МЛЯ за то, что сказала девушке с проблемами со здоровьем, что она не имеет ни малейшего представления о том, через что я прохожу?

AITA for telling a girl with a disability that she has no idea what I’m going through?

[07.03.20]

Для контекста: я квадриплегик, получила травму относительно недавно и месяц назад покинула реабилитационный центр.

[п/п: квадриплегия – это паралич всех четырех конечностей. Судя по другим постам и комментариям ТС – она упала с большой высоты во время похода и сломала шею.]

Со мной в школу ходит одна девушка, назовем ее Джейд, у которой синдром Элерса–Данло (нарушение подвижности суставов).

[п/п: HEDS – синдром Элерса–Данло, связан с дефектами синтеза коллагена. Включает несколько подтипов, серьёзность подтипов варьируется от умеренного до опасного для жизни. Самый распространённый тип характеризуется гиперподвижностью суставов.]

В последнее время Джейд часто переписывается со мной, пытается дать мне совет и как бы использует меня в качестве отдушины. В целом, я не против этого, но в последнее время у меня появились свои проблемы.

На этой неделе речь шла о проблемах передвижения и восприятия обществом. Она рассказывала о том, что ее заболевание незаметно и как тяжело в общественном транспорте, когда ей нужно присесть, но при этом она не выглядит больной. Меня эта проблема не касается. Большую часть времени я передвигаюсь на инвалидной коляске с электроприводом (работаю над тем, чтобы со временем пересесть на ручную, чтобы было проще добираться). Я ответила что-то в духе: «Это отстой». Она начала спрашивать, говорил ли мне кто-нибудь когда-нибудь подобное. Нет, и я объяснила почему.

Переходим ко вчерашнему дню. Я ехала на физиотерапию, и она прислала мне сообщение, в котором жаловалась, что вывихнула колено. Я посмотрела уведомление, но так как приехала к врачу, то не сразу ответила. В общем, оставила сообщение непрочитанным. После процедуры у врача я снова проверила сообщения. Она отправила три вопросительных знака, каждый в виде отдельного сообщения. Я ответила: «Извини, была занята. Надеюсь, ты чувствуешь себя лучше». Джейд ответила: «Спасибо, а что ты делала?» Я рассказала про физиотерапию, и она начала разглагольствовать о том, что не может позволить себе физиотерапию, а страховка ее не покроет. Я спросила: «А тебе это действительно нужно?»

Я не собиралась на неё «нападать», мне было просто любопытно. Она много со мной разговаривает, но я определенно не эксперт по её болезни. Джейд ответила, что не у всех есть видимая инвалидность, как у меня, и что ей так же тяжело, как и мне.

И я знаю, что, наверное, мне следовало промолчать, но в этот момент какая-то часть меня сломалась. Джейд уже несколько недель жаловалась мне на то, как ей трудно стоять в автобусе, как трудно пройти из пункта А в пункт Б, не вывихнув себе что-нибудь. И это хреново – я понимаю. Но в то же время она просто пренебрежительно относилась к любым моим проблемам, не позволяя мне говорить их. Так что, по сути, я сказала ей: «Приходи, когда сломаешь позвоночник, по крайней мере, ты можешь ходить».

После этого она замолчала. Я чувствую себя немного виноватой, и, конечно, можно было бы сформулировать это получше, но в тот момент я был просто очень раздражена. Сегодня я столкнулся с последствиями в моем кругу друзей. Она рассказала всем о моих словах и реакция была довольно неоднозначной. Я не знаю, что и думать.

Я знаю, что мои слова были немного грубыми, но я не знаю, делает ли это меня мудаком или это было оправдано. Любые мнения приветствуются!

Дополнение: Я – квадриплегик, потому что функции всех четырех конечностей ограничены, причем функции ног полностью отсутствуют, а функции рук лишь в некоторой степени. В результате травмы у меня есть некоторые движения в руках, но да, это все еще квадриплегия, так как функции все еще сильно нарушены! Несколько человек были озадачены этим, и я решила прояснить ситуацию.

[Комментарии ТС]

ТС: Полагаю, что Джейд, скорее приятельница. До травмы я разговаривала с ней, может быть, один раз на уроке английского. После травмы она стала постоянно писать мне. Думаю, ей нужен был кто-то, кто имеет отношение к инвалидности, чтобы поговорить, и я чувствую себя немного неловко из-за того, что была с ней так прямолинейна, и, оглядываясь назад, понимаю, что мне следовало использовать более деликатные формулировки.

ТС: Я абсолютно уверена, что лучше бы я мучилась от постоянных вывихов и сохраняла некоторую подвижность, чем оказалась в моей нынешней ситуации, когда я испытываю постоянную боль и не имею никакой подвижности. Это не соревнование, но да, я бы предпочла быть в ее ситуации.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт: все мудаки, хотя многие комментаторы не считают ТС мудаком.

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.