Мелко-буржуазное мышление. Что это?

Будем говорить о буржуазном, мелко-буржуазном и коммунистическом мышлении (условно назовём так).
Статья рассчитана на тех кто вообще ничего не знает.

Прежде всего надо понять: кто такие буржуа?

Если упрощённо — когда то население разделилось на сельское и тех кто живёт в городах (burg - город, следовательно буржуа - горожанин), и те кто жил в городах были побогаче (как разбогатели Москвичи при Собянине). Часто эти горожане имели какой-то мелкий бизнесок, на котором работали сами вместе с наёмными работниками, и иногда и не работали вовсе - трудились на их бизнеске наёмные работники. Т.е. это собственники. Те кто сам работал+наёмники - это мелкие буржуа, а те кто жил только за счёт наёмного труда - просто буржуа.

Феодальные старые порядки мешали буржуазии развиваться, и поэтому начались попытки совершить буржуазную революцию, т.е. сменить систему с феодальной на буржуазную. А так как буржуев было много и их совокупное материальное влияние вскоре стало выше чем у феодала (тупо денег и влияния больше), то это стало возможным.

Более 300 лет неудачных попыток, потом получилось. Так буржуазия стала главным правящим классом, который решал чё как будет.

Чётакие пацики в чётких костюмах порешают чё как:

Мелко-буржуазное мышление. Что это? Капитализм, Буржуазия, Мышление, Философия, Общество, Коммунизм, Видео, Длиннопост

Ввиду того что у буржуазии было куча свободного времени, ведь им не нужно было беспокоиться о жратве и выживать, то у них было достаточно времени на самообразование, науку и творчество. Именно так буржуазия стала прогрессивным образованным классом. Не потому что родились такими, а потому что было время учиться, ведь их кормили работники, которые работали по 12 часов.

Благодаря наукам они искали способы увеличить прибыльность своего бизнеска. У кого-то получалось, у кого-то нет.
Они были скромны в плане потребления, и это было в контру царям и феодалам, которые кичились и всем демонстрировали своё богатство.
Короче вы**ываться богатством в среде буржуа - было зашкваром. Ценился труд и чего ты клёвого сделал. За это полагался респект коллег.

Буржуазия была круче феодалов, прогрессивная роль в том что они внедряли всякие новшества, изобретали штуки и прочее. А они могли - потому что были образованными, а образованными были - потому что было свободное время для образования.

Если брать в общем и целом, то буржуа - это тот кто направляет свой капитал на строительство и развитие своего бизнеса. Завод принёс прибыль - часть на обязательные расходы и обязательно часть на амортизацию и обновление производства. А лучше ещё один завод построить, тогда баблишка будет ещё больше!
Получается бесконечный прогресс, строительство и улучшения.

Именно оттуда растут ноги у идеального портрета буржуа: двигает прогресс и много трудится. Как тебе такое, Илон Маск?

Плохо ли это всё? Отнюдь нет.

Кто же такие мелко-буржуазно мыслящие? А это дегроды от мира капитализма. Выкидиши рыночка. Это не трудолюбивые, не образованные и не прогрессивные персонажи.

Возьмём в пример нашу страну.

Олигарх Потанин, самый богатый человек в стране недавно знатно про**ался. Он не направил часть средства на то, чтобы обновить хранилище топлива. И теперь должен выложить из кармана значительно больше бабла.
А если бы не жадничал, складывая всё к себе в свой безразмерный карман - таких трат не было бы.
Это просто частный пример, но таких примеров дохерища, вы их буквально везде встретите.
Да и тут на Пикабу дофига историй было "как умирает малый бизнес" и про таких горе бизнесменов. Сначала пожадничают, а потом недоумевают "А чё это бизнес не идёт".

Текущие правители страны действуют также. Вместо того, чтобы то неимоверное количество бабла приумножать, развивая свои: станкостроение, автопромышленность, компьютерную, и проч и проч, они только всё распродают на запад.
Даже технологии которыми добывают "народное страны" - это западное, у нас своего нет. За 20 лет не разработали.
Также у нас нет в стране своего "генетически высокоурожайного зерна" (грубо говоря), закупается всё на западе.
Почему?

Потому что мелко-буржуазно мыслят.
Адекватный капиталист всё бабло вложит в производство, а через 10 лет получит вдвое больше денег. А дегрод - всё положит к себе в карман, дождётся пока сделанная ещё при "Совке" бочка сгниёт и лопнет, пока вообще всё сгниёт и потом - а хер его знает чего потом, похер ваще, главное сейчас - зашибись.
Вот и гниёт наша страна, везде и во всём. А что потом? А потом они свалят туда, где купили дома, на лазурные берега. А вы здесь, останетесь на останках былой великой цивилизации, в разграбленной стране.

Да, кое-что кое-где строится, но процесс умирания происходит быстрее.
Это можно сравнить с домом.
Нормальный хозяин свой дом строит, тратит на него всё что заработал. Потихоньку, там забор поставит, там калитку обновит, там помидоры посадит. Глядишь, и через n-гордиков шикарная хата со свежими помидорами с грядки.
А ненормальный хозяин, алкаш - сначала тратит всё бабло на водяру, а потом начинает распродавать мебель из дома. Курилы вот скоро "распродадут", примеряются. И в итоге живёт он в разваленном доме, где нихера нет. Зато вот прямо здесь сейчас - как бухал, как бухал! "У нас очень много денег" (c) Чубайс (который нихера не сделал достойного за свою жизнь, хотя много чего обещал).

Мелко-буржуазное мышление, это "здесь и сейчас урвать кусок побольше, а после - хоть трава не расти".
Это отсутствие логического и стратегического мышления, презрение к труду.

Поэтому так сложно объяснить мелко-буржуазно мыслящему, чего же такое коммунизм. Потому что он не может выстроить логическую цепочку длинною больше чем в одно действие. Он понимает только "хвать, нахрапом, сейчас, мне, здесь, немедля, сразу", а "вложить сейчас, чтобы создать это, чтобы потом получилось это и это, а потом эти два объединить и получится третье, а третье потом разовьётся в четвёртое" - ну это слишком сложно.

Коммунистическое же мышление (условно назовём так), также как и адекватное буржуазное (о котором мы говорили в начале), предполагает отложенный результат, с более стабильным результатом и большей всеобщей выгодой.

Мелкобуржуй думает так:

Мои интересы прежде всего. Я должен обладать бОльшим процентом от общих благ, пофиг на количество этих благ, главное чтобы У МЕНЯ было больше.  Я буду делать всё сам. А если это не возможно, притворюсь что мы с кем-то за одно, а сам заберу себе как можно большой кусок (ну знаете, это стандартное "настали трудные времена, нам нужно туже затянуть пояса").
Коммунист думает так:
Я часть общества. Если у общества будет много благ, значит и у меня тоже. Следовательно если  я буду работать на повышение блага общества, это автоматически увеличит и количество моих благ. Одновременная работа всех на благо всех, даст благо всем (называется синегрия - когда сложенная сила нескольких людей умножается).
Сам мелко-буржуазно мыслящий может существовать ровно до тех пор, пока ему есть на ком выезжать за счёт других. Это мышление мелкого паразита.

Если вы вспомните что в СССР были такие момент, когда каждый что-то хотел стянуть с производства, то да, это было именно мелкобуржуазное мышление. Оно СССР и сгубило.
Люди просрали огромную великую страну за джинсы и жвачку.

Является ли такое мелко-буржуазное мышление чем-то неоспоримым и неизживаемым, а значит капитализм - навечно и это конец истории? Нет, не является.

Вы думаете почему Герман Греф против образованного умного знающего населения?

Потому что он чётко знает - управлять можно только необразованным населением. Если население будет достаточно умным - оно займётся самоуправлением.

Предугадывая ваш вопрос: СССР не спас высокий средний уровень образование граждан по совокупности причин. Коротко: если вы хороши в физике или химии, это отнюдь не делает вас неузявимым к мошенникам.

На эту тему порекомендую хороший ролик про массовое отступление от рационального мышления:

На этом статья заканчивается.
Теперь вы имеет представление о том, что такое мелко-буржуазное мышление.
Назвать вы его можете и по другому, просто так как мы находимся в капиталистических отношениях, оно называется так для удобства, чтобы видеть направление куда ведёт это мышление. Рыночек рождает в головах людей такое мышление, а такое мышление рождает рыночек.

Полноценное буржуазное мышление, подводит человечество к коммунизму, создавая для него промышленный базис (заводы позволяющие производить изобилие товаров, в таком избытке, что их цена стремится к нулевой).
И среди буржуазии были и есть те, кто понимает и симпатизирует идеям коммунизма.