Мистика(?)

Шел год 2012. Ноябрь выдался сухим и холодным, изредка порошил снег. В тот день, после основной работы, я собирался как следует попариться в бане, объесться пирогами и проспать до завтрашнего обеда. Но когда я добрался до дома, на мой телефон дозвонилась Светка - бармен из ресторанчика, в котором я подрабатывал. Со слов Светы - у нее поднялась температура и ей срочно требовалась замена в лице меня на всю пятничную ночь. "Двойной тариф" - заявил я ей в трубку, со вздохом отпуская претензии на пятничный вечер. "Идет!" - Света повесила трубку. Через пять минут на телефон пришла смска о пополнении счета. У нас так было заведено: если требовалась срочная замена, то нужно было свою з\п за этот день отдать сменщику. Я вызвал такси, оделся и пошел к дороге, где меня должна была подобрать машина.

Вечер пятницы, на удивление, проходил довольно тихо: народу было много, но столики занимались по-очереди и на долгую. Гости не рвались танцевать или буянить. Даже ВИП-ка была занята скромными учителями из какой-то школы: они чинно сидели за накрытым столом, торжественно произносили тосты и время от времени просили включить музыку для атмосферы. В баре работы особо и не было - раскидать бутылки по столам, кому-то приготовить чай, кофе и сиди себе, натирай бокалы. Ближе к полуночи в баре появилась Света. Бледная, с хвостиком на голове. "Ну что тут? Справляешься? Я закинулась таблетками и примчала как могла. Мне Юля - официантка - сказала, что у нас тут аншлаг". "Ну да - народу много. Но всё спокойно, я справляюсь. Ты работать?" - спросил я. "Та нееее, - протянула Света. - Если справляешься - я в подсобке поваляюсь, потом помогу порядок навести и кассу закрыть. Мне получше, но штормит." Ок, подумал я. Света скрылась в подсобке, я продолжил свои нехитрые барменские дела.

Ближе к двум часам ночи, гости разошлись и мы уже вдвоем сдали кассу, прибрались и сели каждый в свое такси, чтобы ехать по домам. Удивительно короткая и тихая пятница выдалась. Как и весь этот ноябрь, который обычно богат на дожди со снегом, грязь и потепления. А этот сухой, морозный и почти без ветра.

Таксист, как обычно, оставил меня у грунтовки. Мне осталось пройти километр вглубь села, до дома. Ночь была ясная, морозная и вся озарена ярким лунным светом. "Блин, надо было хотябы пива прихватить. В баньке то посидеть самое то было бы" - сокрушался я, идя по мерзлому грунту. До дома оставалась добрых пару сотен шагов мимо оврага, когда в голове будто крикнул кто-то "Стой!". И я встал, словно столб. "Что не так!?" - продолжал внутренний голос. Я осмотрелся и ничего не заметил: мерзлая грунтовка, знакомая улица, фонарный столб прямо на перекрестке впереди. "Фонарный столб, да. Фонарь то не горит! А ведь горел все время, пока мы шли. Когда потух-то?" - я молча смотрел на фонарь, пытаясь вспомнить момент, когда он погас. Задрав голову, посмотрел на небо: облака скрыли звезды, накрапывал дождь. Вокруг было темно. Темнее, чем когда я вышел из такси. Моего слуха коснулись звуки, похожие на музыку - будто за пару улиц отсюда.

Внезапный порыв ветра принес с собой еще один звук, пока еще едва уловимый. Болезненный, наполненный тоски и обреченности скулеж. Будто где-то умирала собака. Звук не прерывался, будто наростал с каждым моим шагом в сторону оврага. Полезли нехорошие мысли, что чья-то собака попала в беду или может вообще бешеная бегает тут посреди ночи. Звук шел прямо из-за сруба для бани возле спуска в овраг, который поставили соседи летом на просушку. Я внимательно смотрел туда, откуда доносился звук, не видя ничего кроме травы на краю оврага и самого сруба. "Не смотри! Отвернись!" - кричало всё внутри. Звук был уже черезчур громким: будто прямо в ухо выл кто-то. Или что-то. - "Да не смотри же! Не останавливайся!". И тут я увидел нечто: прозрачная белая дымка, поднимавшаяся прямо из-за сруба. Чуть-ли не теряя сознание я заставил себя отвести глаза и сделать поворот в сторону дома. Волосы встали дыбом, краем глаза я наблюдал, как дымка преобретала форму, выползала из-за бревен и одновременно парила в мою сторону. Я уже не слышал ни ветра, ни своих шагов - только бесконечный и тоскливый вой в моих ушах. "Стой, взгляни, оставновись, посмотри на меня, не уходи" - казалось оно говорило со мной без голоса. "Не беги! Не теряй сознание! Дыши и считай шаги! Вспоминай молитвы!" - перекрикикивая все мысли повторял внутренний голос. Вой был все ближе, склон, за которым был поворот к дому, казался отвесной скалой. ноги непослушно еле передвигались, я помогал себе руками, цепляясь за рабицу соседского забора, пару раз падая на четвереньки и чуть ли не рыча продвигался дальше. "НЕ ОБОРАЧИВАЙСЯ!" - твердил я себе. И тут, когда казалось,что меня настигло нечто со спины и я ощутил холодную хватку на щиколотке, я вспомнил молитву - единственную, которую почему-то не забыл за все годы взросления. "Отче наш, иже еси на небеси..." - начал я мысленно. Хватка ослабла, нечто позади будто остановилось, не прекращая выть. Я продолжал вспомниать и мысленно произносить строчку за строчкой. Внезапно я смог совладать с ногами и встать. Сознание прояснилось, вой отступал, хоть и оставался таким же сильным. " И остави нам долги наши..." - продолжал я уже вслух, делая шаги все увереннее. Дочитав молитву, я с удивлением обнаружил себя возле ворот дома.

До сего дня я не могу взять в толк, что тогда со мной случилось и свидетелем чему именно я был. Банши? Кикимора? Призрак? Может быть галлюцинации? Но с чего бы: трезвый, вмеру уставший, немного сонливый, в приподнятом настроении, растройств психики настолько критичных не имею, это было впервые и больше не повторялось. Когда я рассказывал это очередному психотерапевту - мы приходили к одному и тому же: лучше просто об этом не думать. Как-то рассказал батюшке - тот тоже согласился,что лучше не думать об этом лишний раз и благодарить Бога за спасение. Наверное они правы. Но каждый раз, когда я поздно ночью оказываюсь на пустой улице - в голове прокручивается тот раз. А затем просебя читать "Отче Наш". На всякий случай. Не то, чтобы это был самый страшный случай в жизни. но точно самый необъяснимый для меня.

CreepyStory

10.9K постов35.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.