей свадьбе?

Оригинал: AITA for expressing discomfort about my wife and her friends pranking my mom on our wedding day?

Моя мама в прошлом была не самым прекрасным человеком. Она может быть очень грубой и язвительной. У неё не сложились хорошие отношения с моей женой из-за её грубого и эгоцентричного поведения, но я встал на сторону жены и установил границы. Мама понимает, что сейчас она не может быть грубой. Я знаю, что между ними никогда не будет симпатии, и мы все по большей части просто избегаем друг друга. Не поймите меня неправильно. Меня это огорчает, ведь раньше я был близок к своей семье, но жена на первом месте.

Недавно мы поженились, и это был почти идеальный день. Единственная проблема, которая возникла, это то, что у моей мамы на щеке было довольно большое и очень заметное пятно от пищевого красителя (размером с зажигалку). Конечно, ей это не понравилось, и она хотела его замаскировать. Она никогда не делает макияж самостоятельно и очень плохо в нем разбирается.

Визажистом была подруга жены, которая была в курсе всей драмы с мамой. Она сказала ей, что попробует, но макияж должен быть темнее, чтобы его скрыть. Они с женой заранее похихикали и решили постебаться над ней. Она сделала макияж очень темным, как апельсин. У мамы светлая кожа, поэтому выглядело нелепо. Мама, видимо, поверила ей, что ничто более светлое не скроет это, и просто удалила весь макияж и так и ходила со своим большим розовым пятном.

Тогда я не знал об этом, но недавно мы вернулись из медового месяца, и жена устроила ужин, чтобы посмотреть свадебные фотографии. Все её друзья начали смеяться над тем, что они сделали с моей мамой. Я впервые об этом услышал и сказал, что это как-то по-девчачьи подло. Жена смерила меня взглядом. Её друзья продолжали говорить, что это забавно, а моя мама тупая и получила по заслугам.

Тут я разозлился и сказал, что они ведут себя как задиры в средней школе и им должно быть стыдно. Что бы моя мама ни делала раньше, в день свадьбы она не была проблемой. Возможно, я немного лишканул, но я сказал, что, по крайней мере, она посмеялась над этим и продолжила заниматься своими делами. А они бы провели весь день в беспокойстве и переживаниях о своей репутации в Инстаграме [запрещённая в РФ соцсеть].

Когда они ушли, жена стала очень расстроенной и сказала, что я должен быть на её стороне на 100%, а не на 95%, и что я унизил её, разговаривая подобным образом с её друзьями. И обвинила меня в том, что я маменькин сынок.

Из комментариев автора об отношении мамы к жене:

Подчеркивала, что они чужие, старалась исключать из семейных дел. Что-то там про подарки и праздники (в смысле – шиш). Проходилась по внешности жены. Опоздала на девичник и ни с кем там не разговаривала. Пропустила ужин-репетицию, ради вечеринки в честь ДР её мужа (пятно на лице – оттуда, в рамках веселья её извазюкали тортом). Отчим не был приглашён к ТС с женой из-за постоянных дерьмошуточек в их адрес, сплетен и т.п.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор не мудак (т.е. жена – мудак). Плашки (пока) нет, но и так ясно.

Из комментариев про жену:

Жестоко, подло, безобразно, мерзко, склочно, мелочно, злобно и т.д. Надо повзрослеть, научиться состраданию , уважать границы, не рушить мир, который старается сохранить автор (и его мать свою часть работы выполняет). Жена всё портит и усугубляет. Наверное, это жена виновата в их вражде.

Срочно аннулировать брак.

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.