Медики не поверили ребенку, который позже умер в больнице от укуса змеи

В распоряжении Пятого канала оказался комментарий тёти погибшей девочки.
Двухлетнюю девочку змея укусила 3 августа в городе Электроугли. Родители обратились за помощью к медикам, но те решили, что это обычный укус осы:
«У ребёнка был анафилактический шок. Ребёнка реанимировали и врачи убедили родителей, что это не змея, а оса. Что укус нетипичный, что место укуса не похоже на змеиный укус, что анафилактический шок они сейчас снимут, ребёнка прокапают и сделают все возможные процедуры», — рассказала тётя погибшей девочки. 
При этом, как сообщает родственница, девочка была в сознании и сама говорила о том, что её укусила змея. Но врачи не поверили, заявив, что нет оснований верить ребёнку. Из-за многочисленных задержек девочку перевезли в Москву спустя почти двое суток. Пятого августа она скончалась из-за отёка лёгких.

Источник(пруф)-http://www.5-tv.ru/news/146244/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fz...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
687
Автор поста оценил этот комментарий

а самое главное уголовного преследования не будет, т.к. комиссия решит, что это ошибка а не халатность.

раскрыть ветку (139)
520
Автор поста оценил этот комментарий

на озере одна телефонистка тоже не поверила что детям что они тонут. осудили по статье.

раскрыть ветку (79)
156
Автор поста оценил этот комментарий

У врачей всё проще. Ошибки у них не караются так сильно.

раскрыть ветку (71)
192
Автор поста оценил этот комментарий

Соберётся врачебная комиссия и отмажут коллегу. Наплетут, что по всем анализам выходило, как укус осы, что ребёнок был неадекватен и бредил, что врачи сделали всё возможное, что это был редкий случай один на миллион, когда укус осы вызывает отёк лёгких с летальным исходом и прочее такое. Короче, ворон ворону глаза не выклюет.

раскрыть ветку (66)
112
Автор поста оценил этот комментарий
В Австралии от укусов обычных пчёл и ос погибает не меньше, чем от укусов змей, а от укусов пауков 1 человек за почти 40 лет умер.
Это к сведению, прежде чем писать глупость, что от смерть от укуса осы - редкость
раскрыть ветку (31)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем писать про глупость, нужно прочитать, что человек написал: "когда укус осы вызывает отёк лёгких с летальным исходом". А не просто летальный исход.

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Отек легких не редкость при анафилаксии.
раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете про одно обстоятельство:  "что анафилактический шок они сейчас снимут, ребёнка прокапают и сделают все возможные процедуры", то-есть против яда осы они предприняли все средства((:

раскрыть ветку (26)
58
Автор поста оценил этот комментарий
От анафилактического шока можно умереть независимо от всех предпринимаемых мер, и без разницы, чьим укусом он вызван.
Поэтому я вообще никаких выводов из этой новости сделать не могу - ребёнок умер, а от чего - неизвестно, и, вполне возможно, что и не важно, чей это укус был.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там наверное осы как у нас хомячки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Обычные, европейские
58
Автор поста оценил этот комментарий

О, уселись интерентные бабки на лавке, врачи-убийцы друг друга покрывают. А то, что у нас журналистская желтуха со слов тетки, и даже не врача - так то кому какое дело, вестимо, журналисты и родичи не уследившие за ребенком на нервах врать не будут.

Ну поверили бы ей, что змея укусила, думаете, тут-то она бы и выздоровела? От обычной гадюки и взрослые помирают, в больницах и при уходе и даже сыворотки в первые часы по феншую сделанные не панацея, иногда как раз сыворотка к шоку и приводит, а если вид змеи нельзя точно определить - так вообще делать нельзя. А тут двухлетка, которой и осы бы могло хватить...

