М*дак ли я, если попросила ребёнка-инвалида скрывать свою инвалидность?

AITA for asking a disabled child to hide his disability?

Прошу прощения за неясные формулировки. Я не из англоговорящей части земли. Новый аккаунт и изменённые имена для приватности.

Я [ж38] замужем за мужчиной [м46], у которого двое детей от предыдущих браков. Мы живём вместе. У нас есть пятилетний сын Майк. Старший сын мужа живёт не с нами. Его младший сын Майло [м17] живёт с нами часть времени.

Два года назад с Майло произошёл несчастный случай и ему пришлось удалить глаз. Он отказывается носить искусственный глаз или повязку на глаз по каким-то причинам, и просто прикрывает его волосами.

Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Я сочувствую Майло из-за его инвалидности и делала всё, чтобы приспособиться к его потребностям. Но у него довольно тревожащий вид. Его глаз не закрывается до конца и из-за этого кажется, что он постоянно смотрит на нас.

Особенно это стало проблемой для Майка. Он часто пугается, потому что думает, что Майло следит за ним, даже когда тот не смотрит на него. Майк очень нервный и чувствительный ребёнок, есть подозрение, что он в аутистическом спектре.

Я говорила об этом с мужем после того, как у Майка был срыв из-за того, что Майло наблюдал за ним. Мой муж вежливо отвёл Майло в сторону и объяснил, что Майка пугает его пустая глазница, и ему следует прикрывать её, когда он приходит. Майло очень расстроился и пожаловался своей матери. Она попросила его прекратить нарочно создавать трудности и вбивать клинья внутри семьи.

Майло пожаловался своему старшему брату тоже. Он позвонил моему мужу и наорал на него. Он сказал, что мы подводим Майло. Мы пытались объяснить, что Майк боится Майло, и что он очень чувствителен, ему снятся кошмары, в которых Майло наблюдает за ним. Он назвал нас обоих мудаками. Майло тоже сказал, что мы мудаки.

Теперь я переживаю из-за того, что обидела Майло и создала драму между своим мужем и его старшим сыном. Отношения между ними и раньше были не очень спокойными, а теперь стали ещё хуже. Пожалуйста, выскажите своё мнение. Я прочту ваши комментарии и отвечу на любые вопросы.

Вердикт Реддита: Автор мудила, проблемы Майка не являются проблемами Майло, Майло не должен скрывать своё состояние ради чьих-либо чувств, автор могла бы и объяснить своему пятилетнему мудаку ребёнку-аутисту, что люди бывают разные.

Комментарии автора:

Майк знает, мы объясняли это доступным для детей языком. Он очень тревожный и пугливый ребёнок, и мы не хотели травмировать его страшными описаниями. Он знает, что Майло не может видеть этим глазом, но всё равно боится, потому что ему кажется, что за ним наблюдают.

[на заминусованный и удалённый комментарий]

Спасибо вам за продуманный и очень подробный ответ! 🙏

  1. Я объяснила Майку, что у Майло нет глаза с той стороны и даже если бы он захотел, он не смог бы наблюдать за ним. Я не вдавалась в подробности, потому что это ещё больше может напугать Майка. Его психиатр сказал, что его страх иррационален, и усиливается присутствием триггера.

  2. Майло сказал, что ему просто не нравится ощущение (П/п: ношения чего-либо на лице). Я не была грубой или неуважительной по отношению к нему. Я всегда убеждалась, что его потребности удовлетворены, и я веду себя очень вежливо и учтиво. То, через что он прошёл было очень травмирующе, и мне жаль его.

  3. Они обычно ладят. Майк очень боится глаза Майло, но Майло не навязывает ему свою компанию. Майло не верит, что Майк в спектре, и что его страх настоящий. Помимо этого у них не было сложностей.

Мы сейчас работаем с командой психиатров для того, чтобы разобраться с проблемами Майка. Я спрашивала у них про одержимость Майка страхом о том, что Майло за ним следит, и они определили это как навязчивую мысль/иррациональный страх. Но у него бывают кошмары и страхи только когда Майло находится у нас дома.

...

Предложенная стратегия - устранить Майка от триггера. Это как с боязнью пауков, если человек с фобией не видит паука, с ним всё в порядке.

К несчастью, я не могу просто позволить Майку демонстрировать своё аутистическое поведение. Я не хочу, чтобы он открыто сказал Майло, что тот приходит к нему в кошмарах и следит за ним.

Я может быть неясно выражаюсь, английский мне не родной, и я использую здесь наиболее распространённые значения слов не зная скрытого подтекста. Когда я говорила с Майло, я объясняла, что проблема в Майке, и что он (Майло) не имеет к этому отношения, но он мог бы посодействовать ради решения проблемы Майка. Майло отказался, и я уважаю его решение.

Я где-то здесь в комментариях прочла, что вместо идеи о том, что Майло наблюдает в жутком смысле, мне следует сказать ему, что Майло просто приглядывает за Майком. Я определённо попробую это. Надеюсь, это сработает.

Я сочувствую Майло тоже, он часть моей семьи, люди здесь не понимают, через что я прохожу имея одновременно тревожного и пугливого ребёнка, который не может спать из-за кошмаров, и ребёнок-инвалид. Я люблю их обоих, если бы не страх Майка, я бы никогда не попросила Майло прикрыться.

Я не хочу, чтобы Майло слышал, что он выглядит как топливо ночного кошмара, но я не хочу, чтобы Майк не мог спать тоже. Они оба не в порядке, и я просто пытаюсь помочь им настолько, насколько могу. Майк на терапии. Майло - нет, но это не значит, что он должен страдать от срывов Майка.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.