Место встречи изменить нельзя

Случайно на культурном канале попал на программу «Монолог в четырех частях» со Станиславом Говорухиным. Так-то я и раньше видел эту передачу – с Владимиром Меньшовым. Смысл такой – режиссеры рассказывают о своей жизни и творчестве. Типа, все вопросы остаются за кадром – ну, и получается прямая речь. Говорухин, в частности, очень много рассказывал, конечно же, о фильме «Место встречи изменить нельзя» - как снимали, как писали сценарий и все такое. К стыду своему «Эру милосердия» Вайнеров я до этого момента так и не читал. И вот взялся.

После современных авторов с их буйной фантазией и стилистикой читать было дюже непривычно, - очень простым языком книжка написана, как мне показалось. Возьмись я ее читать, не посмотрев до этого много-много раз кино, думаю, отложил бы в сторону. А тут был интерес – сравнить, что вошло в фильм, а что нет.

Так вот очень интересный факт – Жеглову по книге было всего 25 лет, а Шарапову - 22. Учитывая, что братья Вайнеры «настоящую жизнь» знали на отлично (один следак в МВД, другой журналист), то и возраст главных персонажей вполне реален. Сегодня, конечно, это немного по-другому воспринимается. Особенно глядя на хипстеров и тусовщиков…

Да, - и Варю Синичкину в финале книги убивают.

Место встречи изменить нельзя Фильмы, Книги, Литература, Телевидение, Герои, СССР, Полиция, Милиция
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем вы про Варю Синичкину спойлер повесили? Вдруг кто-то не читал. Кстати, читать было интересно, даже после многочисленных просмотров сериала

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я же не рекламирую книжку как таковую, а делюсь своими ощущениями. поэтому ничего плохого в спойлере не вижу )))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, ведь Вайнеры люто ненавидели Сталина и связанный с ним период жизни государства. Они и не скрывали, что книга написана как десталинизаторская, и Жеглов был для них воплощением уродств и перекосов сталинской машины власти.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересно. спасибо.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Книга и фильм в равной степени убеждают, что "МВДшный" брат Вайнер работал там в канцелярии. Оперативники, ведущие следствие, к которым "на допрос просится", которые принимают решение "пусть посидит"/"отпускаем" - этот треш был бы достоен пера Ренаты Литвиновой, а не работника МВД. Можно, конечно же, упрощать, но не полной ликвидацией следственного аппарата МВД и Прокуратуры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, знаете, если досконально докапываться до художественной литературы, то лучше ее не читать. и художественных фильмов тоже не смотреть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как обычно, книга СИЛЬНО интересней кино

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут все-таки мнения разнятся. и книга хороша (хотя и написана довольно советским стилем), и кино приличное. я рассматриваю это как два самостоятельных произведения.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Синичкину в кино оставили в живых по требованию цензуры, хотя сцена с её гибелью сохранилась в 4-й серии во время погони. В последующем - планировалась сцена, в которой Шарапов видит в отделении милиции её фотографию с лентой.

Но цензура настояла, что Синичкина должна остаться живой, и в итоге мы встречаем её в заключительной сцене.


А вообще - в картине мне более всего запала в душу линия Груздева.

Смотришь на Юрского в образе, и очень цепляет, причём - именно когда уже известно из прошлого просмотра, что он - не убийца. Вот этот жуткий страх, когда персонаж знает, что он никого не убил, но... Но - чем он может парировать, когда всё указывает на него? Только молить о помощи единственного человека, которому оказалось не всё равно. Убери из истории ещё не зачерствевшего на службе Шарапова, которой по своей инициативе начал вести своё следствие в совершенно ином направлении, и всё. Груздев, образованный человек, врач - не просто преступник, а убийца своей жены.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я люблю пикабушников некоторых. Говорим об одной книги, спросят о другой и еще минусов напихают.

Адекватность так и прет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению - да. меня еще "радует" такое: запилишь пост-интервью с каким-то интересным человеком, а тебя минусуют за то, что они у этого человека прочитали. Ну, типа - ничего себе, козёл, какую ересь он несёт - и фигагс тебе минус выписывают.
Остаешься в легком недоумении - за что? 

Автор поста оценил этот комментарий

Можно админа попросить, а можно и ну его

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что уважаемых людей стоит отвлекать по таким пустякам

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши, что в конце у тебя спойлер, я Вайнеров тоже не читал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отредактировать уже не могу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

правду

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо перечислить все книги, которые я прочел и по которым были сняты кинофильмы?
у нас начался коллоквиум и сдача экзамена на знание текстов?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, - и Варю Синичкину в финале книги убивают.

вот по этому я так и не прочитал "эру милосердия". киношный финал мне ближе и приятнее. Он добрый, обнадеживающий и отлично гармонирует с надеждами людей после войны. Книжный финал мне неприятен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает и так

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поверте мне, в то время не с кем было сравнивать был Конкин, Высоцкий и Пугачева. Вспомните "Свой среди чужих, чужой среди своих" и судьбы актеров, это очень трагично сыграть свою роль и "сгореть", одно обидно зритель не всегда понимает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зато сегодня мы можем сравнить уровень советского кино и российской киножвачки. и одни фильмы пересматривать хочется, а другие нет. вот вам и уровень.

Автор поста оценил этот комментарий

когда читала, Жеглова прям ненавидела, кино мягче и не так трагично. Юрский сыграл супер

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там все сыграли очень суперско.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Игра актеров была великолепна, СССР переживал и ждал следующих серий. Кино прошло и началась жись, актеры по сравнению со своими героями не смогли справится  с тягостью правды бытия, слили все надежды поклонников в общественную канаву.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне не очень понятен вывод, но видно, что написано со страстью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

к чтению книг, по которым сняты фильмы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что я должен ответить?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На то она и книга.

А вот если бы Синичкину  убили и в кино, то могли  начаться уличные погромы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. народ бы не понял такого финала

4
Автор поста оценил этот комментарий

«трое в лодке» читали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к чему я должен привязать этот вопрос?

показать ответы