Май 2020 — 512 километров бегом

Май 2020 — 512 километров бегом Спорт, Бег, Тренировка, ЗОЖ, Легкая атлетика, Москва, Карантин, Пандемия, Длиннопост

Апрельское откровение, что во время карантина, в каких бы разных наклонениях его не упоминали, запросто можно тренироваться на улице, подтолкнуло меня к дальнейшему увеличению беговой нагрузки.


Апрель не был рекордным месяцем по суммарному количеству беговых километров. Рекордным был март — 343 километра. В апреле только 252. Но было важно другое — бег ежедневно — без единого дня отдыха. Стало интересно, насколько теперь можно поднять ежедневный пробег. Что будет, если бегать не менее 15 километров в день?

Май 2020 — 512 километров бегом Спорт, Бег, Тренировка, ЗОЖ, Легкая атлетика, Москва, Карантин, Пандемия, Длиннопост

С майских праздников стало ясно, что в Москве де-факто карантин снят. Где-то на бумаге он еще есть, половина граждан работает удаленно, какая-то часть вообще не работает. Магазины непродовольственные закрыты. Но — главное — люди ходят куда им надо, куда им хочется — удобным для себя образом — пешком, бегом, на байке. Это расширило горизонты возможностей.


Бывало, вбегая в парк, я видел полицейский автозак. Я примечал его издали и обегал мелкими тропами. Но видел, как люди идут туда столбовой дорогой. И никто их не трогает. Слышал от друзей, что если полиция, росгвардия и прочий патруль придирается к кому-то, то это чаще всего молодежь на лавочках. Спортсменов не трогают. даже престарелых бабушек гуляющих по паркам не гонит прочь — под домашний арест.

Май 2020 — 512 километров бегом Спорт, Бег, Тренировка, ЗОЖ, Легкая атлетика, Москва, Карантин, Пандемия, Длиннопост

Я уже ничего не опасаясь убегал довольно далеко от дома — в соседние районы. Однажды в Тропаревском парке видел кучное скопление полиции — на всякий случай обежал стороной, но посматривал. Полицейские толпились на пятачке в несколько квадратных метров. Без масок. Весело болтали. Человек 15-20. По их поведению можно было догадаться, что им об опасности заразиться “страшной болезнью” на инструктажах рассказывают нечто иное, нежели нам из зомбоящика.


Позже я видел подобное легкомысленное отношение к нависшей над миром угрозе со стороны практически всех государственных служб — полиция, росгвардия, мчс, медики, курьеры всех мастей, грузчики в магазинах, водители всех разновидностей транспорта — ведут себя так, будто никакого вируса нет, не слышали. И только загнанные в самоизоляцию законопослушные граждане продолжают имитировать пандемию.

Май 2020 — 512 километров бегом Спорт, Бег, Тренировка, ЗОЖ, Легкая атлетика, Москва, Карантин, Пандемия, Длиннопост

В какой-то момент я перестал избегать встреч с полицией в парках и на улицах — уже не сворачивал в сторону при виде патруля — спокойно пробегал мимо — в разрешенных полутора метрах. Как и другие бегуны, которых в мае этого года на улицах стало, пожалуй еще больше, чем до всей этой катавасии.

Май 2020 — 512 километров бегом Спорт, Бег, Тренировка, ЗОЖ, Легкая атлетика, Москва, Карантин, Пандемия, Длиннопост

По началу, я начал бегать те самые 15 километров в день. Но очень скоро заметил, что желание бежать вновь появляется раньше, чем проходят сутки с предыдущей тренировки. И я стал увеличивать дистанцию — 18, 25, иногда делал субмарафонские длительные по 30+ километров. Конечно были дни, когда я понимал, что сегодня вполне хватит 3-5 километров — сбегать в магаз. Но средний пробег за день оказался заметно выше нормы. и появился соблазн побить рекорд месячного километража.


Я не веду многолетний учет беговых тренировок. Есть люди, которые взялись записывать свои пробежки еще со школьной секции ЛА. Я не из тех. Но помню, что у меня были приличные объемы в январе 2009 года, когда я готовился к 6-часовому бегу в рамках Чемпионата России и ультрамарафона “Ночь Москвы”. Тогда недельный километраж доходил до 136 километров, но постоянно на таком уровне не держался. 100 км в неделю наверное было в течение месяца, полутора месяцев. Но — не более.

Май 2020 — 512 километров бегом Спорт, Бег, Тренировка, ЗОЖ, Легкая атлетика, Москва, Карантин, Пандемия, Длиннопост

Что же удастся в мае 2020 года?


Кстати, я в этом году тоже бежал ультрамарафон “Ночь Москвы” — в категории 6 часов бегом. Но недельные объемы были существенно ниже — где-то на марафонском уровне. И результат оказался невысоким.


Сейчас у меня конкретной цели тренировок не было. И я мог позволить себе любую импровизацию и исследование. Фактически этот майский челлендж был просто тестированием себя под более высокой беговой нагрузкой.

Май 2020 — 512 километров бегом Спорт, Бег, Тренировка, ЗОЖ, Легкая атлетика, Москва, Карантин, Пандемия, Длиннопост

Чтобы как-то разнообразить тренировки и вводить в них элемент новизны, я начал разрабатывать дальние маршруты, убегая от дома на 10 и даже 15 километров, возвращаясь обратно тоже какой-то новой дорогой. Я набегался по Битцевскому парку за апрель. И теперь меня тянуло в путешествия.


За май мне удалось побывать в Чертаново, Аннино, Южном и Северном Бутово, Западном и Восточном Бирюлёво, в Орехово и Царицыно, в Беляево, Коньково, на Теплом стане, и на Юго-западной. Охватил практически весь юг Москвы. Но более всего мои кроссовки стерлись о Ясеневский асфальт.

Май 2020 — 512 километров бегом Спорт, Бег, Тренировка, ЗОЖ, Легкая атлетика, Москва, Карантин, Пандемия, Длиннопост

В последнюю декаду мая закралась робкая надежда довести километраж до 500 километров. Это казалось невероятным, потому что на моей памяти не случалось ни одного столь интенсивного месяца. И только в последнюю неделю я понял, что это вполне реально — надо всего лишь держать средний дневной пробег на уровне тех самых 15 километров. Но я для верности добавил.


Итог: 512 километров за май 2020 года.


В реальности немного больше. Приложение и несовершенный GPS датчик крадут у меня по 300-500 метров на каждом полумарафоне. Но и помимо этого я несколько раз не вовремя включал часы, и банально терял по километру и даже по два — просто на светофоре.


Но мне нравится эта цифра — она красивая. Математики знают, чем она крута. Круче, чем 512 только 1024. И я не знаю, удастся ли мне когда-нибудь пробежать за месяц “два в десятой” километров.


И еще немного цифр:


512 километров

453 093 шага

2721 минута (45 часов бега)

31 тренировка

• средний темп 5’19”

для сравнения: 6’14” в апреле, 5’58" в марте, 6’09” в феврале

39 705 килокалорий

• Вес: 73 — 69 кг

Май 2020 — 512 километров бегом Спорт, Бег, Тренировка, ЗОЖ, Легкая атлетика, Москва, Карантин, Пандемия, Длиннопост

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*