М*дак ли я, что не хочу присматривать за сестрой-инвалидом?

AITA for refusing to look after my disabled sister?

Здравствуйте. Я (17ж) сейчас живу со своими матерью, отцом, братом Заком (4м) и сестрой Венди (15ж).

У Венди несколько нарушений здоровья, которые делают её жизнь крайне трудной. Ей тяжело есть, пить, или передвигаться без посторонней помощи. У неё также часто бывают припадки, и она очень нуждается в медицинской помощи. Она прикована к инвалидному креслу. Она носит подгузники из-за того, что не может пользоваться туалетом или контролировать свой кишечник. Ей нужна помощь с кормлением. Можно с уверенностью сказать, что у неё много потребностей, поэтому, пока я росла, я всегда привыкала к тому, что да, я не была в приоритете. Если я хотела, чтобы мои мама и папа посмотрели, как я играю в баскетбол или мою школьную игру, было тяжело. Они пропустили мои выпускные в начальной и средней школе. И я имею в виду, я понимаю это. Венди не особо может оставаться одна с няней. Но несколько лет назад всё начало меняться.

Четыре года назад моя мать забеременела моим братом Заком. В то время мне было 13 лет. Видите ли, до этого момента я могла смириться с тем фактом, что у меня была сестра-инвалид, и у моих родителей было не так много времени для меня. Но после рождения Зака всё начало меняться. Моим родителям было трудно совмещать уход за новорождённым ребёнком и девочкой-подростком с особыми потребностями, которая физически ничего не может делать сама. Мои родители начали учить МЕНЯ, как ухаживать за Венди. Я люблю её, и сначала мне это казалось довольно весёлым - потому что это было что-то вроде давай приготовим ей жидкий ужин или подготовим ванну или ещё что-то в этом роде. Но через некоторое время это стало утомлять. Кому захочется менять подгузники своей сестре-подростку? Но мои родители по-прежнему оказывали основной уход. Но когда Зак подрос и начал ходить, мне пришлось много присматривать либо за ним, либо за Венди. Я либо сижу с Заком, пока мои родители водят Венди на какую-то из её терапий, либо я присматриваю за Венди (что тяжело), пока мои родители берут Зака в поездку. Я никогда ничего не делаю для себя.

Ну, это то, что происходит в моей жизни сейчас. Я привыкла. Хотя в эти выходные меня пригласили на большую вечеринку с моими школьными друзьями. Я с радостью приняла приглашение! Однако мои родители сразу же подняли меня на смех, когда я рассказала им, что пойду. Они сказали, что у Зака футбольный матч в его дошкольном учреждении, и я должна присмотреть за Венди. Я чуть не заплакала от злости. Я сказала им, что всё, чего я хотела, - это провести немного времени в одиночестве. Сказала, что действительно хочу пойти. Они ответили, что это будет тяжело, потому что если я не соглашусь, Заку придётся пропустить игру. Я сказала им, что не буду присматривать за Венди. Теперь они в ярости на меня + называют токсичной

Однако я теперь плохо себя чувствую, потому что Зак грустит, что ему придётся пропустить игру, и из-за родителей, потому что они рассчитывают на меня. Я чувствую себя так, словно я создала проблему, чего мне не следовало делать. Так МЛЯ?

Для ЛЛ: Я помогала ухаживать за моей сестрой-инвалидом Венди и моим новорождённым братом Заком. Несмотря на то, что я привыкла к уходу за ними, я хочу пойти на вечеринку, но мои родители давят мне на чувство вины, чтобы я осталась присмотреть за Венди, пока Зак участвует в футбольном матче в дошкольном учреждении.

Комментарии:

StrawberryKittyKat4: Мне так жаль тебя. Какие у них планы, когда ты поступишь в колледж? Или они заставили бы тебя не поступать, чтобы ещё дольше быть третьим родителем? Или хотят, чтобы ты никогда не уезжала? У тебя должна быть своя собственная жизнь, и я рада, что ты находишь в себе силы, чтобы высказаться. Это несправедливо, и, самое главное, это не твоя обязанность - заботиться о своих сиблингах. Эта работа на 100% лежит на твоих родителях. Не на тебе. Ты тоже ребёнок, и тебе нужно веселиться со своими друзьями. Ты не родитель.

Один из них может пойти на любое мероприятие, а второй позаботиться о другом ребёнке, оставшемся дома.

ТС: Они на самом деле не хотят, чтобы я поступала в колледж, потому что, они говорят, что "я нужна им рядом". Я коплю, занимаясь мелкими подработками, но работать трудно, потому что присмотр за моими сиблингами (особенно венди) это как полноценная работа. Впрочем, я очень постараюсь поступить, потому что очень хочу!

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.