М*дак ли я, что попросил жену не рассказывать ее дочери о нашем переезде в Европу?

Оригинал поста в англоязычном сообществе "Am I The asshole?"

Я (М50+) живу в Канаде, но получил приглашение поработать в Европе. Из соображений приватности я не буду называть страну, но и так понятно, что это серьезное решение. Это особенно важно для меня, потому что более десяти лет я не мог найти постоянную работу по специальности. Отказаться от этой работы для меня не вариант.

Мы с моей супругой (ей тоже за пятьдесят) недавно поженились, и она собирается переехать в Европу вместе со мной. У нас обоих есть дети от прошлых браков, которые не поедут с нами. Мои дети всегда жили со своей матерью, и привыкли что я не рядом из-за работы, так что мой переезд на них не отразится.

Однако, дочери моей жены 18 лет, и она только поступила в колледж. У нее сильное тревожное расстройство (особенно в свете COVID*) и она постоянно звонит моей жене и жалуется о своих переживаниях. Жена не знает как сказать ей о переезде, потому что она почти наверняка не воспримет это спокойно (кроме того, что ее мама уезжает, так еще и я никогда ей не нравился).

Я думаю, нам стоит просто уехать и после этого поставить ее перед фактом. Дочери жены 18, она живет в колледже, и должна быть достаточно взрослой, чтобы справиться с этой ситуацией. Я не хочу, чтобы из-за ее огорчения все пришлось откладывать. Я думаю, что когда она узнает, что ее мать уже уехала и счастлива в новой стране, ей будет проще смириться с этим и не устраивать сцен. У жены есть возражения, но, когда я объяснил свою позицию, она была готова рассмотреть эту идею.

Но проблема в моей дочери (Ж17). Я остановился в квартире моей бывшей жены (знаю, это довольно странная договоренность, но после развода я иногда живу у нее из-за ситуации с моей работой), и конечно же, там живут мои дети. Мне нравится общаться с женой по видеосвязи каждый вечер, и вчера мы обсуждали переезд и то, как ее дочь это воспримет.

Когда я закончил звонок, моя дочь подошла и сказала, что я поступаю крайне паршиво, и что моей жене обязательно надо рассказать своей дочери об отъезде заранее. Я обвинил ее в подслушивании, на что она ответила, что мы живем в квартире, и я говорю так громко, что она в любом случае все слышит, хочет она того, или нет. Я согласился с этим, но у нее все равно нет права лезть в мои отношения с советами, особенно используя информацию, которую она вообще не должна была услышать.

Дочь назвала меня мудаком и ушла дуться в свою комнату. Сегодня она меня весь день игнорирует. Реддит, мне нужно знать, мудак ли я?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

*пост опубликован 2 месяца назад, так что падчерица очень долго переживает

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.