Маяк

Данный рассказ разобью на три часть, две более менее равные пол кол. символов, ну и третья заключительная.
Кому удобнее ссылка на FB2


Небольшая "аннотация".
Данное произведение было написано под впечатлением песни Немного Нервно - ЖЕНА СМОТРИТЕЛЯ МАЯКА, несколько лет назад группа проводила конкурс, но моё произведение или было поздно отправлено ну или и правда слабее, чем другие работы.
Ну и помните, прежде чем судить кого то в рассказе, помните, что волшебные вещи имеют сильнее влияние, чем хотелось бы.

Маяк Midjourney, Авторский рассказ, Маяк, Немного Нервно, Фантастический рассказ, Длиннопост

Обложка сгенерирована Midjourney

Томас

Томас родился и жил в небольшой деревне, где всегда пахло солью, рыбой и морем.

Его отец был рыбаком, мать он не помнил, так что по большую часть своего времени был предоставлен сам себе. Вечерами, когда отец возвращался с моря, помогал ему с уловом.

Бывало, что шхуна на которой рыбачил его отец, отсутствовала по несколько дней, тогда за мальчиком приглядывали соседские женщины, которые ждали своих мужей с моря. Работу по дому ему особо не доверяли, так как лень шла впереди него. Кому-то могло показаться, что мальчик вообще ничем не интересовался, что он только и делает, что склоняется по деревне и насвистывает дурацкие мотивы (о, как они ошибались!) У него была одна тайна, а именно: по вечерам, когда начинало темнеть, он выходил на край деревни, залазил повыше на свое любимое дерево, прячась в листве, смотрел, как почти у самого горизонта светит маяк. Бывало порой что так и просиживал до самой полночи и когда приходил домой, получал нагоняй от отца, но не потому что тот переживал, а потому что ему пришлось выполнять всю работу самому.

Когда Томасу исполнилось шестнадцать лет он наконец таки понял, что ему нужно в этой жизни и когда шхуна отца в очередной раз ушла в море, он собрался вещи, которые, как он считал, могли ему понадобится и отправился в то место, где по вечерам зажигался свет Маяка.

Отец вернулся через пару дней и не застал своего отпрыска дома, нельзя сказать, что он  сильно огорчился, хотя конечно побранил его, но больше не вспоминал.

Томас, когда покидал свою деревню, даже не мог с уверенностью сказать её название, хотя, в целом, он мог быть умным парнем, но увы, в деревне не было учителя, а грамота была только одна - как ловить рыбу и что с ней делать потом. Данная грамота не покорила его сердце, в отличии от луча, который разрушает тьму, потому он и представить себе не мог, куда идти и как далеко.

По пути случалось разное: нападали дикие животные, люди пытались его ограбить, но, когда понимали, что взять нечего, в худшем случае просто пинали его от злости, так как зря потратили время. Ел он как придется, чаще всего украдкой воровал то, что росло на чужих огородах, ранним утром или поздним вечером, но бывало останавливался в какой -  нибудь деревне на пару дней, помогал вспахать огород, нарубить дров, за что получал место где поспать и покушать. Но всегда, как только вспыхивал закат и вечер набирал силу, он находил уютное место и смотрел за Маяком. В те дни, точнее в вечера, когда он не мог видеть света маяка, его старались не трогать и не беспокоить, потому что на его лице появлялась такое отчуждение от мира, которое говорило если не обо всем, то о многом.

Через две недели своего пути Томас пришел в небольшой город, название которого, он даже не пытался узнать. Город был в несколько раз больше его деревни, количество домов тут было больше, да и сами по себе они были крепче и больше, а улицы были выложены камнем, конечно, не везде и уж точно хотя не все. Но все это не производило впечатление на Томаса, для него было важно только одно - Маяк был рядом.

Не смотря на то что, когда он пришел было уже довольно-таки поздно, он сразу направился к Маяку, там его встретил старый служитель, которому, кажется, оставалось совсем недолго и он как раз искал себе помощника. Томас согласился и хотя теперь он не мог видеть его со стороны, он все равно был наполнен счастьем и радостью.

Через пять лет, а ведь именно столько прожил старый служитель, Томас сам стал служителем Маяка.

Илона

Когда служителю Маяка исполнилось 23 года в городе был фестиваль и ярмарка, посчитав что это удачный день чтобы пополнить запасы своей еды, а может быть и одежды, так как устал уже штопать штаны и рубашку, решил на время покинуть Маяк. Купив все что было нужно, он лениво направился к выходу, и тут что-то заставило трепетать его сердце так же, как много лет назад, когда он впервые увидел свет от Маяка. Томасу было сложно понять что случилось с его сердцем и почему его дыхание сбилось, но как только понял, был поражен еще сильнее, ведь такого не бывает. Никогда, черт возьми, никогда и никак такого не могло случиться, что бы он себя так чувствовал из-за звука.

Он слышал и видел, как многие люди трепещут, когда птицы поют песни, когда волны рокочут и рассказывают истории, которые никто не понимает, когда ветер трепал волосы и пел песни о далеких приключениях, но это все было с другими людьми, но с ним никогда.

Только свет Маяка может творить такую  магию с ним, но звук?

И ведь это было даже не пение!

Но было глупо отрицать, что это случилось.

Томас развернулся и пошел на голос, голос который звал его к себе, как много лет назад звал свет маяка.

Пару раз заблудившись и начиная опять с прежнего места, он все таки достиг своей цели, а точнее он увидел что до этого слышал. Молодая девушка, с необычным голосом продавала какие-то овощи, видимо отец ее - фермер с соседних деревней.

Она была чуть ниже его ростом, белокурые волосы уложены были не очень аккуратно, но так чтобы не мешали, лицо же было самым обычным, такие встречаются во всех деревнях и городах, но для него оно светилось, как светит Маяк для корабля.

Из-за большого скопления людей, он не решался подходить.

Отец девушки заметил его  и первая мысль его была – « Пусть только попробует, она все что осталось у меня от ее матери!», но потом он разглядел в нем решительность, с которой мало что может поспорить и смирился, ведь главное чтобы Илона была счастлива.

Как только количество продуктов почти иссякло, Томас подошел к импровизированному прилавку:

-Добрый день, чего желаете?

-Добрый - и только сейчас Томас понял, что не знает, что надо говорить.

Девушка все это время не смотрела на него, а перекладывала оставшиеся овощи и фрукты.

- Чего бы вы хотели? Осталось не много, но все свежее и вкусное и думаю даже не дорого, за такое качество.

- Спасибо, но мне не нужны продукты, я увы, уже купил.

- Да? - девушка закончила свои дела и посмотрела на покупателя, ее сердце, неожиданно для нее ускорилось - чего Вы тогда желаете, чем я могу помочь?

- Скажите Ваше имя, будьте так любезны.

- Мое имя? - девушка еще сильнее смутилась -  Илона.

-Какое прекрасное имя. Илона - задумчиво повторил Томас.

- Спасибо, но…

- Да, да, оно прекрасно.

Фермер, который все это время только слушал разговор, решил принять в нем участие:

- Добрый вечер, молодой человек.

- Добрый - кивнул Томас и только сейчас он понял, что уже темнеет - о нет, как же так, черт возьми, сколько времени? Извините, но мне надо бежать.

Томас развернулся на месте и убежал, не сказав больше ни слова. Позднее, когда он уже разжег Маяк и его свет улыбнулся детям, которые еще плескались на берегу моря, он сидел и смотрел на город, слушал море, но слышал лишь только “Илона”.

Прошло не больше чем пол года, пришли холода, утро приветствовало людей морозом и ветром, смотритель маяка купил жир для свечей и тут он уловил фразу

- Нет, меньше чем за 25 не продадим, извините пожалуйста, но это стоит даже не меньше 38.

Ошибки быть не могло, это она, это ее голос. Он решительно развернулся и пошел на голос, не особо думая рукой отодвинул скупердяя, отдавать за плед из превосходной шерсти меньше 40 Томас считал хамством.

- Илона, здравствуй, я Томас, узнала?

Она могла не отвечать, и так было понятно, что узнала, но кивнула, ее щеки были красные, то ли от встречи, то ли это мороз щипал их.

- Приятного познакомиться.

- Слушай, я все понимаю, но я тут покупать собрался - мужику не очень то понравилось как с ним обошлись.

- Все просто, мой товарищ- Томас развернулся- вот этот плед- он взял в руки плед  и на мгновение почувствовал ее руку, она была холодная, но жар молниеносно разлился по телу Томаса - стоит не меньше 45, а за скупердяйство надо наказывать людей.

Мужчина, который явно был оскорблен таким обращением, молча вытянул 40 монет, бросил на прилавок, выхватил плед и ушел.

Но Илона и Томас уже смотрел друг на друга, а ее руки грелись в его руках.

Мужчина, который стоял следом в очереди, понимающе кивнул и решил заняться другими покупками, а к этому прилавку подойти попозже,.

Отец Илоны давно знал что это случится, но все же после того когда служитель маяка, теперь была ясна причина, резко убежал, старый фермер надеялся на отсрочку поболее чем пол года. Не смотря на свою горечь утраты, он благословил их не задумываясь.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.