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Думается в московской области не много разновидностей ядовитых змей.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не знаем обстоятельства укуса, даже не знаем пока был ли это действительно укус змеи, тем более, ядовитой. Круто будет фигакнуть маленькому ребенку гадючью сыворотку, когда ее укусил уж. Так-то тогда будет больше шансов загнуться от шока.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
был неадекватен и бредил

а также был пьян пятью литрами спирта... не думаю что по факту экспертизы яд змеи нельзя отличить от яда осы.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
не думаю что по факту экспертизы яд змеи нельзя отличить от яда осы

для этого экспертизу проводить надо, а яд даже не искали

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с трудом могу представить что само по себе место укуса на след от жала осы похож!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только в том случае, если у нее был один зуб... Или она задела одним зубом(:

6
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному печальному опыту знаю (халатно сделали операцию матери), что так и будет. Потом какая-нибудь медсестра в морге под диктовку с телефона напишет заключение о смерти, вскрытие уже сделали без ведома родственников - в общем следы все замели. А если спросить кого-то из больничного персонала, молчат и отворачиваются. Даже если к главврачу пойти, то там тебе со скорбными лицами будут долго ездить по ушам.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дед проглотил сливовую косточку. она где-то в кишечнике застряла. операцию по её вытаскиванию провели паскудно, занесли заразу. через две недели дед умер. А в заключении о смерти написали, якобы был рак кишечника и типа ничего нельзя было сделать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все быстрее было. Делали операцию по удалению желчного пузыря, вроде как типовую где накосячить сложно, но умудрились накосячить каким-то "новым оборудованием" - повредили кишечник. Сутки мама пролежала у них с болями, в итоге опомнились и стали делать вторую операцию, но безрезультатно, а может и тут накосячили. В заключении нам написали "отек мозга". По-хорошему, надо было идти в суд, прокуратуру и прочее, но мы были слишком подавлены тогда, чтобы что-то предпринимать. А сейчас прошло почти десять лет и лишний раз вспоминать не хочется. Боюсь только, что за это время мясники эти еще немало людей в могилу отправили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни мне, в чём разница лечения укуса осы и укуса змеи, если и та и там по факту анафилактический шок?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по сути никакой чисто симптоматическое лечение и снятие неотложных состояний. Особенно если вид змеи неизвестен. По мнению журналиста девочку можно было бы спасти вколов в нее сыворотку, этакое универсальное противоядие.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальное оно лишь по мнению 95% населения, по факту же на каждый яд своя сыворотка. Вот например ужалит змея у которой яд вызывает геморрагический шок, а медики ему антикоагулянты от гадюки вьебут думаю нетрудно догадаться что будет с поциентом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не врачам, и не шарящим в данной тебе - трудно. Вы уж распишите что будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря, яд одной змеи вызывает обильные кровотечения читай разжижает кровь до такой степени что она начинает изливаться отовсюду, а другой напротив заставляет её свернуться как прокисшее молоко. Так же есть яды которые угнетают цнс вызывая полный паралич, либо остановку сердца или дыхания. В общем тысячи их и каждый по составу уникален и как угадать какая змея ужалила и какую сыворотку применять? Так же на сыворотку может среагировать иммунитет вызвав сильнейшую аллергическую реакцию(анафилактический шок). От которого шансов умереть может быть в разы больше чем от укуса змеи. Так что если змея ужалит, то её надо убить и взять с собой или хотя бы сфотографировать, тогда можно будет определить вид и применить сыворотку, а иначе будут лечить только симптомы и правильно сделают. Да и глупо это, колоть человеку лекарство от которого шансов отъехать больше чем от укуса змеи, если это не оправдано, читай ужалила гадюка обычная, а не черная мамба или водяная змея какая нибудь яд которых сильнейший на земле.

8
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, разницы нет. Ведь лечили-то шок. В реанимации посиндромная терапия.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От осы вроде только аллергический шок и больше ничего, если у тебя нет аллергии на ос, то оса фигня. А змеиный яд он и для здоровых людей опасен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если у тебя нет аллергии на ос, то оса фигня. А змеиный яд он и для здоровых людей опасен.

Если у тебя нет алергии на ос, то и на гадюку тебе будет похуй. Доза яда, пропорциональна размеру змеи. Если ужалит гадюка в полтора метра, (вес больше двух килограмм), то тебе пиздец в любом случае, а если ужалит гадюка 30-40 см, (вес 200-300 грамм), то это будет настолько опасно, как укус трёх ос. Кому-то и от одной крышка. В общих чертах то, что пишут про дейтвие яда (разжижает, сгущает), это недопонимание. Ничего там не разжижает и не сгущает. Яд действует на нервную систему, а уже нервная система, в непонятках от этой инъекции, начинает сама калечить оранизм, выбрасывать антитела, которые делают только хуже. Яд живого организма, это не отрава. Он не должен отравить организм носителя. Яд выводит из строя иммунную систему жертвы. Так устроены все яды живых существ на планете. Это логично.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Яд и его доза?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню после какого-то неудобного ДТП написали , что мальчик был пьян...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.mk.ru/social/2017/07/06/delo-pyanogo-malchika-nay... там алкоголь это наименьшая из проблем экпертизы. Ощущение что нарандомили её описание, там судя по всему в анализе несостыковок - как в блочном доме, построенном неопытными балеринами.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты бы хотел чтобы всех их посадили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы хотел объективного рассмотрения дела и заслуженного наказания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ошибки и не должны караться так сильно. не ошибается тот, кто ничего не делает. а это, как сказано выше - халатность. преступная халатность. Жаль, что действительно вряд ли что будет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну родители не могли подиграть если версия девочки от укусе встала в тупик, я бы сказал что сам лично видео галюку которая уползала с места преступления.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Осудить то осудили, но дали отсрочку до достижения дочерью совершеннолетия. Это значит, что в случае отсутствия нарушений законов в течении нескольких лет она ни дня не отсидит.
Пшик, а не приговор.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, там будет пересмотр дела и все шансы сесть, но и шансы не сесть. Смотря сколько шума будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря сколько шума будет
Ну не идиотизм ли? Люди ведь зачем власть придумали - чтобы не трахать мозга всем, когда можно это поручить кому-то одному. А теперь что - обратно в варварство?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не ко мне, трудно вообще сказать как в России правосудие работает, да в целом как и в любой другой стране.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не то чтобы я к вам... просто высказался.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть маленький нюанс. Врачи принимают решения и имеют полномочия на их принятие, а телефонистка не имеет права принимать решения, а только выполнять роль связующего звена. Соответственно она 100% виновна, а врачи - тут хз, я недостаточно подкован, чтобы сказать наверняка была ли это ошибка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Неоднократно везде писали о приказе от глав врача, чтобы не принемали вызыва. И такие приказы были во многих регионах. Уволили её и посадили. А умерли дети и виновата система. Так что хейтить на этой теме низко.
81
Автор поста оценил этот комментарий

- тебя кто укусил?
- змея
- Нет оснований верить ребенку

- тебя кто укусил?
- педофил
- Нет оснований не верить ребенку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ядовитый педофил?

40
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вас интересует как нибудь тот момент, каким образом укус змеи может вызвать отек легких? И второй момент если это все была взаправду анафилаксия, то к сожалению в таких случаях летальный исход чаще чем вам может показаться. И будь ты трижды академик и МС по экстренной медицине твои шансы спасти человека снижаются значительно. Так что за неполнотой достоверной информации я бы не стал так кидаться на людей в белых халатах и кусать ту руку что всех нас спасает.
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отек легких может быть кардиогенный: Острая левожелудочковая недостаточность, если яд был кардиотоксичен

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пацаны я запутался, у того текста больше, у этого есть слово "кардиогенный", что вроде как внушает доверие, кто из них прав?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При кардиогенном варианте яд нарушает сократительную способность сердца - снижается ударный объем (сердце перекачивает меньше крови,чем надо) - повышается давление в малом кругу кровообращения (легочная гипертензия) - кровь застаивается в легких, так как сердце не успевает перекачивать ее, плюс еще нарастает давление крови на стенки сосудов в легких - все это приводит к пропотеванию плазмы крови через стенки сосудов в ткань легких - итого: отек легких.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, картинка! Пацаны, короче этот чувак сечёт, плюсуем его.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас многие поняли основную логику пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Еще надо не торопиться и посмотреть у кого больше плюсов. Того значиться и плюсовать. Народ он того, он ошибаться не может.

1
Автор поста оценил этот комментарий

электроугли,подмосковье,гадюка разве..

3
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, потеря двух суток, кивая на осу, шансов не добавляет
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда свечку ставишь за здоровье, а человек умирает - тоже никого не преследуют.
А вообще - первые плоды скотского отношения к врачам, хавайте полной ложкой. Теперь "обслуживающий персонал" чуть менее квалифицирован, чем раньше. А скоро одни бабки по деревням останутся из врачей, аха
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
хавайте полной ложкой

Мы этого не просили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но сделали все, чтоб это происходило
Автор поста оценил этот комментарий

Аффигенно. Тоже нашел виноватых - это вы все, люди в этом виноваты. Хавайте теперь.


Кстати про высокий уровень медицины в том же СССР может рассуждать человек видевший ее на картинке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет блядь, это коты во всем виноваты.

Во-первых, про союз я не писал.
А во-вторых, о медицине в союзе знаю так сказать из первых рук.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Коты-да.

Ты знаешь у преступников и нарков всяких это тоже встречается. Что-то типа: "это вы все сука во всем виноваты. Вы все, все люди,общество виновато что я дескать таким вот стал".

Расскажи что сделал на пример  машинист башенного крана что, ну с медициной стало так? Или что он должен сделать? И матрос рыболовецкого флота однозначно виноват. Еще тебе 10 тысяч профессий перечислить кто виноват? Или это они сговорились и и как ты пишешь "сделали все, что бы это произошло".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало данных для анализа.
Сколько раз машинист башенного крана вызывал скорую помощь померить давление? Сколько раз матрос пытался изнасиловать врача, который пришёл на вызов? Сколько мама милиционера написала жалоб на длинную очередь? Сколько раз сын машиниста бил врачей за то, что долго ехали? Сколько раз дочь матроса гоняла карету из за сыпи у ребёнка, а потом писала жалобу на херовых врачей?

Судя по твоей логике, врачи виноваты.. В выборе профессии.. И они начали это понимать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе у мужчины жена умерла от пневмонии, ее отказывались госпитализировать, никого не наказали. Ответ был прост, вы сами отказались. The End
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то мутная история, это что за город такой, где серьезные заболевания не принимают в больницах?
И если типа не принимают по хз какой причине, то почему муж не нашел врача, который бы выписал лечение на дому?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноз мужу был не известен. Поднялась температура, вызвали скорую, те в свою очередь выписали им антибиотики и уехали. После того как температура была почти 40 вызвали снова, прибывшие медики сказали, что не могут к ним одним каждый раз приезжать, а температура поднялась потому что организм борется с вирусом, типа это норма, вы не парьтесь, пейте пилюльки и все будет в ажуре, пока пока! А на следующий день, кома, реанимация, смерть. У нас весь коллектив в шоке был, загубили здорового человека!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве они имеют право назначать лечение окончательное, ведь это делает уже терапевт?
Даже не думала, что от пневмонии может быть кома. Была у меня раз 10, первый раз почти до плеврита дошло всё - собственно после этого случая любая простуда превращалась за несколько дней лечения в бронхит/пневмонию (как повезет)
Если она настолько запущенная, то должна легко прослушиваться, а слушать лёгкие должны
Автор поста оценил этот комментарий

Как это диагноз мужу не известен? У него жена умерла. У него куча документов должна быть на руках. В том числе и заключение.

А раз так почему бы самим не поехать было в больницу?  Скорая - это скорая,там по определению не профессора ездят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты что несёшь? Не известен диагностика был до попадания в больницу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас диагноз должен быть известен. Ты пишешь выше: "Диагноз мужу был не известен.". Как ему может быть не известен диагноз после смерти?

