МЛЯ, что не сказала другу мужа, что его босс является моим дядей?

Оригинал: AITA for not telling my husband's friend that his boss is my uncle?

Я (29Ж) в хороших отношениях с друзьями моего мужа (30M). Муж работает с ними в одной технологической компании, поэтому они не только друзья, но и коллеги. Назовем их Курт, Вероника и Рэйчел. Они часто бывают у нас в гостях, мы тусуемся и отдыхаем.

Иногда на наших посиделках Курт с Вероникой хаяли своих начальников, как это бывает в кругу друзей. Дело в том, что один из их боссов, о котором они любят сплетничать, – это мой дядя (брат отца). Он работает в этой компании более 10 лет и занимает очень высокую должность. Он также является начальником моего мужа. Но мы никогда не говорили Курту или Веронике, что знаем его.

Последний раз мы тусовались в прошлое воскресенье. Курт жаловался, что его босс (мой дядя) не одобрил его просьбу о работе на дому. Он был зол, что дядя ему отказал, хотя двум другим сотрудницам, которые только что вернулись из декретного отпуска, он такие разрешения предоставил. Ещё он обвинял его в скупости, говорил, что он старикан, не понимающий, почему, с точки зрения производительности, удалёнка лучше офисного формата, и др. фигню. Я просто слушала Курта, улыбалась и сочувствовала ему.

Недавно я нашла старую фотографию, на которой собралась вся моя семья, включая дядю, и выложила её в соцсеть. На ней он выглядит молодо, но очень узнаваемо. Я забыла, что некоторое время назад я добавила к себе в сеть Рэйчел. Мы никогда не общались на том ресурсе, поэтому я совершенно об этом забыла.

Рейчел увидела фото и, видимо, сообщила Курту. Потому что он взбесился и наехал на мужа в офисе. Муж сказал ему просто принять тот факт, что его боссом является мой дядя, и что мы знаем его. Курт ушёл, разъяренный.

Курт написал мне, как ему больно, что я скрыла такую важную деталь и позволила ему говорить всякое дерьмо о его боссе. У него нервный срыв, он говорит, что я, очевидно, доложила дяде о том, что он говорит за его спиной, и именно поэтому дядя плохо с ним обращается.

Я никогда даже и не упоминала дяде, что знаю этих товарищей. Я не считала это, чем-то важным, о чём нужно было сообщить. Люди часто не любят своё начальство, и это нормально. И я уверена, что у дяди должна быть какая-то веская причина отказать Курту в удалёнке. И даже если не так, не моё дело совать нос в его дела. Муж также поддерживает меня и сказал, что это полностью моя прерогатива – решать рассказывать ли людям, с кем я состою в родстве.

Курт с Вероникой считают, что я должна была был проявить порядочность и заранее сообщить им, что их босс – мой дядя.


В комментариях ТС поясняет, что компания большая, структура сложная, начальников много. Что, когда Курт впервые хаял дядю, то ТС не знала, что речь идёт именно о нём (муж ей потом уточнил). Что муж не по протекции дяди работает.

Кто мудак?
Всего голосов:

Верхний коммент «не мудак», но ниже голосов за «мудак» больше, и главный мудак – муж. Плашки (пока) нет.

Мнения из комментариев:

Курту нужно твёрдо сказать, что дела компании ТС не касаются, и что всё, что обсуждалось у неё дома, осталось там.

Подло скрывать тот факт, что начальник, которого поносят, является членом семьи. Теперь ноль доверия.

Муж вправе не распространять информацию о родстве, поскольку иначе в любом случае повесят ярлык кумовства.

М*дак ли я?

3.5K поста8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.