Ментор. Часть 7

Предыдущая часть:

http://pikabu.ru/story/mentor_chast_6_5123670


- А знаешь, какую главную привычку я выработал за все эти годы? – продолжал нравоучения Анатолий Иванович, открывая вторую бутылку коньяка. Кирилл отрицательно покачал головой.

- Я никогда не прощаю. Предал, обманул, накосячил – не прощаю.

- А как же…- хотел спросить Кирилл.

- Ты? – перебил его генеральный – тогда я тебя еще не знал. Сделал исключение – с какой-то дьявольской ухмылкой продолжил он.

- Спасибо – пожав плечами, поблагодарил Кирилл.

- Не торопись с благодарностями – ухмылка стала еще хитрее – Ладно, сейчас добиваем этот райский напиток, и я еду домой, а ты едешь в офис, сделаешь документы вот по этим двум людям – генеральный протянул записку с фамилиями.

- Понял – не стал спорить Кирилл, хотя внутри крайне негодовал.

- Учишься, хвалю, принесешь дневник после уроков, аха - Анатолий Иванович уже захмелел, и шутки стали не самые удачные.


Они допили бутылку очень быстро, затем генеральный встал.

- Все, я пошел, а ты оплати счет – он развернулся и пошел на выход.

- Но…- глаза Кирилла округлились.

Анатолий Иванович развернулся и злобно посмотрел на него, Кирилл не стал продолжать. Генеральный вышел из ресторана, Кирилл попросил счет, заплатил кредитной картой, на которой после оплаты не осталось ничего.

«На какие же проценты я встряну...» - схватился он за голову – «Опять придется занять у родителей»


Кирилл поехал на работу, открыв файлы на нужных генеральному людей, он чуть не поседел окончательно. Работы было дня на три, а то и больше.

«Он тебя проверяет, он знает, что это не реально. Едь домой» - слышалось Кириллу в левом ухе.

«Да, это проверка, но он проверяет твою стойкость, сделай, ты сможешь » - слышалось в правом.

Кирилл прислушался к правому.


Он работал весь вечер и всю ночь, голова раскалывалась от выпитого коньяка, кофе он заварил прямо в трехлитровую банку, которая непонятно зачем стояла на офисном столе еще с его трудоустройства. Мочевой пузырь он сдерживал до крайнего, так, он думал, еще более ускорял работу.

В семь утра он все закончил и отрубился прямо в кресле – это становилось уже привычным.


- Лапуля, просыпайся, большие мальчики уже давно встали – нежный мужской голос пытался достучаться до сна Кирилла. Тот лишь улыбнулся и почавкал.

- Встать – голос из тихого и нежного превратился в дьявольски громкий.

Кирилл подпрыгнул, приземляясь, задел кресло и свалился вместе с ним на пол. Перед ним, сдерживая хохот, стоял Анатолий Иванович.

- Умойся и ко мне в кабинет – добавил он.

Кирилл спешно умылся в туалете, распечатал все документы и выдвинулся к месту назначения. Постучался.

- Можно?

- Конечно, лапуля, заходи. Я тебя разбудил? Ты уж прости, не люблю когда мои люди портят себе осанку, сидя в такой позе – генеральный показал ладонью полукруг.

- Простите, пожалуйста, я просто всю ночь работал и сам не заметил... – оправдывался Кирилл.

- Все, заканчиваем с прелюдией, давай к акту любви или ненависти. Закончил с бумагами? - Анатолий Иванович резко посерьезнел. Игра на смене настроений – была явно его фишка.

- Да, вот все бумаги – Кирилл положил документы на стол.

- Нихрена себе – генеральный очень удивился – Ты что Электроник? Вот молодеец, мне бы таких штук пять в отдел, я бы вообще сюда не ездил.

Кирилл зарумянился.

- Соня, Палыч пришел? – вызвал Анатолий Иванович секретаршу по громкой связи.

- Сейчас узнаю, Анатолий Иванович…Да, уже на месте. Пригласить?

- Будь добра.


Вызываемый пришел довольно быстро, генеральный встал из-за стола и подошел к нему.

- Палыч, ты здесь работаешь уже давно. Но, видишь ли, появился тут молодой человек, который утверждает, что справится с твоей должностью лучше - Анатолий Иванович указал на Кирилла. Тот не понимал, что происходит.

- Так вот, я склонен с ним согласиться – продолжил генеральный – ты не молодеешь, технологии меняются, нам нужна свежая кровь.

- Но, Анатолий Иванович, как же так? – Палыч был бледен как простыня. Кирилл боялся, что у него может сердце прихватить. Да что уж  там, сам был на грани обморока.

- Тише, Палыч, тише. Давай без сцен. Передавай дела, а сам – хочешь оставайся, зарплату тебе срезать не буду, хочешь уходи – выбор за тобой – как-то безразлично сказал генеральный.

- Я остаюсь – неожиданно твердо ответил Палыч.

- Я рад. Можешь идти. Кирилл, останься пока.


Палыч вышел из кабинета, невооруженным взглядом было видно, как его трясло.

- Анатолий Иванович, это что, это правда? – не мог подобрать слов Кирилл.

- Так давай соберись, я чему потратил весь вчерашний вечер? Не заставляй меня поменять решение.

- Я же работаю всего три месяца.

- И Что? Считаешь не справишься? – язвительно спросил генеральный.

- Справлюсь…но

- Опять «но». Все, теперь за каждое но, я буду отвешивать тебе смачный пинок – взорвался Анатолий Иванович.

- Коллектив же не поймет – продолжил Кирилл.

- А это уже твои проблемы, покажи свое стремление к профессиональному успеху. Лети галчонок, или трутенок, как тебе удобнее.

Кирилл вышел из кабинета, впервые без дрожи, в таком бодром расположении духа, что мог, казалось, своей энергией поддерживать работу АЭС. Единственное, что его смущало это ненавистные взгляды коллег – новости в коллективе расходятся очень быстро.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.