Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Методичка для комментаторов

Тема поста: В России что то хорошо.

Комментарий: Это пиздеж. Где то лучше. Что то плохое в России многократно перекрывает это самое «хорошо». Ругаем власть. Унижаем тех кто радуется тому что хорошо. Пишем что ТС заплатили и он кремлебот.

Тема поста: В России что то плохо.

Комментарий: (обязательно плюсуем пост), поддерживаем ТСа, пишем где в РФ еще плохо, обязательно ругаем власть. Унижаем тех кто возражает.

Тема поста: В другой стране хорошо.

Комментарий: Обязательно делаем акцент на превосходство страны над Россией (не то что в сраном РФ). Ругаем власть. Пишем как в России всё очень плохо, унижаем тех кто возражает.

Тема поста: в другой стране плохо.

Комментарий: Пишем что в России еще хуже (в крайнем случае так же). Переводим акцент с приведением примеров на то как в России хуже. Ругаем власть. Унижаем тех кто возражает.

Тема поста: у ТС в РФ случилось что то позитивное.

Комментарий: радуемся за ТС, пишем что это вопреки пиздецу. Ругаем власть. Пишем что могло бы быть еще лучше, если бы не Путин. ТС кремлебот за деньги.

Тема поста: у ТС в РФ случилось что то негативное.

Комментарий: Ну тут сам Бог велел. Валим вину на власть и лично на президента. Унижаем несогласных.

Тема поста: нейтральный пост (котики, сиськи, пока рисуется)

Комментарий: В РФ все плохо, если бы не Путин пост бы был еще нейтральнее, котики мимимишней, сиськи пышнее, рисовалось бы дольше.

Тема поста: этот пост.

Комментарий: ТС кремлебот, заработал 80 рублей. Мозги ТС промыты путинской попагандой. Вокруг пиздец.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
604
Автор поста оценил этот комментарий

"Тема поста: в другой стране плохо.


Комментарий: Пишем что в России еще хуже"


Сюда добавь ещё: "а меня не интересует что у других, ты в России живешь"

раскрыть ветку (121)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда поражает, если им не интересно, что в других странах, значит они должны быть не в курсе, что там лучше и не могу судить, что у нас все плохо и хуже - парадокс однако.
раскрыть ветку (26)
59
Автор поста оценил этот комментарий

да тут логика проще. если у тебя под дверью кто-то ссыт, тебе не интересно что у кого-то под дверью срут. знание этого не высушит мочу, не уберет запаха и не даст пизды ссущему. тебе надо чтоб под дверью было чисто, сухо.

раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Это не логика, а софистика с подменами понятий в виде аналогии, при чем эмоционально окрашенной. Давай тут с помощью математики посмотрим и применим уже логику.


Мы не знаем (метазнания - плохо), что ссать в подъезде - плохо. Это просто событие без эмоциональной окраски. Если норма или мода (самое частый вариант события) - это нассаный подъезд, то с чего бы это плохо? Везде так, это модальный вариант события. А плохо это по санпин. Таким образом, плохо не то, что в подъездах зассано, а плохо то, что подъезд не соответствует санпин. Но если мода - это несоответствие санпин, то получаем, что требования санпин завышены. Стандарт, который невозможно достигать - хуевый стандарт. Это выброс в данных, что на самом деле хуево. То есть с точки зрения математики чистые и засранные, но не зассаные подъезды - херово подходят для сравнения.


Например, чистые, не зассаные подъезды, могут принадлежать секте каннибалов. Это объясняет чистоту, но не делает возможным применить данный опыт. Теперь мы затронули многофакторный анализ. То есть, выброс данных по зассоности происходит из-за высокой корреляции с фунтами потребляемой человеческой плоти на человека.


Подводя итог: мода или самое частотное значение не просто так придуманно. И если ссать в подъезде - это мода, то скорее всего ты сам подсываешь в соседнем подъезде. А хули на зеркало пенять коли рожа крива. А если мода - это засранные подъезды, то действительно надо радоваться только зассаным подъездам, так завещал Пифагор!

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

разьебал, красиво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам за возможность высказаться

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт только под конец допёр, что здесь мода имеется в виду в математическом значении, хоть комментатор и указывал на это))
21
Автор поста оценил этот комментарий

-У меня в квартире говном воняет!

-Так канализация прорвало! Во всём доме говном воняет!
-А меня не интересует что там во всём доме! Почему у меня в квартире говном воняет!?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

- на улице сука холодно!

- во всех северных странах зимой холодно...

- меня не интересует, что в других странах! я в России живу! Пусть делают зимой тепло!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Допросились БЛЯТЬ, у меня первый год на моей памяти чтобы перед новым годом +5 и нет снега, верните сугробы и - 20 я все прощу!
Автор поста оценил этот комментарий

ну отдельных не адекватов в расчет не берем. при условии что прорыв устранен. тут уже действительно мало что можно сделать.

78
Автор поста оценил этот комментарий

но и утверждать что ссут только тебе под дверь тоже неверно

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

а кто так утверждает? в прочем я такие посты особо не читаю. суть моей мысли в том, что если у кого-то хуже, чем у меня, непосредственно мне лучше от этого не станет.

раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так этот же аргумент используется даже тогда, когда такое же говно во ВСЕХ странах мира и с таким же успехом можно обвинять ВВП, что дождь идёт.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

с таким же успехом можно обвинять ВВП, что дождь идёт.

Так а в постах про недавнее ЧП с недельным ледяным дождем именно так и было.

Автор поста оценил этот комментарий

понятно, что сову на глобус натягивать не надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь не о том, что конкретному человеку плохо, а что возможно и невозможно в принципе. Смотрим на других и сравниваем. Взять хоть юмористический термин "свобода слова".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

анекдот из прошлого века

русский и американец спорят у кого есть свобода слова:

американец:

- Я могу выйти на сенатскую площадь перед Белым домом и сказать:

- Я недоволен правительством Рейгана!

русский:

- Ну и что? - Я тоже могу выйти на Красную площадь, перед Кремлем и сказать:

- Я недоволен правительством Рейгана

2
Автор поста оценил этот комментарий

если им хуже не за счет тебя...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже отдельная история
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всем же ссут, поэтому сиди и терпи, как все
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня больше смущает в этой логике, если тебе под дверь ссут, то почему ты плохой-то?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Вполне возможно, что у вас под дверью ссыт один и тот же человек (одна банда сыкунов) и, вполне возможно, разбирая проблему комплексно, удастся найти наиболее подходящее общее решение, а не частную заплатку, которая в долгосроке ничего не даст: дашь люлей одному сыкуну, а через месяц появится новый.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А еще самый распространенный случай. Ссыт сам хозяин, пока открывает дверь, придя с вечеринки.. А по утру  ищет преступника недоумевая и негодуя.  

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такие ссут под чужой дверью и не годуют, когда под их нассали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

логично

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про решение то понятно. равняться надо на те двери, где не ссут. А не говорить, что где-то вот ссут не только на дверь, а и на стены и потолок, потому у тебя все збс на самом деле.
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы!

фото ссанины.

видео ссанья

113
Автор поста оценил этот комментарий
Классика.
В Германии плохо - меня не интересуют другие страны.
Но почему-то приводить хорошие примеры, мол смотрите как есть у них и как никогда не будет у нас, это они любят.
раскрыть ветку (73)
36
Автор поста оценил этот комментарий

я на это видел, что, мол "надо ориентироваться на хорошие примеры, почему нельзя стремиться, чтобы вот образование как там-то, цены как у нас, зарплаты как в европе, медицину как здесь вот, социалку как вот тут, а налоги как еще где-то".
То, что везде есть перекосы и те или иные хорошие вещи существовать могут только в ущерб остальным, они не задумываются.

раскрыть ветку (49)
48
Автор поста оценил этот комментарий

просто для либералов то, что у России лучше чем у других - не интересно

раскрыть ветку (47)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я либерал. (На самом деле нет, но тонкости никого не волнуют и меня все время принимают за него).
В России куча всего крутого и это очень хорошо. Например, у нас в крупных городах прекрасный интернет, при этом весьма дешевый. Например, в крупных городах в холодное время года у нас очень неплохо работают коммунальные службы. Я могу это спокойно признать, потому что, внезапно, цель либерала - не хаять Россию с утра до вечера бесплатно или за деньги Госдепа, а хорошо удобно жить. Если в России любая власть делает жизнь людей лучше и удобней, то либерал внезапно радуется.

Если где-то за границей кто-то научился делать что-то лучше, то я как либерал хотел бы что бы этот опыт по возможности использовался в нашей стране. Ну те если в США изобрели прекрасное арбитражное судопроизводство, а в Китае десятками тысяч километров строятся скоростные железные дороги, то я хотел бы видеть в России что-то подобное. Ну потому что улучшает уровень жизни людей.

Если в какой-то стране происходит какая-то хрень - бъют и трахают негров, лгбт, радфемок, жрут людей, избирают премьером Бориса Джонсона и тд и тп, то мне это не интересно. Как мы помним, я бы хотел, что бы мое государство улучшало уровень жизни наших людей. Зачем мне рассказывать, что в Штатах чудовищная уголовная система? Я не живу в Штатах и не хочу что бы этот опыт принесли ко мне. У них этот вопрос решен криво и плохо? Удачи им, пусть решают его сами. Мне принесите, пожалуйста то, что в Штатах работает хорошо, например систему шерифов и региональную полицию на прямом контракте с населением региона, которая люто щемит всяких люмпенов. Ну или уже названную арбитражную систему.

Манипуляцию я вижу в обратных действиях. Когда говоришь, что в Китае за 10 лет построили больше 10 тыс км скоростных железных дорог, по которым современные поезда могут гонять со скоростью больше 300 км/ч, а в России ноль, в дискуссию приходит антилиберал и отвечает - а в США эти трансформеры и перед нигерами колено преклоняют. У меня сразу ряд вопросов:
1. Обсуждались вроде жд. При чем тут вообще трансформеры и нигеры? Ну может быть хоть немножко в логику?
2. Как я понимаю - я хочу скоростные дороги для сокращения скорости грузо и пасажироперевозок по стране, а антилиберал - нет. Иначе желание отстоять тезис, что у нас в этой сфере все норм я не понимаю. Очевидная мысль - Китай смог, значит с поправкой на размер финансовой системы сможем и мы. От этого всем в России будет хорошо. Даже тем, кто не пользуется жд тк товароперевозки, логистика, издержки, цены товаров. Что мне хочет доказать антилиберал, рассказывая как загнивает Европа (Китай, Африка, подставить нужное) я не понимаю. В чем его интерес кроме гордиться Россией, тоже.
3. Закономерно возникает мысль про бота/тролля, потому что логическая связь качества жд с уровнем жизни очевидна. В чем интерес улучшения жд и для либерала и для антилиберала - тоже очевидно. Соответственно, отрицать это сравнение человек может только исходя из личного интереса - ажно 80 рублей за комент.

Возможно, я дурак и чего-то не понимаю. Но вижу это так.
раскрыть ветку (40)
19
Автор поста оценил этот комментарий

отличный комментарий от либерала (на самом деле не либерала, ну и фиг с ним), редко встретишь.

нормальный ответ на комментарий "за 10 лет в Китае построили много отличных железных дорог" - отнюдь не "а в США негров линчуют". если человек вам так отвечает - значит он мудак, и не важно, государственник он или либерал

нормальный ответ звучит так:

1. а в России за тоже время тоже улучшили РЖД офигеть как. сервис и прочее - рядом не стояли с теми, которые были 10 лет назад.

2. а в России тоже запустили несколько скоростных участков

3. а в России тоже сделали немало отличных электричек, типа Иволги, локомотивов и вагонов локомотивной тяги. вообще не сравнить с теми, что были раньше

4. а Россия огромная и холодная, и это надо учитывать. в Китае бешеный трафик между Шанхаем и Пекином, к примеру, и ВСМ там рациональны. а из жопы в жопу по горным районам никто ВСМ в Китае не строит. и между Иркутском и Владиком такие дороги просто нерациональны

5. а там где они оправданы (Москва - Питер, Москва - Казань) - они или есть и совершенствуются, или проектируются и строятся.

6. ну и наконец, Китай действительно далеко обогнал Россию в этих областях, это мы признаем. но и мы не стоим на месте. хотелось бы быстрее, конечно, но движение есть, и государство (и частники) многое делают в этом направлении.

раскрыть ветку (39)
15
Автор поста оценил этот комментарий
О, кстати. МФЦ. Отлейте Медведеву уже памятник в граните, заслужил. Только одним этим заслужил. Пусть до конца жизни в аквадискотеке тусит )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да у нас вообще много отличного

8
Автор поста оценил этот комментарий

А уровень жизни, как у китайских работяг, которые эти дороги строят, они не хотят? А то при Сталине страна тоже бешеными темпами развивалась, но возвращения того мироустройства почему-то никто не хочет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и это нормальный разговор. Он предметный и конкретный. Дальше я напишу, что есть куча стран со сравнимым бюджетом, где улучшили гораздо лучше, те скоростные поезда, что есть в России - не скоростные по международным нормам, а вот есть большая и холодная Канада, а у нас только дворцы для Путина.

Ну в целом все то, что Вы и так прекрасно знаете ) И приведете мне очередную порцию конкретных аргументов, которые я прекрасно знаю.

Но такой разговор я при этом понимаю. Потому что:
1. Мы обсуждаем конкретные вещи.
2. Эти конкретные вещи сравнимы и проверяемы.
3. Эта дискуссия очевидно на пользу общественному сознанию, потому что фокусирует внимание пишущих и читающих на реальных проблемах, а не на повесточке «Собчак показала сиськи/пиписьки», «Зеленский лучший президент в мире/наркоман кокаиновый».
4. Если мы не пересремся в процессе, то имеем шансы взаимно обогатить собственную картину мира тк я от Вас узнаю, что не все так плохо в наших жд и моя чернушная картина мира избыточно пессимистична. А Вы узнаете от меня, что могло быть гораздо лучше и Ваша светлая картина мира избыточно оптимистична.

Вроде бы все норм, но, как Вы знаете, разговоры между «либералами» и «антилибералами» так почему-то не ведутся. При этом по вине обеих сторон, у нас либерастов и белопальтовых тоже хватает.

И это печально.
раскрыть ветку (35)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше я напишу, что есть куча стран со сравнимым бюджетом, где улучшили гораздо лучше, те скоростные поезда, что есть в России - не скоростные по международным нормам, а вот есть большая и холодная Канада,

в которой нет скоростных поездов.

неожиданно, правда?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше я напишу, что есть куча стран со сравнимым бюджетом, где улучшили гораздо лучше, те скоростные поезда, что есть в России - не скоростные по международным нормам, а вот есть большая и холодная Канада, а у нас только дворцы для Путина.

конкретно по теме ж/д - нет, не напишете (кроме Китая)

и вот это "а у нас только дворцы для Путина" - это типичное либеральное передергивание, причем очень низкопробное - я же в посте, на который вы отвечаете, уже написал, что не только

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно по теме ж/д - нет, не напишете (кроме Китая)
Япония не подойдет? Треть Европы - не то? Или я не понял Вашу мысль?

вот это "а у нас только дворцы для Путина" - это типичное либеральное передергивание, причем очень низкопробное - я же в посте, на который вы отвечаете, уже написал,
Так я специально использовал именно этот шаблон, полностью отыгрывая типового либерала )

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, Япония подойдет еще, они там заморочились на тему железки

треть Европы - уже не подойдет, или я ее не знаю

но дойчебан и трениталия - говно по сравнению с ржд

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите - Японию уже нашли кроме Китая )

Статья на вики хорошая, даже карта есть с цветовой индикацией уровня модернизации жд сетей:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Высокоскоростной_наземный_транспорт_по_странам
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы все норм, но, как Вы знаете, разговоры между «либералами» и «антилибералами» так почему-то не ведутся. При этом по вине обеих сторон, у нас либерастов и белопальтовых тоже хватает.

Действительно печально.


Все мои разговоры со знакомыми либералами почему-то шли по одному сценарию — мне задавали «неудобные вопросы» типа «как ты относишься к Крыму» и «что ты думаешь о либералах», многозначительно двигали бровями, называли нехорошим словом и кидали в игнор. Свои позиции никак не проясняли и на нормальный разговор не шли, а так хотелось послушать.


И я само не спорю, что и с другой стороны хватает агрессивных личностей, после общения с которыми считаешь эту сторону неадекватной. Просто жаль, что люди в большинстве своем не умеют в адекватный диалог.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как это связано с тем, либерал человек или нет? Вы тут пишите, как плохо подменять понятия и тут же их подменяете. 

Я если, что совсем не либерал. Просто выглядит странно, надо либо трусы надеть, либо галстук снять. Или "это другое"?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запишем.

трусы и галстук совмещать нельзя

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запишите ещё, пожалуйста, что читать надо внимательно и с включенной головой. В предпоследнем предложении моего коммента утверждается, что нельзя совмещать отсутствие трусов с галстуком, а не трусы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запишем.

снял трусы - снимай и галстук.


Носки можно оставить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно, зима же.

Автор поста оценил этот комментарий

Бери галстук по себе, чтоб не падать без носков.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите, как хорошо во Франции, вино и свежие круассаны! Не то что в России, где бабки близ помойки у Пятерки за хлеб черствый дерутся.

В смысле крысы, клопы и бомжи на улице ебутся? Мне не интересно, как у них!!!

*разрывается пополам от диссонанса*

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кремлебот, сжечь на костре святой инквизиции имени Лехи Навального. ( Такого комента ещё не было)

раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Навальный на СВО не пойдет? Отгремит пол-года в штурмах, выживет. Героем войны вернётся в политику с погашенной судимостью.

Делом докажет, что патриот. И вперёд, на выборы!

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда его хозяева лишат всех денег, а "в одних трусах" на выборы он не полезет.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть оденет двое трусов!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наденет! :3

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну технически, если надеть на себя вторые трусы, то первые будут одеты во вторые. И таким образом получаем, чтобы одеть двое трусов, необходимо надеть на себя трое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал ))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

на вторые денег нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока воевать будет с Аристовича снимет и унитазы+стиральные машины продаст по выгодной цене

Автор поста оценил этот комментарий
Это же в 2 раза больше новичка, а ему и так самолете последние остатки набрызгали.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зря, у нас в одних трусах дома тепло))))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что СВО - неправильная и несправедливая фигня, и по возможность в этом лучше не участвовать никак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил покойный Пригожин страна попала в блудняк. А из него нет другого пути, как победа. Потому имеем что имеем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для части российской верхушки - несмоненно.
Собственно, их в принципе устроит и бесконечное СВО.
Не они ж воюют.

6
Автор поста оценил этот комментарий

человек уже два года в тюрьме, но мысли провластных только о нем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и ещё лет 15 просидит, а мог бы выйти

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просидит до окончания правления Путина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На пожизненное его хочешь отправить, что-ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого?

Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, Рамзан Ахметович (например) его выпустит?
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что Леху найти не могут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на что ещё надо ссылаться? Во всём мире задница и кризис, включая Китай и США, и только в России всё должно быть лучше всех. С какого, простите, хера?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

А куда обращаться чтоб устроиться работать "кремлеботом"?

Если за мои посты платили бы деньги, мне пофиг что в них писать, лишь бы платили.

раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Туда трудоустраивают автоматически за любой пророссийский пост.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги платят тоже автоматически?

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий

да, но никто не знает где забирать.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, самые прошаренные скидывают в коментах, или прямо в посте фото своей карты с 6 сторон. А там уже бабло польется золотым дождем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще сначала надо все деньги на безопасный личный счет куратора перевести.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких, как ты...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Пригожина спроси.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спиритические сеансы?

Автор поста оценил этот комментарий

Биржи заданий погуглите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть раз бы кто-то прислал ссылочку на задание писать комментарии про достоинства России.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сюда добавь ещё: "а меня не интересует что у других, ты в России живешь"


О, да, постоянный их аргумент. Пишут, какая ужасная Россия, приводишь в ответ пример того, что США делают то же или худшее, и получаешь возражение: «Не переводи стрелки, мы говорим о России, а не о США!».

3
Автор поста оценил этот комментарий
Красава, все грамотно распедалил
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё в золотом теленке ,было описано,методичка для журналистов на строительстве желательной дороге ,т.Бендер разработал
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку