МЛЯ, что испытал облегчение, когда узнал, что друг не усыновил ребёнка?

Оригинал: AITA for being relieved when I found my friend was not adopting a child?

Рэнди (41М) и я (35М) дружим с тех пор, как мы вместе учились в колледже по одной специальности, а позже узнали, что мы из одного города, но никогда раньше не встречались. Мы через многое прошли как друзья и всегда поддерживали друг друга.

По возвращении в родной город у нас сложилась компания приятелей примерно из примерно 15 человек, затем она росла, пока наконец не стала настолько большой, что мы заполняли целый зал в баре/ресторане. Потом медленно, но верно, всё больше людей стали реже участвовать в наших вылазках, как только у них появлялись дети. Что вполне понятно. Мне нравились наши встречи, я выпивал в компании и никогда не напивался. Насколько я знал, Рэнди тоже был чайлдфри, и когда для очередных приятелей наступала пора родительства, он говорил: «Еще один повержен в прах» [Another one bites the dust] я отвечал: «Может быть, мы увидим его лет через пять».

Два месяца назад я увидел в соцсети сообщение Рэнди, в котором говорилось, что он усыновляет полуторагодовалого. Это привело меня в замешательство, потому что он никогда не говорил о том, что хочет стать Отцом или о своем горячем желании. Я был в ступоре, думая: «О Боже, ещё один», поскольку мой круг общения сужался, по мере того как у приятелей появлялись дети.

Прошёл месяц, и я увидел ещё одно сообщение от Рэнди. Он гордый Папа... собаки. Я испытал такое облегчение! Мне хотелось выть на луну от радости, что не потеряю одного из моих любимых людей в Родительском портале.

На одной из наших тусовок Рэнди показал фотографию своей собаки, все начали умиляется и рассказывать о курьёзных причудах их собак. Я сказал: «Моё сердце подпрыгнуло, когда я понял, что он усыновил собаку, а не ребёнка, я боялся, что не увижу его как минимум лет пять». Мы засмеялись, но Рэнди немного притих. Мы закончили есть и ушли.

Когда мы шли к машинам, Рэнди сказал мне, что я смудачил, почувствовав облегчение от того, что он папа собаки, а не папа человека, и поинтересоваться, почему меня это так беспокоило? Я ответил, что по жизни мне трудно найти друзей, которые не родители /чайлдфри, и я поддерживаю людей в их стремлении делать в жизни то, что они хотят.

Рэнди спросил, почему это имеет значение? Я объяснил, что мне пришлось бы привыкать к новой реальности с ним как с отцом, если бы он решил завести ребёнка, и он точно знает, что это значит. Он видел, что происходит с нашими друзьями-родителями, которых мы видим разве что на мероприятиях для их детей.

Некоторые из наших общих знакомых на моей стороне и говорят, что я не совсем неправ, но я не должен был говорить это таким образом. Другие на его стороне, утверждая, что я был не прав, сказав, что испытал облегчение от того, что у него появилась собака, а не ребёнок.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: плашки (пока) нет, но видимо, мудак – не за то, что обрадовался, а за то, что сказал об этом.

К. Вы не задумывались, что жизнь Рэнди может не сводиться к его полезности для вас? И что, возможно, он стал папой собаки, потому что есть причина, по которой он не может быть папой человека? И эта причина является источником его боли, независимо от того, насколько это выгодно вам?

ТС. Я не уверен, что вы имеете в виду. Но отвечая на вопрос: папа собаки vs папа человека, в прошлом он заявлял, что не хочет детей. И не говорил ничего, могло дать понять, что это для него болезненный вопрос. [Заминусили]

К. Рэнди раньше шутил о том же самом. ТС только применил эту общую шутку и к нему. Я не думаю, что это было так уж ужасно со стороны ТС.

М*дак ли я?

3.5K поста8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.