Мир-1

Утреннее небо над главным фортом ККОН было сине-зеленым, постепенно начиная светлеть, а улица перед комплексом осветилась чередующимися лучами ярко-желтого света, льющегося из фар проезжающей мимо колонны бронетехники, только что выехавшей из ворот. Внутри комплекса горели прожекторы, сканирующие каждый сантиметр асфальта, в то время как группы солдат маршировали к ожидающим машинам.

Количество огневой мощи, которую они брали с собой, могло бы внушать трепет, но после многих лет войн на других планетах, дуэльных кругов Анина и буквально перегрузки энергетического ядра, созданного из его собственной души, чтобы убить Ктулху, для Адама зрелище было не таким уж впечатляющим.

Сидя в кустах через дорогу, менее чем в 100 метрах от всего этого бурного действия, он не мог не улыбнуться.

— И все это для меня родимого. Я польщен.

— Я стремлюсь к твоему уровню известности, — прошептала Маверик из темноты. Можно было бы подумать, что женщина с настолько яркой кожей не сможет хорошо спрятаться, но, глядя в темноту, Адам едва мог различить ее очертания, и то только потому, что знал, что она там.

— Я сейчас скажу кое-что, и это прозвучит дико, но выслушайте, — начал Рамирес.

Адам почти услышал, как Маверик закатывает глаза.

Он знал, что эти двое сходили на пару свиданий за последний месяц, но не был до конца уверен, «встречаются» ли они. Их взаимодействия больше напоминали крепкую дружбу,  чем какие-либо романтические отношения. Честно говоря, Адам вообще считал, что Маверик не способна испытывать романтические чувства, и до сих пор это мнение не изменилось. Какие бы у них ни были отношения, за прошедшие месяцы они стали только сложнее

— В общем, если нам удастся проникнуть внутрь… и, знаете, сделать то, за чем пришли… а президент уже там, и он, мудак такой, сто процентов работает на Казну. Короче, раз мы уже будем там… то сможем убить двух зайцев одним выстрелом…

— Мы не будем убивать президента.

— Но почему-у-у?!

Рамирес заныл. Заныл, как ребенок, который не понимает, почему на просьбу поесть фастфуд мама говорит, что «еда есть дома».

— Потому что мы лучше этого.

— А мы лучше? — спросила Маверик, пожав плечами, когда он неодобрительно посмотрел на нее.

— Знаешь, — подала голос Санни в паре метров справа, —  это подозрительно похоже на то, когда Бэтмен или Супермен отказываются убивать злодея, вместо этого сажают его в тюрьму или лечебницу только для того, чтобы злодей потом сбежал и убил еще больше людей. И в какой-то момент ты начинаешь задаваться вопросом, не становится ли Бэтмен непреднамеренной причиной смерти тысяч людей, просто потому что не убивает Джокера

— Это только что была отсылка к комиксам? – ошеломленно спросил Адам, зная ответ, но не веря своим ушам.

— А что, если была?

— Боже, я тебя обожаю.

— Мы вам не мешаем? — устало простонала Маверик, — Адам, ты ведь даже не фанат комиксов.

— Вот тут ты ошибаешься! Супермен был пришельцем из космоса, так что если ты думаешь, что я не зачитал все его комиксы до дыр, подумай еще раз. Но, возвращаясь к моему предыдущему замечанию, мы не будем убивать его по той же причине, по которой Бэтмен и Супермен не убивают людей: какое у нас право принимать такое решение? Как только мы убьем его, мы объявим себя судьями, присяжными и палачами с правом решать судьбы других. Если мы решим это сделать, мы станем не лучше тех, против кого сражаемся.

— Такое ощущение, что в конце концов мы придем к дискуссии о том, оправдывает ли цель средства.

—  Что ж, позволь мне ответить на этот вопрос: цель НЕ оправдывает средства, и, поскольку я главный, мое слово — закон.

— Мы просто проигнорируем ту часть, где он сравнивает себя с Бэтменом? — сказала Маверик из тени.

Они бесцельно болтали еще пару минут, но затем их импланты ожили.

— Последняя машина покидает территорию. Они вызывают еще один наряд охраны, так что сейчас наилучшая возможность проникнуть внутрь незамеченными. Если не доберетесь сюда за две минуты вне поля зрения камер, я ничем не смогу вам помочь. Начинайте, и побыстрее.

В одно мгновение все веселье исчезло, и все четверо поспешили через дорогу, направляясь прямо к вооруженному периметру с автоматическими турелями. Адам увидел маленький мигающий синий огонек на верхней части камеры, где находился дрон, удерживающий камеру на изображении, которое она видела всего несколько секунд назад.

Однако то, что турели были деактивированы, не означало, что форт остался без защиты. Его все еще окружали древние, но по-прежнему эффективные меры защиты.

Забор под напряжением и линия колючей проволоки наверху.

Адам достал широкий резиновый обруч почти в рост самого себя и швырнул его в забор.

Раздался короткий треск, а затем шипение, когда обруч прилип к забору и закрепился там, расплавившись на металлической проволоке. Электричество потрескивало снаружи резины, но не внутри, и Адам надеялся, что это было признаком эффективной работы устройства. Он шагнул вперед, вытаскивая маленький мультитул для резки проволоки, которым за считанные секунды переплавил то, что осталось от забора, прожигая дыру на внутренней стороне резиновой прокладки.

Воздух наполнился запахом горящей резины, по мере того как электричество медленно прожигало резиноподобный материал. Через несколько минут он расплавится и упадет на землю. Разумеется, в заборе останется гигантская дыра, но, теперь было поздно беспокоиться о следах. Они проскользнули в отверстие и побежали вдоль забора.

— Осталась минута.

Этот план не сработал бы, если бы его исполнял кто-то другой, но трое из четырех членов группы были хорошо знакомы с фортом. Это было постоянное место дислокации Адама и Келли, когда они оба еще были капитаном и адмиралом, а Маверик и Рамирес проводили здесь много времени, как члены экипажа Адама.

Однако своим настоящим успехом они во многом были обязаны Рамиресу, который в своем стремлении покорить сердца и тела всех красивых людей, которых он когда-либо встречал, точно запомнил, где находятся все слепые зоны камер на этой базе. Адам понятия не имел, как ему это удалось, и, конечно же, не хотел расспрашивать о подробностях, но он, безусловно, был благодарен, особенно когда они вчетвером прижались друг к другу в углу между двумя камерами.

Рамирес выбрал именно это место, потому что знал, что прожекторы освещают местность только раз в минуту или около того, и эта конкретная камера не была оснащена тепловизором. Они могли незаметно проскользнуть прямо под ней.

Именно так они и поступили.

Все усложнилось, когда они добрались до дверей, так как для входа внутрь требовалось удостоверение личности, однако об этом позаботился Дезмонд, ждущий их с другой стороны.

Адам вошел внутрь, и ему в лицо ударил порыв знакомого воздуха, сопровождаемый потоком воспоминаний того времени, когда все было по-другому. Он был другим человеком, и это был другой мир, мир, которому он больше не принадлежал, но он все еще помнил затхлый запах старого ковра, резкий привкус металла и далекий рев истребителей. Он даже мог уловить слабое дребезжание древней вентиляции, которая изо всех сил пыталась охладить здание от постоянной и гнетущей жары.

Он тряхнул головой, прогоняя ностальгию, и поторопился вместе с остальными по коридору, каждую сторону которого усеивали двери. В какой-то момент Адаму пришлось заставить себя идти дальше, когда старый офис Келли, с темным окном и запертой дверью, появился в его поле зрения, а затем исчез так же быстро.

К его горлу подступил ком, но он силой загнал его обратно.

Предположительно, в какой-то момент ему выделили офис в этом здании, хотя он никогда не был тут достаточно долго, чтобы его посетить. Офиса на его корабле было достаточно.

Адам повел их за другой угол, а затем по очередному коридору.

Дезмонд предполагал, что Хант будет держать его дочь и бывшую рядом в качестве гарантии, но Адам был уверен, что мужчина не подвергнет себя такой опасности. Если Хант думал, что Дезмонд может что-то предпринять, он, скорее всего, спрятал бы это как можно дальше от себя. К тому же Адам не мог представить, что президенту Ханту понравилось бы нахождение шестилетнего ребенка в его личном пространстве. Где-то в этом здании ждал человек, который все испортил, сидя на заднице или, может быть, мирно посапывая в своем личном бункере.

Он был так близко, что Адам почти мог почувствовать его мерзкий запах.

Адам вел себя так, будто не видел логики в аргументе Рамиреса, но только потому, что опасался, что примет предложение. В глубине души он хотел это сделать, хотел убить Ханта, но знал, что как только решится на этот шаг, тут же потеряет любое моральное превосходство. Он не отступится от своих убеждений. Хант избавился от него под ложным предлогом и запятнал его имя. Его обозвали террористом и предателем своей собственной планеты, своего собственного вида, и даже если он хотя бы пригрозит президенту, эти заявления моментально станут правдой, потому что именно так поступил бы террорист.

Он не хотел становиться таким.

И, возможно, именно поэтому он не подходил на роль хорошего правителя, потому что не был готов принять необходимые меры. Не был готов принуждать людей к чему-то, что могло бы сделать их жизнь бесконечно лучше. Он подавил чувство вины и встряхнулся.

«Моральным кризисом займешься, когда поймаешь ублюдка», — сказал он себе.

Они стремительно завернули за угол и по чистой случайности наткнулись головой на двух охранников. На мгновение все шестеро замерли.

Один из мужчин хотел поднять пистолет, но Адам среагировал быстрее.

— О, я бы на твоем месте опустил руку.

Мужчина остановился, его взгляд метнулся к Адаму, отчаянно пытаясь найти подвох. Конечно, никакого подвоха не было, они могли пристрелить Адама и всех остальных, а Маверик и Рамирес могли пристрелить их. Ситуация могла быстро перерасти в кровавую баню, но Адам определенно этого не хотел.

Адам посмотрел на двух молодых солдат, только сейчас поняв, что они моложе его.

Это был странный момент, потому что он, по правде говоря, не чувствовал себя старше с пятнадцати лет, и трудно было осознать, что он действительно стареет. Но эти двое были всего лишь детьми, не старше двадцати лет, и на их лицах читалось полное замешательство и ужас. Они были еще зелеными, возможно, только окончившими курс подготовки, и были оставлены здесь из-за своей неопытности.

Когда-то он был таким же. С этим можно работать.

— Четверо против двоих, шансы в мою пользу, и со мной Святая дрэв. У меня также есть два бывших морпеха, а это, — он кивнул в сторону Дезмонда, — профессиональный убийца. Допустим, вы начнете стрелять и, возможно, заденете некоторых из нас, но остальные от вас мокрого места не оставят. Поэтому я предлагаю пропустить все эти любезности.

Два солдата переглянулись  и, надо отдать должное, не отступили.

— Мы… мы вас к нему не пропустим, — сказала молодая девушка, твердо держа пистолет, хотя в ее глазах читался страх.

Он был впечатлен,

— Прекрасно, потому что я здесь не ради Ханта. Я не убийца, в отличие от него, — он снова указал на Дезмонда. — Мы здесь ради семьи этого человека, и если вы скажете, где они находятся, я обещаю, вы сможете пойти с нами и убедиться, что вашему дорогому главе государства ничего не угрожает.

Они снова переглянулись.

— Итак, вы хотите крови или уйти с целыми ногами? Разумеется, мы не собираемся вас убивать, но выстрелом по коленям я не побрезгую.

Последовала еще одна пауза, а затем молодой человек нерешительно махнул рукой, пропуская их. Его спутница попыталась пристроиться за ними, но Адам погрозил ей пальцем:

— Хорошая попытка, но нет.

Она угрюмо отступила и вернулась вперед.

Адам прекрасно представлял, как это будет выглядеть. Все будет указывать на то, что эти двое сотрудничали со злоумышленниками, и это потенциально разрушит их жизни, поэтому он воспользовался моментом и кивнул Санни. Вместе они рванулись вперед и взяли двух солдат в захват, прижав лезвия ножей к их подбородкам.

Молодой человек в его захвате ахнул удивления.

— Мне очень жаль, — прошептал Адам, — но если они увидят, что ты помогаешь нам без сопротивления, то ты потеряешь все. Хант придет за тобой, а я этого не допущу. Просто сопротивляйся как можешь, остальное предоставь мне.

Он не знал, произвели ли его слова должное впечатление или молодой человек все равно собирался извиваться, но они устроили настоящий спектакль, идя по коридору с заложниками к указанной двери.

Адам кивнул, и Дезмонд побежал вперед, используя одну из ключ-карт, чтобы открыть дверь, которая отворилась с легким шипением. Комната внутри, возможно, когда-то была чем-то вроде офиса, но ее переоборудовали так, чтобы внутри было две койки и больше ничего. На полу комнаты сидели женщина и ребенок и вместе играли с плюшевым слоном, который, похоже, был одним из немногих предметов развлечения для девочки.

— Дезмонд! — воскликнула женщина, поднявшись с места.

Девочка проследила за взглядом матери и ее большие глаза стали еще больше.

— Папа! — прежде чем женщина смогла остановить ее, на подбежала, и Дезмонд подхватил ее в воздух, крепко обняв.

— Нам пора идти, — сказал он, опустив дочь на пол.

— Что, почему?

— Клянусь, я все расскажу, но сейчас нам надо. Если президент узнает, что я делаю, он вас убьет.

Женщина не двинулась, остановившись на месте, как вкопанная.

— Да чтоб вас всех, — устало произнесла Маверик и крепко схватила женщину за руку. Та попыталась вырваться, но Маверик была сильнее. — Дамочка, мы твоей дочери жизнь спасаем, ты правда хочешь остаться и попытать удачу здесь?

Похоже, у нее действительно не было выбора. Дезмонд все еще держал девочку, и если она хотела защитить свою дочь, ей придется пойти с ними. Нервно она вышла в коридор, где обнаружила Адама и Санни, и ее глаза стали размером с блюдца. Она бросила взгляд на Дезмонда, который просто отмахнулся от немого вопроса.

— Не волнуйтесь, — Адам улыбнулся, — мы вытащим вас отсюда.

— Н-но вы же…

— Да-да, но самое важное — мы здесь, чтобы спасти вас. Теперь осталось только выбраться отсюда.

— И как именно ты планируешь это сделать? — прошипела Санни.

— Вы не знаете? — нервно спросила бывшая Дезмонда.

— О нет, я точно знаю, как нам отсюда выбраться, — Адам повернул голову и посмотрел на солдата, к чьему горлу он приставил нож. — Прости, парень, но это должно выглядеть правдоподобно.

Он отвел руку и ударил молодого человека рукоятью ножа в висок, почти мгновенно вырубив его.

Такое оглушение – не совсем точная наука, и только благодаря годам тренировок с дрэв и, по иронии судьбы, К'риллу, Адам научился делать это с хоть какой-то степенью эффективности, хотя всегда оставался шанс, что он может случайно убить кто-то. Он наклонился и пощупал шею солдата, нащупав пульс, прежде чем осторожно уложить его в комнате. С девушкой поступили так же, и их заперли внутри как раз в тот момент, когда со всех сторон завыли сигналы тревоги.

—Хреново, — пробормотала Маверик.

— Все за мной! — крикнул Адам, и они помчались по коридорам, периодически скользя по вымытой плитке. Адам мог слышать голоса и шаги многочисленные где-то вдалеке

Он сделал еще один крутой поворот и вылетел в  проход, ведущий к аэродрому.

Пара гражданских администраторов вскрикнула и отпрыгнула в сторону, увидев их. Из динамиков зазвучали сигналы.

— Я очень надеюсь, что у тебя есть план, — сказала Санни, выглядывая в окно и наблюдая, как внизу на асфальт выбегает группа вооруженных людей.

— О, это прекрасный план… вам точно не понравится.

Он спустился по очередным ступенькам и выбежал на открытый воздух, распахнув дверь настолько резко, что она врезалась в ожидающего вооруженного охранника, который упал спиной на своих товарищей.

Адам использовал секундное замешательство в свою пользу. Его экзоскелет зашипел от радости, и с повышенной скоростью и грацией он протанцевал сквозь группу людей, ломая их оружие и сбивая их с ног с почти презрительной легкостью. Он приказал Дезмонду и его семье идти вперед как раз в тот момент, когда воздух пронзил грохот выстрелов. Остальные уже бежали вперед.

Адам бросил на землю небольшое устройство, которое тут же начало испускать клубы дыма.

Стрельба затихла, и он побежал бок о бок с Санни, догоняя остальных.

— Сюда, — скомандовал он, поворачивая на взлетную полосу, пробегая мимо звездолетов, самолетов и множества наземных транспортных средств.

— Адам, куда мы бежим? — спросила Санни.

— К единственному транспортному средству, которое поможет нам пройти через щит, — ответил он, глядя прямо в сторону пункта назначения.

Рамирес проследил за его взглядом и выпучил глаза.

— Ты шутишь?!

— Похоже, что я шучу?

— Ты умеешь на нем летать?

— Я могу летать на чем угодно.

Солнце только начало подниматься над горизонтом, и луч золотого света пролился над далекими деревьями и приземлился, сверкая, на фюзеляже «Мир-1» — частном президентском звездолете, который сам по себе был летающей крепостью.

Этот гигант, превышающий по размерам некоторые коммерческие авиалайнеры, был самым безопасным местом для пребывания президента. Насколько Адам знал, «Мир-1» был недавно усовершенствован, интегрировав в себя тот тип защиты, который использовало «Знамение» — щиты врулов. Не говоря уже о бронированном фюзеляже, пуленепробиваемом стекле, клетке Фарадея и специальной сигнатуре, которая позволяла ему безнаказанно преодолевать систему обороны Земли независимо от того, кто находился на борту.

— Еще раз, ты точно не шутишь?

— Мы украли Око Эмпирей у Архитектора, ты правда думаешь, что я выше кражи звездолета у президента?

— Справедливо.

Было очень удобно, что они столкнулись с теми президентскими охранниками внутри здания, потому что их карты очень пригодились, когда нужно было открыть лестницу и боковую дверь фюзеляжа. К тому времени дым рассеялся, и Адам едва увернулся от пули, которая отрикошетила от корпуса звездолета, когда он забирался внутрь. Санни закрыла люк, а Адам с Рамиресом побежали к кабине.

Если бы это был кто-то другой, у них не было бы шанса поднять эту штуку в воздух или даже включить ее, но у Адама было секретное оружие.

Скучающий боевой ИИ, ищущий чем заняться.

Верность пробудилась, когда Адам подключил броню к системе «Мир-1». Какие бы ИИ, брандмауэры или блокировки ни защищали звездолет, все они пали под натиском Верности, и двигатели звездолета взревели. Рамирес, сидящий в кресле второго пилота, просто дал Адаму побольше места, наблюдая, как его руки молниеносно двигаются по переключателям и кнопкам. Пули стучали по корпусу, и их постепенно окружала охрана.

Но никто не собирался останавливать звездолет весом в пару сотен тонн, когда тот начал катиться вперед, и Адам неумолимо направился к взлетной полосе.

Он уже видел, как другие группы бегут его перехватить: одни садятся в машины, другие в истребители.

Скорее всего, они попытаются заблокировать взлетно-посадочную полосу.

Звездолет медленно набирал скорость, обгоняемый по сторонам бронированными машинами.

Адам нажал кнопку внутренней связи.

— Советую всем пристегнуться СЕЙЧАС ЖЕ.

У него была идея.

Очень плохая идея.

Он наконец выехал на полосу, и они начали набирать скорость. Машины уже заняли позиции не проехав и четверти пути. Ему ни за что не хватит скорости на взлет, а таранить блокаду было не вариантом. Их тут же окружат и поймают, каким бы дерзким ни был этот план.

Однако.

F-90 «Даркфайр» имеет двойные двигатели, один из которых используется в нижних слоях атмосферы, а другой, термоядерный, — в верхних, чтобы избежать гравитационного притяжения.

Согласно правилам ККОН, использование второго двигателя запрещено в нижних слоях.

У «Мир-1» был собственный термоядерный двигатель, соединенный с двумя массивными ракетоподобными двигателями прямо под крыльями. Основываясь на превосходных характеристиках термоядерного двигателя и размере ядра, Адам подсчитал, что звездолет может производить около 9 миллионов ньютонов тяги.

«Мир-1» начал медленно набирать скорость.

— Адам, — тихо позвал Рамирес, не отрывая глаз от баррикады впереди.

— Приготовиться, — объявил он, игнорируя морпеха.

— Адам, — повторил Рамирес, на этот раз громче по мере того, как их скорость увеличивалась. — АДАМ.

Адам развернул термоядерные двигатели вперед по диагонали и активировал, их на мощности менее 1%. Носовая часть звездолета дернулась вверх, устремившись почти вертикально в небо, и его желудок втянулся прямо в таз. Он услышал, как Рамирес выругался, но это был еще не конец. Он развернул двигатели назад, а затем запустил почти на максимальной тяге.

Они взметнули ввысь, словно ядро из пушки, с ревом устремившись в небо с силой около 5g, что было больше, чем средний космонавт мог испытать при взлете. Кажется, Адам услышал крики из салона, но нельзя было сказать наверняка, так как все остальные звуки заглушал ревом.

Свет, лившийся через передний иллюминатор, осветил их напряженные лица.

Рамирес крепко держался за свои ремни безопасности, выпучив глаза от страха.

— Я ненавижу летать с тобой, — крикнул он сквозь рев.

Адам нервно рассмеялся, поднимая их все выше и выше. На земле беспомощные пилоты ККОН медленно взлетали на своих обычных двигателях, ожидая подходящего момента, чтобы переключиться на другие в соответствии с правилами ККОН.

К тому времени они уже давно исчезли, проскользнув через энергетический щит и испарившись в варп-прыжке.

А где-то на Земле целая команда первоклассных солдат выбила дверь гостиничного номера и обнаружила комнату, увешанную наспех распечатанными фотографиями средних пальцев.

А где-то в подземном бункере штаб-квартиры ККОН взрослый мужчина закатил истерику, в которой не было никакого достоинства, лишь чистая, неконтролируемая ярость.

Снаружи в небо поднимался большой столб дыма, вокруг которого пожарные бригады пытались потушить все еще горящие угли на границе огромного кратера шириной сто метров и глубиной в десять, почти полностью уничтожившего взлетную полосу.

Подсчет потерь.

Жертвы: 0

Сотрясения мозга: 6

Уязвленное самолюбие: 1

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад