Медная булавка

Медная булавка Проза, Авторский рассказ, Ситуация, Истории из жизни

Посвящаю Могалькову В.

Мой дядька заядлым был рыбаком. На рыбалке всегда происходило три вещи. Он либо ловил рыбу, либо давал советы как ловить, ну и собственно то, без чего не бывает рыбалки – выпивал.

Я будучи сопливым юнцом, обратил внимание на большую медную булавку, вколотую в старый дядькин рыбацкий свитер, и на мой чудоковатый вопрос

-А где взяли такую?

Дядька скромно ответил

-Сам сделал!

Больше расспрашивать о медной булавке было нечего и она стала неотъемлемой частью его рыбацкого “прикида”и очень часто бросалась нам в глаза. Как будто медаль какая-то не иначе… Да мы ей восхищались…Рыбацкая булавка…



Спустя много лет, мой дядька стал стариком и уже давно раздал свои снасти, тем кому посчитал нужным.

И как- то зайдя к нему в гости, застал его в печали.

-Что случилось?- спросил я

-Помру скоро, – ответил дядька, – вон булавка моя сломалась…

На столе лежала все та же булавка, но уже сломанная. Странно конечно, но и я ощутил какую то потерю

-Хотел запаять, все равно ломается. Значит прошло наше время…

-Это же просто булавка,- ответил я, пытаясь убедить его в обратном, но он мне не поверил…

-Она старая и я старый и оба уже никому не нужны…

-Скажешь тоже, не нужен, у тебя вон какой сын, тоже “рыбак – закатай уши”. Теперь он будет тебе рыбку ловить,- добавил я с улыбкой.

Дядька мой задумчиво кивнул. Я не стал тогда задерживаться, было полно своих дел.


Пожал ему руку на прощанье, да пошел домой
Пожалуй то и был наш последний разговор с дядькой. Дядька остался в моей памяти со своей булавкой навсегда и сейчас, если спросить где он, я все равно отвечу,

-Опять пошел на рыбалку…

https://niekrashas.ru/mednaja-bulavka/

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.