Мастэктомия

Вопрос к женщинам, перенесшим мастэктомию: сколько времени заняло выздоровление после операции? Как долго не могли пользоваться рукой со стороны удаленной груди? Если операция прошла нормально и не было осложнений, как обычно проходит процесс выздоровления?

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень индивидуально. У меня была двусторонняя мастэктомия с одномоментной пластикой. Неудобств не было вообще. Выписали на 3 день после операции, месяц запретили поднимать тяжёлое, руку разработала быстро, лимфостаза не было. Только вот на момент операции мне был 31 год. Ваша мама разумеется старше и наверняка восстановление будет тяжелее. Проконсультируйтесь с ее доктором, он вам даст прогноз, основываясь на своем опыте и состоянии Вашей мамы.
Здоровья маме!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное не бойтесь.Если надо ,значит надо.У меня секторальная мастектомия обоих м/ж.Потом облучение.Руки после операции конечно восстановятся.Вам должны рассказать о гимнастике для рук,прямо в больнице и начинайте.Первое время есть ощущение ,что подмышками у вас что то мешает,не пугайтесь - пройдет.После операции в больнице ,вам надо будет носить с собой бутылку с отделяемой жидкостью из трубочки - денажа.Если оперируют обе груди,то две бутылки.Кто то ходил с пакетом,а я носила маленькую сумочку с лямкой через плечо ( руки свободны,нигде не забудешь).Выпишут вас как только отделяемое из дренажа прекратится.И ещё раз - НЕ БОЙТЕСЬ и не отказывайтесь от операции.Мне хирург онколог, из моих отвисших сисяндр 4+ сделал очень аккуратные двоечки.5 марта будет 5 лет - полет нормальный.Удачи вам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Не болейте больше!

Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо. Да, мама очень намного старше, но для примерной оценки ваша информация очень полезна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку