МЛЯ за то, что рассказал подруге о настоящем значении её татуировки?

Оригинал: AITAH for telling a friend what her tattoo really says?

2 января 2024 года.

Одноразовый, друзья знают мой основной аккаунт. Я (37М) в канун Нового года пошёл гулять с группой друзей, в ней было несколько друзей друзей, в основном люди, которых я бегло знал. Один из них Энди (39М) привёл свою девушку Джули (30Ж).

Джули решила показать татуировку, которую сделала на прошлой неделе. Она закатала рукав, чтобы все увидели, и с гордостью объявила, что там написано «сила и красота» на китайском. Татуировка была на предплечье, я чуть не прыснул.

Мне нужно объяснить, я наполовину кореец, но люди ошибочно принимают меня за латиноамериканца, поэтому для большинства западных жителей я не выгляжу корейцем. Я не свободно говорю на корейском, но могу поддержать разговор и умею читать. Татуировка сделана алфавитом хангыль, и там определённо не написано «сила и красота».

Джули расстроилась из-за моего прысканья, спросила, в чём моя проблема. Я сказал: «Это не китайский, и написано не то, о чём ты думаешь». Она разозлилась ещё больше и спросила, откуда мне знать. Я объяснил, что я американец корейского происхождения, могу читать по-корейски, и то, что там написано неприятное слово.

Я спросил о походе в тату-салон, и она сказала, что всегда хотела сделать азиатские иероглифы, пошла в салон, увидела там «китайца» и потребовала, чтобы именно он нанёс ей татуировку. Я поинтересовался у Джули и Энди, могла ли Джули сделать нечто такое, что разозлило бы татуировщика.

Она отрицала это, но Энди признался, что Джули была очень настойчива и продолжала требовать, чтобы татуировку сделал именно этот мастер, потому что он привычен к иероглифам, плюс несколько других заявлений. К этому моменту она плакала, ей начала не нравиться тусовка в канун Нового года. Она хотела уйти, хотела, чтобы Энди увёз её.

Уходя, она спросила меня, что там написано. Я ответил: «Худшее, что можно сказать о женщине, это как «сука», только ещё хуже». Она разрыдалась, когда выходила. После того, как они вдвоём ушли, остальные мои друзья сказали, что я был настоящим мудаком из-за того, что испортил её новую татуировку, я мог бы что-то придумать или никак не отреагировать.

Пришлось объяснить, что использованное слово культурная ошибка, и видеть его на коже шокирующе, а тот факт, что я потягивал пиво, когда она рассказывала, заставил меня прыснуть, и этого невозможно было избежать. Итак, сегодня утром я получил несколько сообщений от друзей, в которых говорилось, что мне следует извиниться перед Джули, поскольку я травмировал её значением татуировки.

Мне кажется, это нелепо, типа, это ведь действительно вульгарное слово на её руке, и если бы такое было на моей коже, я бы хотел знать. Но все остальные считают, что вместо этого я должен был сделать комплимент. Итак, Реддит, я мудак из-за того, что рассказал подруге о настоящем значении её татуировки?

Вердикт реддита: в этом саббредите нет плашек, в комментариях говорят, не мудак, многие хотели бы знать, если бы на их коже было что-то такое.

Кто мудак?
Всего голосов:
Второй опрос для интереса: кто мудак?
Всего голосов:

LolaLazuliLapis

Так ты не собираешься говорить, что это за слово? Я умею читать хангыль👀

ТС

Мне говорили никогда не произносить это, и что у него очень-очень негативный оттенок по отношению к женщинам.

년 (п/п: на слэнге грубое обращение к женщине, чаще всего используется в связках с другими ругательными словами, а ещё в обычном разговоре обозначает «год». Если в комментариях найдутся знающие корейский, поправьте, пожалуйста).

Oragain09

Я не умею читать на хангыле. Это п-слово? Моё предположение основано на подсказках из контекста

ТС

Примерно как «сука», но очень грубо, возможно ближе к п-слову

CrabbyOlLyberrian

Не мудак. Хангыль и китайские иероглифы СОВЕРШЕННО разные!! Она смущена, справедливо, потому что она облажалась. Лично я считаю, вы оказали ей большую услугу, указав на ошибку. Предложите взять фломастер и «подправить», пока она не сможет перекрыть надпись. *вздох*

Celestria-Messenger

Если бы у меня на теле было написано что-то вульгарное, я была бы очень благодарна тому, кто сказал бы мне это. Ты поступил правильно.

AnakinSkywalkerisfav

Не мудак, ты не делал ей эту дерьмовую татуировку, ты сообщил, что там написано нечто плохое. Все злятся на тебя только потому, что ты раскрыл это, как и следовало ожидать. Если бы у меня на руке было нечто похожее, я бы хотел узнать об этом как можно скорее, чтобы была возможность перекрыть татуировку или удалить её лазером.

ОБНОВЛЕНИЕ

7 января 2024 года.

Мои друзья связались со мной днём позже и извинились за реакцию в канун Нового года. Они сказали, что больше беспокоились о вечеринке, которая была сорвана той ночью, но когда они выспались и вернулись к работе, большинство из них поняли, что тоже хотели бы знать, если бы их заклеймили вульгарным словом.

Помимо этого, очень немногое знали Джули, общались только через Энди, поэтому терпимо относились к ней. Очевидно, это не первое происшествие с ней. Джули не белая, немного забавно, все изображают её какой-то белой блондинкой, лол. Я решил сыграть миротворца и поговорил с Энди и Джули, даже предложил им встретиться в тату-салоне.

Мы пошли в пятницу вечером, зашли, и я увидел мастера, о котором шла речь. Забавно, большинство азиатов могут сказать, что я наполовину азиат, просто взглянув на меня, так что он заметил меня и небрежно спросил на корейском: «Ты сказал ей, что там написано, да?». Мы немного побеседовали (он отметил, что в моём акценте есть «американский привкус», спросил, откуда моя семья, оказалось, обе наши семьи из одного города).

К сути, я указал, что на него могут подать в суд за татуировку, он признался, что действительно испытывал судьбу, и предложил заплатить из своего кармана другому мастеру в салоне, чтобы тот сделал перекрытие. Я пересказал всё Джули, и это, кажется, успокоило её. Она направилась к одному из... думаю, татуировщики называют это рабочим местом? Мастер объяснил, что необходимо подождать ещё 2 месяца.

Джули это не понравилось даже тогда, когда мастер пояснил, что это стандартная процедура, которая заключается в том, чтобы подождать два месяца, пока татуировка не заживёт, тогда можно сделать перекрытие. Энди, к счастью, погуглил и подтвердил, 2 месяца — минимум, для более сложных татуировок рекомендуется заживление до шести. Джули приняла предложение о бесплатном перекрытии, документы были подписаны и всё такое.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.