МЛЯ за то, что я сказала сотруднице приюта для животных, что она значительно подрывает шансы на пристройство питомцев?

AITA for telling the lady at the pet shelter that she is actively hurting adoption chances?

[31.10.2023]

Я [24Ж] уже некоторое время пытаюсь взять кошку из местного приюта. Мне не в новинку содержать кошек. Я всегда была окружена ими, когда росла. Когда я съехала из родительского дома, то я знала, что не смогу взять наших котов с собой, потому что они привязаны к моим родителям, дому, собаке, и вообще технически они - питомцы моего отца, так что было бы просто жестоко разлучать их.

Я поселилась в паре часов езды от родителей, чтобы быть ближе к колледжу, в котором я учусь, и я очень тоскую по родному дому. Как и многие, я страдаю от тревоги и депрессии, и в последнее время мне очень тяжело, даже несмотря на то, что мой партнер живет со мной. Я всегда чувствую себя лучше, когда нахожусь рядом с животными, а мы с партнером большие кошколюбы, поэтому мы решили обратиться в приют, занимающийся пожилыми котиками, чтобы забрать одного из них.

Я так и не получила положительного ответа на свою анкету. [п/п: тут подразумевается специальная форма с вопросами, касающимися жилищных условий/опыта/экстренных ситуаций и т.п.]

Поэтому я решила прийти в приют лично и спросить у леди, отвечающей за приём и отклонение заявок, нужно ли в будущем добавить в анкету что-то, что повысит мои шансы стать владелицей котика, ведь их приют заполнен до предела, а нам отказывают.

Эта леди указала на ту часть анкеты, где спрашивалось: «Что заставит вас отказаться от питомца?» и пояснила, что проблема заключается в моем ответе.

Мой ответ выглядел так:

«Единственная причина, по которой я могла бы отказаться от питомца: это если бы я умирала, и никто из моих друзей или родственников не смог бы взять его к себе. Я бы никогда добровольно не отказалась бы от своего питомца».

Я не поняла, в чем заключается проблема, и эта леди ответила, что я недостаточно ответственна, если у меня нет человека, который сразу же заберет животное, если я умру. Я была озадачена, потому что у меня есть партнер и родители, которые заберут моего питомца, если я умру, и в анкете я обрисовала крайнюю ситуацию, чтобы сказать: я никогда добровольно не отдам питомца.

Я пояснила ей это и указала на то, что она слегка придирается, но она настаивала на том, что, если бы я была хорошим кандидатом в кошковладельцы, у меня был бы лучший план, чем позволить моей семье или друзьям приютить кошку в случае смерти.

Меня очень расстроил тон разговора и её отношение ко мне, поэтому я сказала этой леди следующее: «Знаете, если бы вы не были такой неразумной, возможно, приют не был бы сейчас так переполнен. Да, животные нуждаются в хороших домах, и за этим нужно следить, но вы значительно подрываете шансы на то, что их приютят. Они уже старенькие, разве они не заслуживают того, чтобы прожить как можно больше дней в теплых домах, а не в клетках?»

Возможно, именно это и сделало меня мудаком, потому что эта леди начала плакать и позвала свою коллегу, чтобы та выпроводила нас. Также рыдающая леди сказала своей коллеге, что мы считаем, что она пытается сделать так, чтобы кошки умирали в одиночестве.

Но я не хотела довести её до слёз, я просто пыталась указать на недостатки в процессе выбора [потенциальных хозяев для животных].  

Вторая сотрудница сказала, что они не дадут нам стать хозяевами котика, так как мы – мудаки. Я чувствую себя не очень из-за всего этого. Мой жених говорит, что эти сотрудницы вызывают у него подозрения, и я не должна позволять их поведению так влиять на меня.

Так что, МЛЯ?

[Редактировано]

Отвечаю на возникшие вопросы: в первой части бланка есть графа для контактов людей, которые заберут животное в случае экстренной ситуации. Именно поэтому было написано так, как написано. К моему заявлению также прилагались рекомендации ветеринара и официальное письмо с подписью и печатями от компании-домовладельца, в котором говорится, что в квартире может жить питомец и что они не поменяют правила содержания домашних животных.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт: ТС - не мудак.


[Обновление!✨]

Извините за долгое отсутствие. У этой истории в общем-то счастливый конец, но по юридическим причинам подробности должны быть опущены.

Я видела много комментариев, предупреждающих, что это потенциально недобросовестный приют для животных, и вы, ребята, были правы.

[п/п: в оригинале ТС использует словосочетание «animal hoarder shelter», что значит, что в таком приюте животных крайне много, и они содержатся в неподходящих условиях, из-за чего их благополучие и здоровье могут быть под угрозой. Вообще есть даже термин «animal hoarding», он же «патологическое накопление животных», который используют для описания ситуации, когда человек собирает большое количество животных, но не способен обеспечить им достаточную жилплощадь и надлежащие условия ухода.]

Короче говоря, хозяйка того «приюта» – преступница-рецидивистка, которая в прошлом даже судилась с этим [вторым] приютом. Сотрудники этого [второго] приюта когда-то помогали переселять кошек той женщины, после поступивших звонков в службу защиты. Тогда общество по предотвращению жестокого обращения с животными [п/п: SPCA - The Society for the Prevention of Cruelty to Animals] дали работникам этого приюта разрешение забрать и перевести животных, чтобы обеспечить уход за ними.

В общем, после того как мне отказали в том, первом приюте, я связалась с другим. Мы немного поговорили, и когда меня расспросили о приюте, в котором мне отказали, я рассказала им всю историю. Имя женщины, отклонившей нашу заявку, совпало с именем женщины, которая судилась с [вторым] приютом в прошлом.

Прошло некоторое время, но недобросовестный «приют» был закрыт, а кошки переданы в надлежащие условия. Это была неприятная ситуация, поскольку некоторые кошки были больны и не получали необходимого лечения.

М*дак ли я?

3.3K поста8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.