Мешок яблок

Еду на машине и вижу голосующую бабку, останавливаюсь, спрашиваю куда подвести. Она с места в карьер:

- Сынок, довези бабушку за два мешка яблок.

Я как бы вообще не планировал брать оплату. Соглашаюсь, но говорю:


- Спасибо, не надо мне яблок!

- Ты, сынок не стесняйся! В этом году такой урожай случился, что просто не знаю, куда эти яблоки девать. Уже и в колхоз сдавала и свиней кормила, а они все не заканчиваются. Мешок яблок тебе точно отсыплю.

- Не надо!

- Надо! Каждый труд должен быть оплачен! Не обижай бабушку!


Подъезжаем к её дому, действительно большой сад деревьев двадцать, земля вся так и усыпана яблоками, бабка говорит:

- Ты тут посиди, я сейчас принесу яблочки.


Я думаю: «Бабка не Шварценеггер и даже не Марина Шкерманкова, как же она донесет мешок яблок?»

- Давайте я вам помогу!

- Не надо сынок, справлюсь! Только не уезжай.


Через пять минут она, ничуть не напрягаясь, приносит мешок яблок и говорит:

- Вот угощайся!
- Спасибо!


Смотрю я на хитрую бабусю и думаю, а что если бы на моем месте был другой водитель, который рассчитывал бы получить за работу один или два мешка яблок. Вот бы повстречался человек с птицей обломинго.

Представляю, держа в руках мешок – маленький прозрачный целлофановый мешок, в котором сиротливо ютятся три малюсеньких яблочка".

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Моя похожая история.
Может кто и старпёров вроде меня помнит как от школы дети ездили на уборку картофана и других корнеплодов в колхозы по осени. Как правило, колхозы расплачивались натурой -- сыпали картоху в привезенное с собой для работы ведро. А поскольку уборка продолжалась около недели, то я домой увозил около 5-6 ведер с добром. Это, собственно, предыстория.

Сейчас я на ПМЖ в Финляндии и дети тут тоже ездят так развлекаться. Помогать фермерам, типа. Целый день они с родителями в один из выходных парятся на поле (это считается учебный день и забивать не рекомендуется) а по окончании можно картохи унести. Так нам на троих (ребенку, жене и мне) тоже выдали маленький полиэтиленовый мешочек, мол, знайте щедроту финской души.

раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с 2мя сослуживцами на 1м месяце службы были отданы одному старичку в помощь, старик не старик, еще бодрый, лет 60 с хвостиком. Помогали на личном участке, он бегал за нами и все нудел "скорее ребята, скорее скорее... а то не успеем" Короче мы разгузили и потом перетаскали на стройку сарая (бани или хз чего) дофига кирпича, потом кучу строительного мусора, потом что-то пилили, что опять таскали уже не помню, но куча дел была переделана буквально бегом, дед все приговаривал "вот сейчас закончим, вот сейчас закончим работу", а затем "вот закончили работу, пошли на другую работу!" И потом когда мы уже просто без сил все завершили "ну теперь ОБЕЕЕД ребята!!" Мы сели за стол на улице, его жена принесла... банку молока и 1 (один) батон хлеба... на троих. Мы просто охренели и самое удивительное он сначала был гордо смотрел на это великолепие, потом увидев наши взгляды быстро ретировался сказав что не будет мешать. Молока то еще ладно, напились... но почему один сраный батон, мы так и не поняли и вилимо он думал что в части мы вообще только энергией солнца питаемся и бромом.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Жлоб потому что..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно что!...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще,думаю,поляну он накрыл..вашему полкану..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он сам полкан бывший был... так что может и на халяву. Подумаешь несколько солдат до обеда.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Как жизнь в Финляндии?Ваша семья довольна? Как долго Вы ужЕ там?
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 7 лет живем. Жизнь нормально, есть свои плюсы и минусы, как и везде.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а можно, пост масюсенький, попросить?

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не понятно что писать. Если что-то интересное, так я обычно во вконтакте делюсь.

Если вкратце, жизнь эмигранта состоит из трех этапов -- 1) все нравится, 2) все бесит, 3) привыкаешь.

Я на втором застрял, обращаю внимание больше на недостатки, поэтому все мои посты могут быть необъективны.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как вас найти в вк?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, у меня только те друзья кого я знаю лично и с кем плотно общался или общаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и как нам узнать о интересном, которым вы делитесь в вк?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прожил забугром 18 лет и вернулся в Питер. Тут мне больше нравится, зотя там я бы жил лучше, зарабатывал больше, но душа тут спокойна...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не исключаю возможности вернуться, но только после того как ребенок школу окончит. Но не в Питер, а в область, уж больно пробки выбешивают, особенно после жизни без пробок вообще.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил полгода в Лаппеенранте, но к жизни финской не привык)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что там не так?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хотелось бы узнать о системах : налогооблажения, здравоохранения, образования.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О налогообложении. Налог прогрессивный. У меня лично 29.9%. Можно получить разные вычеты, например, 1) за поездку на работу на общественном транспорте в другой муниципалитет, 2) за оплату рабочим по благоустройству участка, 3) за покупку оборудования, книг для открытия собственного дела, 4) за ипотеку и т.д. всего не знаю. Сайт vero.fi на трех языках, включая английский, там можно все формы заполнять, по каждому пункту обширный хелп, но поскольку я в налоговых делах полный нуб, то я езжу в налоговую сам и говорю что мне надо. К слову, НДС 24%, есть налог на телевизор (даже если у тебя его нет, ага), огромный налог на автомобили.


Здравоохранение. Блин, у меня есть опыт -- жена лежала в больнице один раз и ребенка пару раз возил. Вкратце, все вежливы, улыбчивы за твои деньги в платных клиниках. В условно бесплатных больницах можно ждать часами. Мы с женой ждали 4 часа в приемнике, за неделю пребывания жены в больничке отдал 92 евро, большую часть покрывает социальное страхование. Скорая преимущественно едет только к тяжелым. Ребенок с температурой? Езжай сам. В сельских "больницах" надо записываться на прием заранее, иначе просто приезжаешь, а она закрыта. Насморк и кашель никто за болезнь не считает. Из памятки в детском саду: если ваш ребенок затемпературил, оставайтесь дома до тех пор пока температура не спадет + еще один день, потом приводите. Можно много писать, лично мне не нравится, однако, говорят, что при тяжелых случаях (пересадка органа, замена тазобедренного сустава и т.д.) починят за весьма недорого, но я пока не сталкивался.


Образование. Это боль! У нас в школе мракобесная училка. Последний мой крик души был во вконтакте о том что на природоведении им рассказывают о том как бог землю сотворил.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом вы хотите чтобы ребенок там школу закончил?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что, во-первых, мы уже сильно отстали от российской программы, во-вторых, я знаю, что в более старших классах этого не будет, там вполне себе химию и физику изучают (хотя, еще посмотрим чего они там изучают). Ну и, в-третьих, пока я еще у сына авторитет, я могу ему объяснять в чем учительница неправа, и российские учебники я ему подсовываю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы уже сильно отстали от российской программы

а как в ВУЗ поступать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он выберет поступление в финский ВУЗ (или, кстати, другой европейский), то проблем быть вроде не должно, потому что на выходе из финских школ дети должны быть одинаково подготовлены (это в идеале, у меня есть сомнения по поводу сельских школ, где на все про все полтора учителя), если его выбор будет российский вуз, то надо будет с репетиторами наверное вопрос решать, пока не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Вам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

запятые просто так каждые два слова ставишь?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень зависит от фермера. У меня так соседи ездят помогать, тоже семья, но они идейные и просто любят с землей возиться. Так вот с картошки приезжают с картошкой и угощают постоянно. Нет, набить багажник, конечно, никто не даст, но рюкзак - пожалуйста, если упрешь на себе. При том еще на ферме покормят горячим обедом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а нас на субботнике в собачем приюте бананами кормили =)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку