МЛЯ, что раскритиковала свекровь за принесённую для её мужа отдельную еду на мой рождественский приём?

Оригинал: AITA for calling out MIL for bringing her husband a separate meal when I hosted Christmas?

Мы впервые отпраздновали Рождество у себя дома. Свекрови не очень нравится, как я готовлю, и это была огромная проблема между ней и мной, а также между ней и её сыном. На самом деле это просто вишенка на торте плохих отношений.

Свекровь позвонила мне и сказала, что если мы хотим, чтобы она пришла на Рождество, нам придётся согласиться с тем, что она принесёт свою еду, потому что она беременна, ей уже трудно есть достаточно для ребёнка, и она не собирается есть то, что ей не хочется и, её возможно стошнит, если она будет «тешить моё эго»

Я никогда не была беременна. Я действительно не знаю, на что это похоже, поэтому поверила ей на слово и позволила принести всё, что ей нужно. Свекровь принесла отдельную еду для себя и мужа. Это привело меня в раздражение, потому что он не беременен. Он может смириться и съесть что-нибудь, от чего он не в восторге.

Когда мы сели, я пошутила, кто из них беременен. Свекровь пояснила, что она собирала еду, а он позавидовал и пожаловался, что это несправедливо. Разумеется, это ранило меня. Он попытался отшутиться, что ему тоже положены некоторые привилегии, поскольку он скоро станет отцом.

Я посмотрела на них и сказала: «Вау, вы оба очень грубые. Я пыталась быть милой, потому что вы беременны, но, может, в следующем году вам лучше не приходить».

Свекровь только пожала плечами, а он закатил глаза. Ужин был довольно напряжённым, и после него они сразу же ушли. Муж говорит, что я слишком остро отреагировала и должна была просто позволить ему есть то, что он хотел.


В комментариях автор поясняет, что ей 20, мужу 21, свекрови 38, мужу свекрови (по её предложениям) 40+.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: все мудаки (эти – плохие хозяева, те – плохие гости).

В комментариях есть разные мнения. Одни говорят, что это как раз наилучший вариант, когда гости приносят своё, если по какой-то причине им хозяйская еда не подходит (в т.ч., если просто не нравится). Другие говорят, что прям-таки хамство и оскорбление хозяев, либо жричодали и нахваливай, либо не приходи вообще (ну только на аллергии/непереносимости и т.п. скидку делают).


Из комментариев ТС:

Почти все, что я готовлю, они не едят, и это не по диетическим соображениям. Свекровь обычно дает понять, что ей плохо в нашем доме. Она не ест и не пьёт, явно хочет, чтобы все это быстрее закончилось, и не может нормально сидеть (сидит на краю, ёрзает, выглядит так, будто чувствует себя не в своей тарелке).

Свекровь сама потрясающего готовит, и, наверное, по сравнению с ней вся моя еда кажется плохой. Она какая-то привередливая. Она ест большинство блюд, но требовательна к качеству.

Её муж раньше не был придирчивым к моей еде, но однажды я приготовила стручковую фасоль с жиром из бекона, и его чуть не вырвало, и теперь он мне «не доверяет». Он просто думает, что я идиотка, видимо, и ему было противно, когда в овощах содержится жир от бекона, но бекон он ест.

На этот ужин приготовила ветчину (которую, как я знаю, она ненавидит), индейку, зелёную фасоль и картофель с гребешками. Она принесла какой-то лосось, который, по её словам, был с соусом из инжира и сирача, сладким картофелем и шпинатом. Даже, если бы она не принесла своё, она могла бы поесть индейку.

Больше ни у кого нет проблем с моей едой. Но они как-то ездили в отпуск в Джорджию, и свекровь сказала, что её дважды чуть не вырвало, и она больше никогда не поедет на юг. Я не южанка, но моя бабушка ей была, и я использую некоторые из её старых рецептов.

Муж поддерживает меня. А с ними у нас крайне низкий уровень контактов, и скоро он станет еще ниже, потому что её муж не хочет, чтобы мы были рядом с ребёнком, и свекровь с этим соглашается.

[На вопрос, почему свекровь не озаботилась готовкой на всех и/или не организовала приём у себя]

Она знала, что если принесет еду всем, я бы обиделась. Она беременна и устала, что я понимаю, а также в семье драма, и она хотела иметь возможность уйти в любой момент.

Два человека не должны мешать мне принимать гостей, а половине гостей запрещено входить в дом свекрови (включая моего мужа), поэтому кто-то другой должен был принять гостей.

[На вопрос, почему половине гостей вход в дом свекрови запрещён]

Лол, моего мужа забанили за розыгрыш, который он устроил над своим отчимом, что, по общему признанию, было не смешно. Его сводную бабушку и сводную тетю забанили за то, что они без разрешения поглаживали [non consensually rubbing] свекровь и её мужа, а маму свекрови забанили просто за излишний драматизм.

[На вопрос, что за розыгрыш]

Пожалуйста, не будьте к нему слишком строги. Свекровь очень саркастична. Её муж – шутник, и она считает его забавным, а у моего мужа были проблемы с отчимом...

Он достал из бумажника карточки (кредитную, водительские права, страховку) и поссал на них.

М*дак ли я?

3.3K поста8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.