Мебельное #3. Когда клиент прав, абсолютно прав.

Начал писать про часть своей биографии, связанной с мебелью, и это вызвало большой интерес, поэтому буду продолжать, пока Вам не надоест.

Предыдущий пост цикла

https://pikabu.ru/story/mebelnoe_2_snova_krovat_uzhe_drugaya...


Сегодня рассказ будет про кухонный гарнитур, обычно просто "кухня".


В основном, в нашей компании продавались очень качественные и дорогие кухонные гарнитуры стоимостью в несколько сотен тысяч рублей. Можете представить какие к ним требования предъявлялись, когда один из клиентов в разговоре со мной сказал, почти дословно:"Как мне не требовать идеального качества, если я за Ваш кухню заплатил больше, чем за свой Мерседес". Но речь не о нем.


Заказала женщина кухню с фасадами цвета "слоновая кость". По проекту фасады были шириной 45, 60 и 90 см. Заказала, оплатила, поставили нам на склад, проверили - всё годится, везем к заказчику, собираем. После окончания работ Заказчик обычно подписывает сборщикам заранее подготовленный Акт о приемке работ, с замечаниями или без замечаний. А в этот раз звонят сборщики, заказчик отказывается принимать работу, а проблему объяснить не могут, якобы Заказчик говорит, что фасады разного цвета. Я сильно удивлен. Договариваемся на встречу.


Приехал к Заказчику, идем вместе на кухню, смотрю и недоумеваю - все фасады абсолютно одинакового цвета, все "Слоновая кость", никаких отличий. Заказчик настаивает на том, что фасады на 90 см отличаются по цвету от остальных. Я не вижу различий. Открываю, прикрываю, меняю направление освещенности, включаем кухонное освещение. Одинаковые, и всё. Обещает доказать, но завтра. Фотографирую фасады, прощаемся.


На следующий день я еду на встречу уже полностью согласный с доводами хозяйки, на фотографии действительно видно различие в оттенках фасадов. Но ... надо поговорить. При встрече хозяйка меня удивляет: достает набор светло-желтых пластинок и начинает прикладывать к фасадам. "Видите, совпадает, и здесь совпадает, и здесь, а здесь отличается. Давайте подберем совпадение", начинает по одной перелистывать и прикладывать к фасаду. На третьей или четвертой пластинке - есть совпадение. То есть, фасады отличаются не на один, а на три или четыре тона по её шкале.


Конечно мы согласились на замену. Как меняли здесь писать не буду, уже длиннопост получается, это отдельная эпопея на несколько месяцев. Кстати, кончилась эпопея весьма интересно, будет время, напишу.


Оформили все документы, предложила чаю, я не отказался, надо ведь выведать, что за хитрые пластинки и где их купить. И во время беседы меня ожидал, ну не совсем шок, но сильное удивление, когда на мой вопрос: "Как Вы увидели разницу оттенков без всяких приборов?" она просто ответила: "Так я же врач-стоматолог и эти цвета различаю без проблем".

Но самое большое удивление вызвала не эта способность различать цвета, а возможность врача- стоматолога купить кухню, на которую я, с зарплатой технического директора в крупной компании, решиться не мог.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже у Вас шикарные зубы, если став директором не осведомлены о заработках стоматологов!:))   Здоровья Вам и долголетия !

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видимо давно человек не был у стоматолога... Для ребенка лечение зубов, 3х - 50 000 руб насчитали. По полису уже лечили - все пломбы выпали, на вопрос как так, ответ - а что вы хотели, бесплатно же.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю. В Москве, возможно, и так. я лет 5 назад ставил фотопломбу за 1200 на 1 зуб (кариес) - не выпала. пару лет назад ставил по полису химическую пломбу бесплатно на 1 зуб (тоже кариес) - не пала, стоит нормально. Но чтобы получить счет на 50к - это надо до основания сгноить все зубы, наверное? без подробностей непонятно

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там видать клиника где все улыбаются, кофе чай аниматоры .
ну либо зубов нет, и не вырастут, а ставить будут зубы с бриллиантами инкрустированными
другими вариантами я хз как выжать такую сумму.
Автор поста оценил этот комментарий

поделюсь своим опытом (точнее опыт не мой а отца)

@IIATRIK, ты тоже смотрю интересуешься откуда такие цены

У отца, еще со времен СССР на коренных зубах были золотые коронки и из-за влияния времени они испортились (или может просто ему надоели не знаю первопричины), но было принято решение исправлять. То есть не просто исправлять а убирать старые зубы и ставить новые из керамики. Так вот цена одного такого зубчика с изготовлением и установкой примерно 50т.р. (знаю так как налоговой вычет за лечение оформляли на меня, так как он в РФ уже переехал пенсионером и, соответственно, налоговых отчислений не делал)

И таких зубов заменили в сумме на без малого 350т.р. (за два или три года)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходила я один раз в поликлинику к стоматологу, теперь, чур меня! Без анестезии начала мне зуб сверлить, боль была адская, потом пломбу поставила, просто один кусок залепила. После этого сказала, что за бесплатно только так, зуб будет болеть,а пломба вылетит, поэтому надо прийти в ближайшее время за денюжку, что-то около 4 тыс. Я нахер к такому врачу и на километр не подошла бы, знала бы. Лечила в платной клинике, а бесплатных стоматологов, от греха подальше, стороной обхожу

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в муниципальной кайфово. Тебе и очки дадут, и укроют, и обезболивающим уколят хоть 5 раз. (По полису). Фотопломбы правда платные, но всё остальное -нормально.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и укол платный, и пломбы все, кроме цемента со стройки, тоже
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может от городского бюджета зависит? Я правда, только пломбы ставила и фторирование делала. Фторирование платное, фотопломбы тоже (материалы). Работа и обезболивание-по полису. Муж десны лечил-тоже платно, но подъемно весьма. В клиниках чисто, уютно. Иногда надо подождать, в пределах получаса. Вообщем отличий от платной клиники средней ценовой категории-нет. Когда жила с родителями-ходила в дорогую частную. На 2012 г. Там было вообще шоколадно)) чуть ли не массаж ног во время лечения. Но и ценник соответсвующий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 7 назад ставила 2 пломбы, почти 5к в городской. Это где-то столько же, сколько в платной клинике +/-
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких это пор по полису - бесплатно? То есть 22% в фонд ОМС можно не платить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по полису можно бесплатно, если у поликлиники есть договор с ФОМС, но это такая ебля с документами и бесконечные проверки от ФОМСа. по этой причине многие предпочитают и не связываться с бесплатным приёмом.

(супруга работает администратором в стоматологии, поделилась информацией)

Автор поста оценил этот комментарий

Там по ходу все три пульпита, или протезирование, иначе не объяснить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку