МЛЯ за отказ выкупить помолвочное кольцо у бывшей?

Оригинал: AITA for refusing to buy the engagement ring back off of my ex?

Я (23М) недавно разорвал отношения со своей бывшей невестой «Марой» (23). Мы были вместе 3 года и помолвлены 4 месяца. Я расторг помолвку и в конце концов расстался с ней из-за того, что она изменяла мне и лгала о разных вещах, не связанных с изменой. Я думаю, что люди заслуживают второго шанса, но моей последней каплей стало то, что я узнал, что она изменяла мне со своим сводным братом, и понял, что мне надо уходить.

Короче говоря, расставание было очень бурным. Было много споров, она пыталась торговаться со мной, и я попросил её покинуть мою квартиру.

Моя семья была очень разочарована, когда узнала об этом. Родители очень хотели, чтобы я женился на Маре. Когда мы только начали встречаться, мама дала мне семейное кольцо, чтобы я сделал Маре предложение. Его ценность сентиментальна, он не сделан из каких-то особо дорогих материалов вроде золота или бриллиантов.

Теперь мама просит вернуть кольцо, но я так и не получил его от Мары. Когда всё остыло, я попросил Мару его вернуть. Она спросила, почему она должна вернуть кольцо, намекнув, что хочет получить компенсацию. Я предложил ей $40, а она потребовала $300 плюс мой ноутбук и PS5 и пригрозила сдать кольцо в ломбард.

Я назвал её блефуном и сказал, что она получит $40 или ничего. Она бросила: «Будь по-твоему» и захлопнула дверь перед моим носом, сказав, что закладывает его.

Я объяснил ситуацию маме. Она была очень зла, что я не заплатил Маре сразу, чтобы вернуть его любыми необходимыми способами, и спросила, являются ли мой ноутбук и игровая приставка важнее чем семейная реликвия. Я ответил ей, что Мара, вероятно, всё равно не отдала бы его и, скорее всего, уже профукала или заложила его. Она потребовала, чтобы я немедленно связался со своей бывшей и предложил ей то, что она хочет.

Я ей сказал нет и что не сделаю этого из принципа. Это привело к ссоре между нами, и она считает, что я плохой сын.

Кто мудак?
Всего голосов:

Реддит считает, что Мара должна должна вернуть кольцо, автору надо идти в полицию/суд.

В комментариях идут дискуссии о юридической стороне вопроса, обязана она вернуть кольцо или нет. Пишут, что зависит от штата (страны), где-то помолвочное кольцо является условным подарком (условие – заключении брака), а в других – это подарок, и точка.

Советуют начать обзванивать ломбарды. Другие говорят о том, что она его в унитазе смоет, ну взыщет с неё суд эти $40 и всё.

Ещё советуют послать маму пристыдить несостоявшуюся невестку или давить через её семью.

Есть и высказывания, мудак, просрал, верни, твоя ответственность. И, наоборот, это мамина проблема пускай сама возвращает.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.