МЛЯ за смешивание еды и оскорбление семьи партнёра?

Оригинал: AITA for mixing food and offending partner's family?

Я (23Ж, австралийка китайского происхождения) встречаюсь с Эндрю (26М, наполовину вьетнамец, наполовину австралиец) уже 4 года и регулярно бываю у него дома на выходных. Он живет дома со своими родителями и старшей сестрой Хейли (30Ж). Не так давно Хейли предложила, что, поскольку я часто ночую, я должна начать платить им за продукты и счета, однако я ещё студентка, поэтому они не слишком строги в отношении суммы. Я перевожу им где-то $50-100, чтобы покрыть свою долю. Его семья очень хорошо ко мне относится, и я уважаю их. Я была действительно счастлива в своих отношениях, поэтому то, что произошло сегодня, меня шокировало.

Мать Эндрю, Луиза (60Ж), вьетнамка и регулярно готовит потрясающую еду. Обожаю её готовку! Сегодня она приготовила восхитительный суп из свиных рёбрышек и таро [колока́зия съедобная], и я съела немного на обед. За ужином Эндрю собирался заварить лапшу быстрого приготовления, поэтому я попросила его приготовить мне пачку Шин Рамен (корейская острая лапша). Когда все было готово, я решила, что хочу немного свиных рёбрышек в лапше и добавлю немного супа в свою тарелку. Луиза поспешно остановила меня, сказав, что нет, мне не следует смешивать суп с раменом. Я была сбита с толку. Подошёл Эндрю и сказал, что суп из свиных рёбрышек следует есть отдельно, а не смешивать с этой острой лапшой, поскольку вкусы у них разные.

Я возразила, что корейцы тоже едят острый суп из рёбрышек, так что это не должно быть слишком странно, и поскольку я ела суп из рёбрышек сам по себе на обед, мне захотелось попробовать другой вкус. Однако Луиза настаивала на том, что я смешиваю еду неправильно, а Эндрю сказал, что мне следует просто съесть острую лапшу и, возможно, вернуться за тарелкой супа позже. Спор стал очень жарким, поскольку я не понимала, почему смешивание продуктов является таким преступлением (это бывало и раньше, когда я добавляла разные приправы или смешивала жаркое с лапшой, тогда Луиза отметила, что мои привычки в еде странные, но больше она ничего не говорила).

Я была ошеломлена, убежала в комнату Эндрю и заплакала. Ворвалась Хейли и начала кричать на меня (обычно она добра ко мне, но в ней есть что-то от искусительницы): «Почему ты устраиваешь истерику в чужом доме? Мы кормим тебя едой, а ты такая неблагодарная!»

Я была очень расстроена, потому что считала, что не сделала ничего плохого, поэтому в запале я вскочила и крикнула в ответ: «Я заплатила за еду, почему вас должно волновать, как я ем? Я не заставляю вас есть то же, что и я! Если я пойду в ресторан и заплачу за тарелку еды, как вы думаете, меня выгонят за то, что я ем неправильно? Какая нелепость!». В конце концов, я так рассердилась, что собрала чемоданы и выбежала из их дома (после того, как Хейли разъярившись, указала, что мне больше не рады в их доме), и теперь я еду домой и плачу, задаваясь вопросом, что я сделала не так. Это действительно не имеет смысла! Я попыталась поставить себя на их место и представить, например, что Эндрю захотел съесть китайские пельмени с томатным соусом, мне и моей китайской семье было бы всё равно (мы просто посмеялись бы над этим из-за личных вкусов). Итак, МЛЯ за то, что я смешиваю еду / имею другие предпочтения в еде и расстраиваю семью моего партнёра?

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: (плашка по верхнему комменту) все мудаки за обострение ситуации, надо помягче. Но под другими комментами голосов за «автор не мудак» (семья Эндрю мудаки) – больше.

М*дак ли я?

3.5K пост8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.