Мля, если напомнила про давний случай?1

У меня есть подруга с дочкой 10 лет, моей крестницей, они живут в том же городе, где мои родители. С 2019 в начале января я приезжаю к родителям, забираю девочку к себе до конца каникул, подруга на это время уезжает к своим родителям.

В этом году у девочки последний учебный день сегодня. В начале недели я приехала к своим родителям, зашла и к подруге. У нее в это время в гостях были ее свекровь от бывшего мужа и ее родители.

Мы обменялись подарками, я спросила, в какой день приезжать за девочкой. Она ответила, что в этом году ее дочь и так была у меня летом, а сейчас поедет на каникулы к Н.

Н подруга моей подруги, мне скорее знакомая, летом прошлого года мы большой компанией вместе с ней отдыхали в Гудауте. Моя крестница была единственным ребенком на всю компанию. Во второй или третий день отдыха было происшествие, когда Н утром часов до семи взяла ребенка на пляж, ее мать в это время готовила, а я еще валялась, собираясь ехать в Сухум.

По дороге на пляж Н купила арбуз на рынке, на пляже спохватилась что нет ножа и отправила девочку сбегать домой за ножом. На пляж мы ходили от дома не по прямой, а заворачивая от дома на рынок, и потом еще раз заворачивая чтобы выйти к тому дому, во дворе которого есть пумы. И заворачивали разными улицами.

Дом, который мы снимали, находился на отрезке "пляж - площадка такси" примерно посередине. Я как раз подходила к той площадке, увидев, что вдалеке по улице бегает девочка, подбегая то к одному дому, то к другому. По счастью, на девочке была заметная одежда, и я пошла проверить, не моя ли это крестница.

Это в самом деле оказалась она. Она заблудилась, пробежала и рынок и ту часть, где был наш дом, и сама уже не знала куда идет. То есть она плакала, я в ахуе, мы пошли есть мороженое чтобы успокоиться.

Я не совсем дура и пока не пришли домой, периодически звонила ее матери и слала как смс, так и сообщения, но у нее было занято, а в воцап он не заходила. Это было уже больше 9 часов утра, когда я ее увидела. Пока мы обе успокоились едой и пришли домой, купив по дороге всякой фигни и арбуз, предположив, что утренний Н уже съела на пляже, было уже к полудню.

После нас почти сразу пришли подруга и Н, обе расстроенные и измотанные. Увидев, что я не в Сухуми, а распаковываю с ребенком всякую фигню, Н сразу стала рыдать, обвиняя, что я пошла за ними на пляж и увела ребенка, и обнимать-зацеловывать ребенка, приговаривая как она испугалась.

Как выяснилось - мы после восьми с подругой вышли одновременно, я пошла к стоянке, она пошла на пляж. Придя около 9 и увидев, что ребенка нет, Н сказала ей "только что была тут" и они побежали в разные стороны, ведя переговоры по телефону, и занимались этим почти два часа, после чего разными дорогами пошли домой.

Н такой по сути человек, что она все время сюсюкает, суетится, постоянно быстро говорит с жестикуляцией, закатыванием глаз, выдохами, хватанием за сердце и трагичным замолканием на пару секунд. При том она очень убедительна. Мне не понятно почему ей верят, она поведением похожа на чихуа.

В общем, несмотря на то, что мы с подругой вышли из дома одновременно и она видела, куда я иду. И несмотря на то, что в последующие дни несколько человек спрашивали нас, куда в семь утра бежала девочка по улице от пляжа, она походу тогда до конца не поверила ни мне, ни дочери. Решив для себя что-то среднее - что девочка убежала с пляжа искать меня, чтобы поесть мороженого и выпросить фигни.

Ну вот, вспомнив все это, я спросила, не боится ли она отправлять дочь к Н, зная, что по ее вине восьмилетний ребенок бегала почти два часа по чужому городу, где водители непуганые и все незнакомое. Она позвала дочь, та подтвердила, что к Н ехать не хочет, та часто врет про нее в мелочах и выворачивает ее слова по своему. И заодно пересказала своим бабушкам и дедушке тот случай с ножом.

Подруга быстро со мной попрощалась. После позвонила и выговорила, что из-за моих вопросов она выставилась херовой матерью перед свекровью и родителями, а ее хорошая подруга Н - безответственной. И вообще нечего вспоминать такие ужасные случаи, она чуть с ума не сошла тогда от ужаса, а я напоминаю. И мало того, я тоже виновата, потому что мороженое не надо было есть, а надо было бежать сначала домой, потом на пляж и предъявлять потеряшку.

Но я, во-первых, напоминаю как раз чтобы такой случай не повторился. Во-вторых, не знала, что девочка за полтора года не рассказывала своим бабушкам и дедушке про тот случай. В-третьих, мы с ней разговаривали в кухне, остальные были в комнатах и прихожей. Сначала она позвала дочку спросить, рада ли та поездке к Н, пока та стала рассказывать почему нет, подтянулись остальные, и уже тогда девочка сама рассказала про то, как заблудилась.

Я понимаю, что у подруги может быть свое видение той ситуации, все же она видела только сначала, что ее дочь утром радостно уходит с Н на пляж, потом в полдень - тоже веселая сидит играет. То есть она не видела как она плачет, и так как Н сразу начала выдвигать предположения, обвинять, ужасаться и вздыхать, и меня и ребенка поставили в положение оправдывающихся. То есть она может и сейчас думать, что реально в восемь лет девочка сама убегала с пляжа бродить по незнакомому городу. Мне в это не верится, девочка и по родному городу и спустя полтора года не бродит, играет во дворе, в школу на машине. То есть она совсе домашний ребенок.

Итак, МЛЯ, что напомнила, собираюсь продолжать напоминать и считаю тот случай страшным?

ТС мудит
Всего голосов:

М*дак ли я?

4.7K поста9.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.