Мемуары отпетой девственницы. Глава 31

Жизнь была бы иной, не такою дрянной -
Кабы ближних своих от лукавства избавить.
Упаси тебя Боже лукавить со мной!
Упаси тебя Боже лукавить.

Я привыкла платить дорогою ценой,
Да такой, что тебе нипочём не измерить!
Помоги тебе Боже лукавить со мной...
Только так, чтобы я не могла не поверить!

Эту тяжесть нести до конца суждено.
Между тем я хотела бы ношу оставить.
Упаси тебя Боже лукавить со мной,
Помоги тебе Боже лукавить!

Это промысел Божий - такие дела.
Жить не так, как другие, - негоже.
Научи меня, Боже, чтоб лукавить могла!
Научи, научи, научи меня тоже.

Прекрасный и нежный женский голос звучал негромко, но невероятно проникновенно и тепло. Я застыла на пороге подсобки, боясь малейшим шорохом спугнуть очарование, застывшее на лицах немногочисленных слушателей. Но вот песня отзвучала и слушатели разразились аплодисментами.

- Какая же наша Асенька талантливая, - из транса меня вывел негромкий голос женщины, стоявшей за моей спиной.

- Как? – я растерянно уставилась на Ирину Петровну. Почему? Почему она мне не сказала о том, что обладает таким изумительным голосом?

- Э, да ты, я вижу, ещё совсем плохо знаешь свою подругу. Наша Ася просто уникальная женщина. Жаль, что она закрылась в скорлупе наедине со своим горем. И она уже давно не пела для нас. Но сегодня, видно, решила сделать Васе прощальный подарок.

Тётя Ася передала гитару Диме и, поднявшись со стула, мягко отстранила Василия, пытавшегося её обнять.

- Ну что, девочки? Договорились? – она произнесла эти слова обычным голосом, как будто несколько минут назад не держала в своих ладонях наши души.

- Асенька, ты хотя бы предупредила меня, что приведешь к нам такую уникальную мастерицу. Теперь вот голову буду ломать, как устроить её дальнейшую судьбу.

- Да ты хотя бы на первое время дай ей просто возможность заработать. А судьбу свою она уже выбрала. Наташа ведь не только мастерица, она недавно стала студенткой института искусств. – Кстати, Наташенька, может, и ты нам что-нибудь споёшь?

- Да, как же вы можете? – я аж задохнулась от возмущения. – Это же нечестно! Как мне петь после вас? Да я лучше завтра же пойду в институт и заберу документы. Не дай бог, если вы уже всем рассказали, что я тоже пою. Я лучше прямо сейчас убегу, куда глаза глядят. – Я разошлась не на шутку, еле сдерживая слёзы.

Тётя Ася даже испугалась, - девочка моя, ну успокойся, я никому ничего не рассказывала. Не хочешь петь, ну и не надо. В другой раз споёшь. Идём уже к столу, а то на нас уже все смотрят.

- Девочки, вы идите, а я сейчас сделаю один звонок и тоже приду, - сказала Ирина Петровна и вернулась в подсобку.

- Так здесь есть телефон? – вскричала я. – Тётя Ася, мне надо срочно позвонить в Одессу.

- Ну, давай немного попозже. А то Василий Иванович уже заждался.

Мы вернулись к столу. Минуту погодя из подсобки вышла Ирина и присоединилась к своему мужу. Мой пакет она засунула в сумочку, висевшую на спинке стула.
Немного поев, я шепнула тёте Асе, что всё-таки мне нужно позвонить, пока еще не очень поздно. Она кивнула, и я направилась в подсобку.

Мне не пришлось долго искать телефон, он зазвонил сразу же, как только я вошла. Я так растерялась, что вместо того, чтобы позвать хозяина, сама подняла трубку.

Алё!- кричал в трубку женский голос, - Вася, это ваша соседка, тётя Соня. Вашу маму только что увезли по «скорой» во вторую городскую. Срочно езжайте туда. Кажется, у неё инсульт.

- Это не Василий, - крикнула я в трубку. Но там уже звучали короткие гудки.

Истории из жизни

37.6K поста74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.