А по поводу больницы - приехала "скорая",ну оказала не квалифицированную помощь,так зачем было еще сутки ждать, когда состояние ухудшалось на глазах? Почему самим не поехать было в больницу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо стало вечером, совсем плохо под утро.
Автор поста оценил этот комментарий
А они сами отказались? Там отказ пишется.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пост тут, значит будет и расследование, я конечно не шибко надеюсь, но сила пикабу в какой то мерее и правда очень сильное средство.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё будет зависеть от множества факторов.Кто будет выступать от обвинения, кто от обвиняемого, что будет написано в сопутствующих документах и как это будет написано.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
сомневаюсь. щас вывернут мехом наружу, главное - что тем, кому надо
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают моменты, когда учёные насилуют журналистов. Всё зависит от того, кто подаёт информацию и как, тем более когда подача только от одной стороны.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

когда дело касается СМИ - может быть вообще всё, что угодно, кто б сомневался. но если инфа совпадает боле-менее, то медикам пц

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я это,не журналист если что

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я про пруф. Там новостное издание (телеканал). Я не хочу защищать медиков, но "новость" подана однобоко и построенна тупо на эмоциях, всё ради "сенсации" и хайпа. Почему журналисты не позвонили в одну из больниц и не получили комментариев с той стороны? Ведь даже отрицательный ответ, можно вставить в текст новости.


В своё время косвенно был свидетелем, как журналисты раздули скандал, на пустом месте, в массштабы всей страны, полностью переврав то что было.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время косвенно был свидетелем, как журналисты раздули скандал, на пустом месте, в массштабы всей страны, полностью переврав то что было.
История была год назад - жильцы дачного посёлка поссорились с управляющей компанией, и отказались платить за газ и свет. Вполне очевидно, этот газ и свет им отключили. Жильцы начали еще сильнее возмущаться, повесили огромный плакат над домом, который было видно с весьма оживлённого шоссе с фразой что-то вроде "Нас обманывают!". На этот плакат приехали журналисты, взяли интервью у "обманутых" владельцев, и сделали репортаж о том, что у всего посёлка отсутствует вода и электричество. На мнение тридцати других домов, жильцов которые исправно платили по своим счетам, и у которых всё было отлично, им как-то было плевать.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Отыщут ту змею и научат её кусать так, чтобы было похоже на укус змеи.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это не всегда помогает. У нас на даче девочку (лет 16, т.е. уже вполне вменяемую) укусила змея. Так ей в больнице сказали, что т.к. у нее синяя и опухшая нога, значит там перелом и пока рентген не сделает ничего колоть не будут. Человек врачу говорит, что не падал и его укусила змея. А врач утверждает, что это перелом. Я не знаю каким словом назвать этого врача. Даже дибил будет слабовато. Там, кстати, вполне себе были характерные следы от укуса, помимо слов самой девочки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нихуя поступил в первую очередь так чтоб прикрыть свою жопу. Ибо ты сказал сегодня одно, а завтра у следователя прикинулся шлангом и камеру для таких ушлых не повесишь, врачебная тайна. Слова пациента не могут быть основанием для назначения лечения, тк за него врач несет уголовную ответственность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Двухлетка умирающая от укуса гадюки двое суток с исходом в отек легких. Анафилактический шок вылечили иначе все кончилось бы 3 числа. А вот отек легких похоже проебали и видимо решили сбагрить пациента дабы не портить статистику, а та больница где она умерла пытается всеми силами откреститься ибо скорей всего в это учреждение свозят всех кто может попортить статистику.

Несмотря на то что журналисты опять показали себя с самой блядской стороны, косяк врачей тут очевиден. Прибавляем к этому что  детская смертность попортит статистику страны на мировом уровне + резонанс  ( подобное да еще и в Московской области!!!) и вот они виновные радуются тому что смертную казнь отменили.

ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в будущем сомневаюсь что допустит такую халатность, если стыд есть конечно.
конечно, такое себе оправдание...

Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку