МЛЯ ли я, если хочу предупредить потенциальных покупателей о том, что продавца в любой момент могут лишить дееспособности?

Я (ж32), узнала от своей подруги (ж40), что она хочет продать квартиру в Москве, на ул. Генерала Д. в деревне З.

Чтоб не запутаться:

- продающаяся квартира в Мск - к3.

- спорная квартира в городе Е. - к2.

- квартира ее матери, которую продали, чтоб купить квартиру в Мск - к1.

Сама подруга, инвалид 2 группы по психическому расстройству, судится с матерью за другую квартиру (к2) в городе Е. Опротестовывает договор дарения квартиры матери на основании того, что не понимала, что подписывала. И желает выселить свою мать (ж70) на улицу. Ну или пусть живет, как она сказала мне. В однушке, с квартиранткой.

Так вот:

Ей назначили психиатрическую экспертизу на сделкоспособность. В момент прохождения экспертизы (подруга желает доказать, что не понимала характер своих действий) она хочет продать квартиру (к3) и купить взамен комнату 10 кв.м в Москве.

Потому что Москва, ей, видите ли, с Борисоглебского далеко ездить, да и понты, она наивная.

- Ну меня подруги засмеяли по инвалидному клубу, что далеко живу, хочу поближе! - она тогда мне так сказала.

Потенциальные соседи по коммуналке, как она сказала мне, уже не рады ее видеть.

На мои опасения:

- что мать может на основании судебно-психиатрической экспертизы и выписок из истории болезни в любой момент ее лишить дееспособности по рекомендации адвокатов, с которыми ее мать сотрудничает, поскольку она инвалид 2 группы по псих.расстройству, что не стоит продавать, надо подождать полгода-год, риск большой, что сделку опротестуют, визг.

Я сказала ей: слушай, есть риск, что тебя заставят деньги покупателям вернуть, это раз, два - покупатели могут без жилья остаться, отложи сделку на год хотя бы, как суды кончатся. Там ясно станет, что будет с ее статусом, предпримет что-то мать или нет.

Она мне не поверила, что могут заставить вернуть деньги. Она не поверила мне, что покупатели могут остаться без жилья.

Риэлтор сказала ей - ничего не будет.

Я сказала ей прямо: иди к адвокату, он лучше, чем я, объяснит тебе последствия. Риск для покупателей есть, я его вижу прекрасно.

- на мой довод о том, что уже 2 сделки в ноябре и в январе сорвались (психиатр не допустил, посчитал, что она в психозе, предложил в стационар - отказ) тоже визг, что риэлтор лучше знает. Надо быстрее продать и переехать в вожделенную комнату.

Так вот, буду ли я мудаком, если я раскидаю предупреждения о квартире в соцсетях и на профильных сайтах, чтобы предупредить потенциальных покупателей?

---

Отвечу на вопросы сразу:

1. Почему подруга инвалид?

Ее сбила машина, была черепно-мозговая травма, вставили пластину в голову. После чего поставили шизофрению.

Таблетки она не принимает.

2. Как она ведет себя?

Я от общения с ней один на один быстро устаю. В переписке она кажется адекватной, но когда говоришь по телефону с ней, или в реале - то мрак, сразу видно, кто стоит перед тобой.

Она очень доверчивая, и наивная, классика виктимного поведения.

И очень жадная. Я пару раз с ней ходила, она не гнушалась при мне просить еды/денег. Мне было в тот момент стыдно.

Как она оплачивает услуги адвокатов? Да никак. Ходит по организациям, просит бесплатных адвокатов.

Сейчас она планирует просить деньги в соцсетях на оплату психиатрической экспертизы.

3. Адвокаты.

Суд по дарению идет странно. За полгода 4 бесплатных адвоката сменилось. И они ее запутывают со стабильной регулярностью.

Один: основание иска менять.

Второй: ничего не будет, проходим экспертизу, дело выиграешь.

Третий: предложил отказаться от иска. (ему почти удалось уговорить ее).

Четвертый: все же уговорил ее не отказываться. Суд начался в середине 2023 года, продолжается до сих пор.

4. Почему судится с матерью?

В 2022 году все та же риэлторша, с которой подруга сотрудничает, что и сейчас, предложила подруге подарить квартиру (к2) в городе Е. матери., поскольку до сделки не допустят, были опасения. И вполне обоснованные, замечу. Подруга хотела продать обе квартиры (к2 и к3) и купить комнату себе с матерью прямо в Москве (ближе к центру).

Подруга подарила матери квартиру (к2) в городе Е., и мать после сделки внезапно передумала. Сказала, что не хочет ехать в Москву, жить в комнате с дочерью, останется здесь.

После чего подруга начала судиться, пока я ее отговаривала, как могла, чтоб суды не затевала, жалея ее маму, что в 70 лет останется на улице.

5. Как подруга получила квартиру?

5.1. Подруга жила с мамой в г. Е. Встала на жилищный учёт, ей вне очереди, поскольку с ней совместное проживание невозможно, квартиру (к2, за которую спор идет) дали, приватизировала. (точно сказать не могу).

У матери была своя квартира (к1) до получения.

Квартиру(к3) - собственность подруги в Москве купили, продав квартиру ее матери (к1).

Подруга разрешила ей пожить в своей квартире (к2), а потом подарила ее матери.

6. Ссорились ли она с матерью? Да. Было дело. У них в принципе конфликты были.

7. Почему не пишу ее матери? У меня нет ее контактов, к сожалению, интересуюсь через знакомых.

8. Есть ли у меня фото документов, чтобы подтвердить доводы?
Да, есть, она сама мне регулярно отправляет. В том числе и определение о назначении псих.экспертизы, и справка из ПНД.

Вроде все.

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.