М*дак ли я, что отказываюсь простить отца за нарушение договора?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Когда мне(17М) было 8 лет, родители купили мне пианино и записали на уроки. Я был очень рад, потому что люблю музыку. Со временем я стал известен в школе как "пианист". Я играю на школьных концертах, аккомпанирую школьному джазовому хору и раз в неделю выступаю перед жителями домов престарелых в нашем городе.

Когда мне было 15, я начал говорить, что хочу бросить занятия, и родители быстро попытались меня отговорить. Я сказал, что хочу попробовать себя в чем-то другом. А между фортепиано и учебой у меня остается не так много времени на другие занятия. Папа предложил сделку. Если я продолжу играть и доучусь до 10-го уровня RCM (Королевской музыкальной консерватории), а также буду хорошо учиться в школе, он купит мне новый автомобиль по моему выбору. Я тут же согласился, и мы скрепили сделку рукопожатием.

Должен пояснить, что моя семья вполне благополучна в финансовом плане. У меня очень привилегированная жизнь, но я бы не сказал, что избалован. Если мне хочется какое-то излишество, например, новый телефон или игровую приставку, мне приходится покупать это на свои деньги, отложенные с летних и внешкольных подработок.

Также я должен упомянуть, что папа любит находить лазейки. Когда мы соревнуемся, он всегда находит способ выиграть. А когда выигрываю я, это не засчитывается благодаря какой-то лазейке. Это сводит меня с ума, но он считает это забавным. Когда я жалуюсь, что он играет несправедливо, у него всегда один ответ: жизнь несправедлива.

Итак, благодаря нашей договоренности я продолжил заниматься. Я занимался фортепиано около 1-2 часов в день, при этом не забывая о своих оценках. Прошлым летом, будучи на 9-м уровне RCM, я успешно сдал экзамены, выполнив свою часть договора. Я сообщил папе, что выбрал гибридный внедорожник BMW X5.

Пару месяцев назад, в свой день рождения, я спустился к завтраку, и папа сказал, что в гараже меня ждет сюрприз. Я выбежал, а посреди помещения стоял игрушечный BMW X5 в масштабе 1/24. Папа расхохотался и сказал: "Сделка есть сделка, как и обещал, вот твой новенький BMW!". Мое сердце оборвалось. Я спросил, серьезно ли он. Он ответил, что я не мог всерьез ожидать, что он купит 17-летнему подростку настоящий новенький BMW, и что мы можем обсудить возможность приобретения подержанного автомобиля по разумной цене. Я сказал, что у нас был уговор, и я выполнил свою часть сделки. Он ответил, что тоже выполнил, так как я не говорил, что машина должна быть полноразмерной и пригодной для вождения. Я сказал, что он поступил несправедливо. Он ответил: жизнь несправедлива.

С тех пор как это случилось, я отдалился от отца. Мне кажется, что он предал мое доверие и намеренно сделал из меня идиота. Он все время говорит о подержанной машине, но я ответил, что мне это не интересно. Я признаю, это может быть мелочно. У меня достаточно денег, чтобы самому купить недорогую подержанную машину. И мне кажется, если я приму её, это будет означать, что нарушение обещания не важно, и он не сделал ничего плохого.

Мудак ли я?

[ Оригинал ]

[ Предыдущий пост в серии ]

М*дак ли я?

3.2K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.