Мелкие полезности

В своё время, когда я был сильно моложе, столкнулся с ситуацией, когда пытаешься что-то сделать, мучаешься, тратишь кучу времени, а потом случайно узнаёшь, что твою проблему решает копеечная фигня, которая свободно продаётся, но про которую ты (и твои знакомые) просто не знают. Первым случаем была фигня для сбора анализов у младенцев (я писал об этом здесь). Но, как показала практика, случай этот был не единственным.

И я хотел бы поделиться этим, вдруг кому-то ещё поможет.


Disclamer: заморачиваться с замазыванием этикеток мне лень, поэтому оговорюсь, что на картинках просто примеры, годится любой аналог, эксклюзивов там нет (ну, может кроме WD-40, про него не уверен).


1. Сейчас многие засмеются, но было время, когда я не знал про WD-40 (отъедает ржавчину, помогает смыть жвачку с волос и отмывает пятна от чая со стола). Понятно, что сейчас про него знают все, но всё же упомяну, уж больно полезная штука.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

2. Несколько лет мучился с щелями между ванной и стеной. Можно их запенить и приклеить пластиковый уголок, но стоит сдвинуть ванну с места и привет, делай заново. Случайно узнал о существовании бордюрной ленты для ванн, стоит рублей 200, клеится за пять минут и вообще — крайне полезная вещь (но когда про неё не знаешь, в магазине проходишь мимо, потому что вообще в глаза не бросается). Марки есть разные, по моему разницы между ними никакой (ну, кроме размеров).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

3. Раз уж зашла речь о лентах — лента для штор. Жена долгие годы машинкой выстрачивала петельки на шторах, чтобы эти самые шторы повесить. Недавно узнали, что для этого есть спецлента с уже сделанными петельками. Удобно и экономит время.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

4. Кстати, об экономии. Соль для посудомоечной машины стоит 300 р. пачка (килограмм или полтора, не помню). Если внимательно прочесть состав (а он аккуратно спрятан среди буковок), то выяснится, что это обычная поваренная соль и ничего более. Нужна для смягчения воды и восстановления ионообменной смолы в посудомойке. Подходит обычная из продуктового, главное не йодированная (будьте внимательны, йодированная отравит смолу!), крупного помола и 99% чистоты. Стоит 15 рублей кг.


А ещё можно самому мешать порошок (отличная статья на тему), я пробовал, большого смысла нет (ну, кроме того, что это забавно), практика показала, что проще покупать адское жидкое средство или подобрать недорогие таблетки.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

5. Едкий натр. Отмывает нагар на плите, стеклокерамике и стекле духовки легко и просто.

Из минусов — работать с ним можно только в перчатках и стараться не дышать, совершенно адская вещь. Но зато не надо часами натирать плиту чистящими средствами.

Также работает с кастрюлями и сковородками, в которых что-то сожгли.


Вообще, стоит потратить полчаса на то, чтобы посмотреть на результаты поиска "профессиональная химия", очень познавательно.


А ещё недавно узнал, что в современных плитах стекло духовки легко снимается (нужно открутить буквально пару винтов). Сделано это именно для облегчения мойки (или чтобы в посудомоечную машину засовывать).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

Ну и хватит пока.


А какие полезные вещи попадались вам? Наверняка же чем-нибудь пользуетесь и друзьям советуете? Напишите и мне!  : )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий
Бордюрная лента шпак. Через год становится жёлтого цвета и отваливается
раскрыть ветку (169)
41
Автор поста оценил этот комментарий
И бордюрная лента не клеится за 5 минут! Самое лучшее для ванн, это нащельник с прорезиненными краями, посаженный на силикон для аквариумов
Стаж в сантехнике 27 лет. Нужны советы обращайтесь.
раскрыть ветку (52)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сатантехник
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо унитаз дома починить... Обращусь ка я к Сатане )))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

после работы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато тепло

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

совсем вам там в вашем аду заняться нечем !

1
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине видел такой, на ценнике назвали Плинтусом для ванн
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже правильно.
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего нужен нащельник, если можно просто силиконом стыки замазать?

Автор поста оценил этот комментарий

что делать если в туалете стоит "источник" для бачка омывателя

и вот из этого источника почти не течет (вода жесткая)

там есть краник если что :D

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и закройте кранчик, поменяйте гибкую подводку и наливной клапан, ещё называется в народе поплавок, и всё будет хорошо 😊
Главное, чтобы определить какой у вас подвод воды, снизу бачка или сбоку.
Если не понятно, сходите на строительный рынок, там вам всё объяснят.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже поменял подводку

еле капает именно из самой трубы

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Или шаровой кран, или сам поплавок забился грязью.
А почему именно его вы не поменяли?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

банально не могу его открутить

не уверен что это вообще можно

надо пилить наверное

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Фотку скиньте? Мне легче будет дать совет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот то что дальше крана я всё поменял и пришлось даже через адаптер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть конечно, здесь только радикальных меры. Без сантехника никак.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ток отпиливать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, простите, а можно все то же самое но для блондинок перефразировать? Я могу даже фото своей ванной скинуть, а то очень надо заделать эту щель, но я ничегошеньки не понимаю в сантехнике и в плесени
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Массагабаритный макет в виде зубной щетки)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как организовать плитку ПВХ (тонкие листы с нарисованными квадратиками) вокруг ванной так, чтобы не было плесени? + Один край ванны отстаёт на сантиметров 4-5 от стены, если ванну прижать к противоположной...

Квартира съёмная, серьёзные вложения невозможны =(

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если стены ровные, я бы посадил на жидкие гвозди, откуда там плесени взяться? Щель бы заделал бы бордюрной лентой.
Но! Читайте внимательно инструкцию, промыть, обезжирить и высушить тщательно феном, можно для волос.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В стыках ПВХ листов? Нужно ли их дополнительно промазывать герметиком? Если да, то каким?

Спасибо за ответ =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет промазывать не стоит, стыковочных направляющих достаточно.
Квартира съёмная, бетон он и в Африке бетон, а вот загрунтовать всю стену антисептиком глубокого проникновения стоит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие направляющие? Под плиткой ПВХ я имею в виду вот такую пластиковую фигнюшку, тонкие небольшие листы.

Вот ссылка в леруа: https://leroymerlin.ru/product/panel-pvh-mozaika-indiya-3x48...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это порнуха совсем уже, возьмите нормальные более или менее.
Это вообще уже африканский вариант если в ванной лепить.
Есть нормальные панели, выйдет где-то 1000 рублей за 3 квадрата.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные - это пустотелые толстые такие (на пикче)? Или такие: https://leroymerlin.ru/product/panel-vlagostoykaya-sahara-24... ?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересует фото именно того нащельника, о котором идёт речь. Интернет выдаёт разное и непонятно, что из этого лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что так поздно отвечаю, трудный день был.
Смотрите, этот продукт может называться, бордюр для ванной или еще как то, везде по разному.
Главное условие это пластмассовый уголок с прорезиновыми краями.
Вот его вам и надо. Посадите на силиконовый герметик для ванной и будет вам счастье, лет на 7-8, потом менять.
Автор поста оценил этот комментарий

@CATAHA5619, как он выглядит? Можно линк? У меня ванна нестабильно стоит, че делать? На кирпичи ставить - лень. Анкером если затягивать - то только с одного из четырех углов могу. Т.к. с одной стороны стена тонкая очень, с другой в угол не подлезу, чтобы затянуть анкер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых что за ванна? Из какого материала?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чугун, советская. 1.5 м длинна, на железных ногах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут делать? Как бы не было лень, только подставки и спасут.
А уж кирпич или другой материал, вам решать.
Очень много роликов на Ютубе, как правильно установить тот или другой продукт, я много оттуда подчерпнул.
Честно говоря, ждал вопросов, как правильно выбрать тот или иной продукт. На что обращать внимание при покупке сантехники.
Ладно буду ждать.😊
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут стаж, сантехник приклеил и ушел, и наплевать ему сколько и как будет держаться

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я продаю сантехнику, очень люблю свою работу, продукты которую продаю, и своих клиентов!
Рукожопые, алчные, некомпетентные сантехники только портят мои старания.
И этих " мастеров" где то процентов 90! Всех вменяемых сантехников, я вижу на обучениях которые проводят фирмы производители, учатся вместе с нами продаванами и видно любят свою профессию.
Проблема у нас найти хорошего консультанта и хорошего сантехника.
Это печально.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что можете сказать по фирме Gappo? Вроде как бюджетное решение по цене, но более-менее нормальное по качеству, или ошибаюсь?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китай. Середнячок, могут и прожить 5 лет, благодаря картриджам Kerox.
Про хром сказать не могу, потому что не очень знаком с этим китайским брендом.
Судя по цене, должна быть латунь.
Стоит ли брать? Смотря что.
Скажите что вам понравилось из линейки?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел ещё полочку для полотенец купить, т.к. очень понравилось в отеле такое решение, но, как я понял, дешевые варианты покупать смысла нет, т.к. и материал скорее всего не тот, и крепления плохие, а дорогие варианты как то слишком дороги. Средней цены (4-6к) вариантов не нашел.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это фирма Keuco, недешевый совсем вариант.
Советую посмотреть чешский FBS или китайский ВасеерКрафт, по крайней мере крепления у них и хром в порядке. То что дешевле уже стремно брать, хотя мир сантехники безграничен.
И очень часто, бренд не означает качество.
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто увидел недавно этот бренд, интересно стало узнать мнение профессионала. По моделям особо не смотрел, по брендам склоняюсь больше к grohe/hansgrohe, мейнстримно, но больше и не знаю ничего.

P.s.: хотя щупал в магазине какой то черный смеситель квадратных форм фирмы Gappo - гусак был латунный, а вот всё остальное явно нет. Продавец говорил, что это какая то модель прошлой коллекции бренда, типа Grohe, и что Gappo выкупили у них права на эту модель и теперь выпускают её на заводе и оборудовании Grohe (могу путать). Поэтому, собственно, и стало интересно.
UPD: загуглил, щупал в магазине G2250.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще хотел добавить.
Цветные смесители очень даже не дёшевы. Смотрите цены на Боссини к примеру, хотя и они не идеал. У китайцев краска облазит на третий год, хотя смеситель будет работать еще долго.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите в чем дело. Грое и Хансгрое очень даже не плохие смесители, но если не покупать эконом линейку в сетях.
Сейчас меня обосрут манагеры Grohe, но хром на эконом линейке очень слабый, много жалоб на пятна.
В средней ценовой категории и люкс жалоб нет.
Кстати есть много хороших немецких производителей и кроме них.
Автор поста оценил этот комментарий
Гаппо — это новое имя фрапа, или подделка под фрап? Оформление и модели похожи...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен его знает, фрап это первая ступень снизу по качеству в мире смесителей.
По крайней мере пару лет назад так было. Я вообще то совсем уж , с класс не продаю.
Но часто бывает, что фирмы продающие полное говно, со временем заказывают в Китае уже более качественные продукты.
Автор поста оценил этот комментарий
Сатана 5619, а скажите, если ванну испоганили кислотой, что ее теперь спасет? К слову, она теперь как наждачка
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше купить новую, лучше всего сталь 3,5 мм. Kaldewei или Bete например, гарантия там 30 лет на эмаль, погуглите и почитайте о них.
Если дорого, тогда только акриловый вкладыш, всё остальное шлак.
Хотя и вкладыш это временно, от 2 -4 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
ещё комментарии
178
Автор поста оценил этот комментарий

У меня она мало того, что само собой отвалилась, так под ней еще чернота и гниль. Фееееее...


Купил специальный силиконовый герметик (белого цвета) Охуенная тема.

раскрыть ветку (83)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Силикон даже санитарный один хрен через год зацветет. Попробуй полиуретановый герметик типа ПУ. Если что его можно срезать только болгаркой. Так просто не оторвать даже с полированного металла. Не боится, грибка,солнца и мороза.
раскрыть ветку (63)
285
Автор поста оценил этот комментарий

Мороз и солнце, день чудесный

Но хули вы забыли в моей ванной?

раскрыть ветку (31)
69
Автор поста оценил этот комментарий
А тут польша мимо не проходила?
раскрыть ветку (28)
78
Автор поста оценил этот комментарий
И снова ветка, в которой мы быстро до тебя дошли...
раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А Польшу кто оккупировал? Правильно Гитлер, как раз к седьмому комментарию.
Лодку мне.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
а вы Гитлера вживую видели? - спросил американский студент у немецкого профессора (моя подруга) пару лет назад...
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, ко мне приехали малознакомые люди из Австрии, так я умудрился про Гитлера пошутить на второй день. Благо никого больше рядом не было.
Было это примерно так:
-Есть у нас такая шутка, мол, одно из больших достижений Австрии это то что они всех убедили что Бетховен был австрийцем, а Гитлер немцем.

-Хаха, ну да, только Моцарт.
... (пауза, я, тихонечко)
-Господи, это наверное было невероятно невежливо.
-(они, ощутимо расслабившись) ну, в целом да, это наверно была не лучшая твоя шутка за день.
Больше мы этой темы не касались. Не уверен, есть ли за нами такие косяки, мы как-то в основном сами себе проблемы создавали, не соседям. Ну там, коммунистический блок в восточной европе после второй мировой, но масштаб немного не тот.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то вспомнил как я в компании с двумя евреями играл в ассоциации. Это когда у одного игрока двусторонние карточки со словами, и он их другому игроку показывает, а тот быстро перебирает ассоциации к этому слову, должен угадать слово, которое скрыто на другой стороне карточки.
Мне попалось слово "печь" и я первым же словом сказал "еврей". Вот это был конфуз.
6
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, может Гитлера-то никакого и не было, один фотошоп и инстаграм

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
это все происки евреев
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жидорептилоидов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может он всё ещё жив?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Г
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Т
раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Х
раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Яволь!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А
2
Автор поста оценил этот комментарий
М
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это он до нас дошел

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Она в гостиной.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я зайду с черного входа. Порадую старушку с неожиданным визитом
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это так к слову вообще им кровли можно чинить например или катера. Продается в колбасе по 600мл для закрытого пистолета.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А яхты можно? Не то, чтобы у меня была яхта... Так, беседу поддержать.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Есть герметик момент против плесени. Но не обычный санитарный, а специальный, на нем написано гарантия 5 лет от грибка. Мне реально помог, много чего перепробовал. Еще он как пластилин, легко наносится и не пахнет вообще, сохнет долго.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рад что химическая промышленность не стоит на месте.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этому герметику 100 лет в обед! В советское время для аквариумов (и не только) использовали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этому - нет. У них новая линейка каждый год появляется. Раньше назывался силикоактив, теперь есть виды аля затирка для плитки. Как у церезита cs25. Он так же с 5-7-летней гарантией от грибка.

6
Автор поста оценил этот комментарий

О спасибо, нужно в ванной менять герметик, попробую этот, а то хватало на 2 года, приходилось менять.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробовал для аквариумов все норм плесени нет, цвет не меняет
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шпаклевка для бассейна + жидкие гвозди для него же. Пока полет нормальный

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может подскажете, а как эту, уже образовавшуюся, черноту с силикона убрать?
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
перекисью водорода полить, станет посветлее
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нтиплесень купить и потереть. Работать лучше в перчатках .
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не берёт его антиплесень, у меня уже выставка бутылок с таким наименованием, как рос он, так и растёт и не омывается из силикона. Пока просто меменяем по мере необходимости
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плесень прорастает внутрь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо с причиной бороться, а не со следствием
1
Автор поста оценил этот комментарий

На стенах грибок убивает железный или медный купорос. Может и на силиконе сработает.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные очистители силикона аля фирмы Soudal. Так же есть новинки от МОмента типа очиститель шва

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Soudal не взял, не уверена что этоипрям он, но название тоже на s было, карандашиком
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, не он. Там баночка с кисточкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не он, у меня маркер был) он ещё больше запачкал
2
Автор поста оценил этот комментарий
Губку с содой попробуйте.
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

На любителя, мне вкус соды не нравится, а губка вообще на мочалку по вкусу похожа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали и соду, нет эффекта.
Хочу просто срезать этот герметик.
На что посоветуете заменить?
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Обычную белизну за 30 р. прямо из бутылки распылить пульвелизотором на грибок . Ждать 3-10 минут. Смыть водой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!Еще из углов комнат,на стенах и т.д. отлично выводит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На ПУ но работать надо аккуратно и ванну оторвать можно только вместе с кафелем.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вранье ваш ПУ немножно соляной кислоты и он сам сбежит, не поможет солянка серной его, а так же того и другого но не смешивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычным Доместосом залить на 30 минут. Любой герметик будет как новый

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нащельник для ванной, с прорезиненными краями, посаженный на силиконовый герметик для аквариума.
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью вырезать зараженный силикон и выкинуть, шов пересиликонить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Силикон аквариумный не плесневеет долго.
Автор поста оценил этот комментарий

Специалисты... Цветёт через год. Как вас много в интернетах.

12
Автор поста оценил этот комментарий

у меня герметик с антиплесенью покрылся... тааадаааам - плесенью. Через несколько месяцев.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вытяжка плохая в ванне, я меня 2 года и герметик как и был при нанесения. Кстати самое эффективное средство, по стыкам между ванной и стеной не бежит вообще, промазывал 2 раза. Лента фигня не подойдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Если влажно и плохая вентиляция плесень появится на любом материале, в первую очередь нужно создать нормальный микроклимат в помещении, даже несмотря на то, что в санитарный герметик добавляют фунгициды. А сам герметик советую брать не силиконовый а на основе MS-полимеров - долговечнее и клеит практически любой материал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы ванну не закрываем. Если ее закрыть, то там да, душно и тухлятиной пованивает
Автор поста оценил этот комментарий
Влажность. У нас полотенцесушитель в ванной сейчас адский. Летом конечно жарко там, как в сауне, но зато все высушивает и никакой плесени. Даже когда ванную горячую по часу или душ принимаешь, зеркало не потеет. И конечно вытяжка хорошая. А раньше не знали как от плесени избавиться.
14
Автор поста оценил этот комментарий

да я пока клеил ее столько мата произнес) до этого жена была обо мне лучшего мнения)))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

блин, думал, что это я такой дикий рукожоп, а прочитал ветку и понял, что дело-то в ленте :D Кстати, у меня она отчего-то больше 4-6 месяцев не держится, сама отваливается :/

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может всё дело в мате?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ооооооо, я тебя уверяю, в моем случае мата тоже было предостаточно :D

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не отваливалась, необходимо четко следовать инструкции: не мочить ее после укладки часов 12. Последний раз, при переклейке, просушил феном стену и ванную, в процессе приклеивания так же прогревал феном ленту и очень плотно прижимал её к поверхности. После поехал на дачу на пару дней. Приклеилась идеально, не откликается уже пятый год. Насчет желтизны: та что дешевая - желтеет, подороже - нет (марку не помню, присутствует в Леруа Мерлен обе).
По поводу плесени на стыках, пока побороть не удалось. Но подозреваю, что если залить санитарным герметиком и периодически обрабатывать антиплесенью, то будет норм... Но мне лень делать обработку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же написано, что лента для тех кто часто двигает ванну.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только непонятно, зачем часто двигать ванну? Зачем ее вообще двигать?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже непонятно, но автор считает, что это важно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно он:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, это плесень. Мне герметик тоже больше помог.

Автор поста оценил этот комментарий
Но свинья же, а не герметик...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я после наклейки феном обычном еще прохожу, чтобы прилегание максимальным было. На год хватает. Правда после принятия душа, я вытираю поверхность края ванный с этим уголком.

Автор поста оценил этот комментарий

101-й герметик белого цвета. клеим ванну к стене на него. как застынет можно поверх класть эту ленту, только нужно искать правильную которая 40 мм шириной и рмеет сплошной клеевой слой. у меня уже 5 лет как новая стоит.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Шпак

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не брал

6
Автор поста оценил этот комментарий

как то херово клеили, 5 лет держится

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Если дыра большая - можно купить и наклеить керамический плинтус, так же как обычную плитку. Если меньше чем пол сантиметра - затереть герметиком.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Использую универсальную шпатлёвку, если появляется плесень промазываю слой сверху
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо разные бывают. У меня уже лет 5 стоит. Цвет такой же и держится хорошо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лента штука своеобразная, мы ее сверху закрыли просиликоненным уголком, 7 лет стоит не шелохнется, а желтеет или нет - уголку пофиг

7
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет желтизны не могу ничего сказать - у родителей за 4 года не пожелтела. А вот насчет отваливания - я делал так


1. Отшкрябать место будущей клейки мелкой шкуркой и пройтись ацетоном \ растворителем \ чем-нибудь для обезжиривания

2. Наклеить эту ленту

3. Пройтись по всей длине лены феном и погреть до состояния "тепло, но не горячо".


Схватывается хорошо, 4 года проблем нет никаких (клеил на кафель + эмалированная ванна, как будет работать с акриловыми хз)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально работает) клеил на акрил без фена. Живет уже 2 год. Unibob помоему марка
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пять лет живёт, при уборке протираю, вроде всё ок.

Но на всякий случай запомню, что бывает и так.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Эта лента - худшее что можно придумать для заклейки щелей. Клеится плохо, отваливается быстро.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне везло видимо. У меня уже пять лет беспорочно служит, родителям клеил -- второй год всё норм, ну и на новой квартире недавно поклеил.

Клеится норм, не отваливается, не чернеет.  о_О

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы, батенька, нерукожоп видать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо клеили неправильно, у меня до сих пор стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немедленно вспомнил анекдот про "дайте два!"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть чаще надо, ни че не пожелтеет и не отвалится;) больше года уже сделали и как новая!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год обновить ленту, которая стоит 200р и клеится 5 минут - это, конечно, сложно, да :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

со вчерашнего дня хотел написать этот комментарий  : )

но количество людей, которые клеят эту ленту какими-то очень сложными способами меня смутило.

Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того что мне подходит только 30*30. Видите сколько стоит? Плюс процесс довольно трудоёмкий т.к приходится 2 часа сдирать остатки старого клея, а там его довольно толстый слой
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

И цена отнюдь не 200 рублей. Сейчас посмотрел в сети:

Лента бордюрная самоклеящаяся (30 мм; 3.35 м) для ванн 764 руб.

Да ну нах.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
фига се цены выросли.  О_О
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщение удалить нельзя, поэтому прошу минусов. Лента не такая дорогая. Просто посмотрел самую широкую 30 мм в не самом дешёвом магазине "всеинструменты".

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
зачем минусы? Обсуждение получилось толковое и разностороннее.

Зато теперь видна ценовая вилка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты с отрицательным рейтингом опускаются вниз в "подвал". Подальше с глаз. Нечего людей бредом в заблуждение вводить)

5
Автор поста оценил этот комментарий
В Леруа покупала меньше месяца назад, чуть более 200 р
Автор поста оценил этот комментарий
Через две недели отвалилась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем её вообще клеить. Ванну пришпандорить к стене и она не будет двигаться. Я шурупами это сделал. А далее, силиконовый герметик по периметру. Если герметик темнеет, значит в ванной недостаточная вентиляция. Ну а желтеет он со временем. Если эстетическая сторона волнует, модно содрать и новый положить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вариант хорош если плиточник попался не рукожопый и угол где стоит ванна получился 90° В моём случае в конце ванны зазор 1см
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, об этом я не подумал.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К тому-же стоит не 200р, а под пятьсот!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку