М*дак ли я, если не буду платить за учебу сына после того, как он потратил все деньги, отложенные для этого?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал

Когда сыну было 18, мы отдали ему деньги, отложенные на колледж, и сказали, что он может распоряжаться этими деньгами так, как захочет. Он предпочел путешествовать и искать себя в течение последних двух лет. Сейчас ему 20, и он хочет продолжить учебу, поэтому просит оплатить его образование. Когда я спросил, куда делись деньги, он рассказал мне то, что я ранее рассказал вам. Я ответил ему нет, и посоветовал найти работу, чтобы платить за свое образование. Моя жена хочет оплатить ему эту путевку в будущее, я против этого, так как считаю, что мы поступили правильно, а сын сделал неверный выбор. Мудак ли я?

Дополнено: Мы сказали сыну, что это его деньги. На колледж или что-либо еще. Это его деньги. Мы рассказали, на что именно откладывали, но он уже взрослый и может сам решать, куда их потратить. Просто он должен понимать последствия.

Дополнено: 18 лет – это взрослый в моем понимании, достаточно взрослый, чтобы знать, что все действия имеют последствия. Мы объяснили, для чего были эти деньги, но что мы не будем контролировать, как он их потратит. В конце концов, это его деньги, и он мог их потратить на свое усмотрение. Извините, что не объяснил все это в самом начале.

Дополнено: Мой сын знает, как я зарабатываю на жизнь. Другими словами, я поступил точно так же, как мой отец со мной. Я тоже не пошел учиться дальше, а деньги использовал в качестве аванса за два дома и попросил отца о помощи.

Мой сын мог поступить также. Возможно, ему не хватило знаний или самодисциплины, но он знал достаточно, чтобы понять, что нормально попросить совета, если он не уверен, как лучше использовать эти деньги, или вообще понятия не имеет, как планирует жить дальше.

Я не чудовище, он это прекрасно знает. Он мог просто сказать: «Я хочу путешествовать, как мне лучше поступить?». Если бы он спросил, я бы предложил ему план действий, как быть с этими деньгами, а потом дал бы какую-то сумму именно на путешествия.

Таким же образом мы поступили в отношении его машины. Он захотел себе авто, я предложил ему откладывать. Когда он накопил достаточно для покупки машины, я сказал ему оставить деньги себе, и мы купили ему машину. Он знает, что я не чудовище.

У него было много вариантов на выбор, но я не собирался навязывать ему свое мнение, если уж он не планировал спросить меня. То, что он не спросил, для меня значило, что ему не нужны были мои советы.

М*дак ли я?

3.4K поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.