Маршруты Конкорда: Куда летал сверхзвуковой лайнер?

Конкорд навсегда остался в наших сердцах благодаря многим вещам. Например, он был одним из двух реально летающих сверхзвуковых лайнеров и единственный, который продержался на регулярных рейсах достаточно долго. К тому же, я считаю его весьма стильным самолетом и лично мне, визуально, он нравится больше, чем Ту-144.

Пассажирам же он запомнился по рейсам из Нью-Йорка в Европу. Тем самым, что часто показывали в фильмах с участием этого красавца, но это был далеко не единственный маршрут, по которому с огромной скоростью носился этот лайнер и сегодня я расскажу, где еще можно было встретить Конкорд, когда он все еще разрезал небо своим носовым обтекателем.

Маршруты Конкорда: Куда летал сверхзвуковой лайнер? Гражданская авиация, Авиация, Самолет, Транспорт, Длиннопост

Самые известные маршруты

Как я уже говорил выше, самые известные маршруты Конкорда пролегали через Атлантику и связывали США с Европой.

Маршруты Конкорда: Куда летал сверхзвуковой лайнер? Гражданская авиация, Авиация, Самолет, Транспорт, Длиннопост

Конкорды British Airways BA001 и BA002 летали между Нью-Йорком и Лондоном, преодолевая это расстояние примерно за 3 часа.

Конкорд Air France также летал в Нью-Йорк из Парижа и обратно.

Нью-Йорк был самым частым пунктом назначения, но он не был единственным или самым первым.

Маршруты Конкордов British Airways

Первым маршрутом для британского Конкорда был Лондон-Бахрейн, который запустили в далеком 1976 году. Это был стартовый коммерческий маршрут для Конкорда в целом, хотя прототип летал с 1969 года, выполнив ряд тестовых полетов и совершив несколько кругосветных туров до того, как начал перевозить пассажиров на коммерческой основе.

Этот маршрут в Бахрейн просуществовал до 1980 года, после чего его растянули до Сингапура.

Конечно, операторы Конкордов хотели летать в Штаты, но подобные инициативы зарубил Конгресс США, наложив запрет на полеты сверхзвуковых лайнеров из-за ударной волны при переходе на сверхзвук.

Запрет удалось слегка смягчить в 1976 году, когда Министр Транспорта США разрешил подобным самолетам летать в Dulles International Airport в Вашингтоне, который и стал первым пунктом назначения на территории США для Конкорда, куда он начал летать 3 раза в неделю 24 мая 1976 года.

Маршруты Конкорда: Куда летал сверхзвуковой лайнер? Гражданская авиация, Авиация, Самолет, Транспорт, Длиннопост

В 1977 году, в Нью Йорке также подняли планку по допустимому уровню шума и 22 ноября 1977 года, Конкорд начал регулярно летать и туда.

С 1984 по 1991, Конкорд также начал выполнять рейсы в Майями 3 раза в неделю с промежуточной посадкой в Вашингтоне.

Между 1978 и 1980, Конкорд летал из Вашингтона и в Даллас, но на дозвуковой скорости. Оператором Конкордов на этом маршруте выступала авиакомпания Braniff International Airways. Конкорд из Далласа прилетал в Вашингтон, где переходил на рейсы British Airways и Air France. Маршрут закрыли из-за того, что он не смог стать рентабельным.

Кроме всего вышеперечисленного, Конкорд British Airways летал на Барбадос. Рейс из Лондона в Grantley Adams International Airport осуществлялся каждую субботу в летний и зимний сезоны.

По этому маршруту Конкорд летал с 1987 года до 2003, когда самолет ушел на пенсию.

Полеты в Азию с Singapore Airlines

Были у британцев и особые рейсы в Сингапур, которые осуществлялись совместно с Singapore Airlines. Конкорды на этом маршруте были с двойной ливреей.

Маршруты Конкорда: Куда летал сверхзвуковой лайнер? Гражданская авиация, Авиация, Самолет, Транспорт, Длиннопост

Маршрут просуществовал с 1977 по 1980 год. Машины летали через Бахрейн.

Во время выполнения полетов по этому маршруту, British Airways столкнулись с рядом проблем, которые и привели к ликвидации маршрута. Малазийцы, например, жаловались на шум, а Индия вовсе запретила сверхзвуковые полеты над своей территорией.

На этом маршруте британцы гоняли Конкорд G-BOAD, который сегодня можно увидеть Аэро-Космическом музее Интерпид в Нью-Йорке.

Маршруты Конкордов Air France

Французы начали коммерческие полеты на Конкордах одновременно с британцами, в январе 1976 года.

Маршруты Конкорда: Куда летал сверхзвуковой лайнер? Гражданская авиация, Авиация, Самолет, Транспорт, Длиннопост

Первым маршрутом для машины Air France стал Париж-Рио-Де-Жанейро с промежуточной посадкой в Дакаре.

После того, как в 1976 году американцы повысили допустимую планку по шуму, как и британцы, Air France начали выполнять рейсы из Парижа в Вашингтон.

По этому маршруту Конкорды Air France летали до 1982 года, после чего, до 1994, из Европы в Вашингтон летали только британские Конкорды.

Как и British Airways, Air France гоняла свои сверхзвуковые машины в Нью Йорк, начав свои полеты сразу после смягчения ограничений по шуму, в 1977 году.

Маршруты в Южную Америку

Конкорды Air France неоднократно летали в страны Южной Америки. В основном, выполняя полеты когда цены на топливо были приемлемыми и прерывая полеты, когда цены на топливо становились не такими приятными.

Из-за ограниченной дальности полета, такие рейсы всегда выполнялись с промежуточными посадками для дозаправки.

Рейсы из Парижа в Каракас через Азорские Острова начали выполнять в 1976 году.

С 1978 по 1982, Air France также летала дважды в неделю в Мехико, через Вашингтон.

Чартерные рейсы и нестандартные локации

Несмотря на то, что мы ассоциируем Конкорды с рейсами Air France и British Airways, Конкорды довольно часто осуществляли чартерные рейсы. Согласно фан-сайту Concorde SST, только британцы выполняли около 300 чартерных рейсов на Конкордах ежегодно и Air France от них не отставала.

Маршруты Конкорда: Куда летал сверхзвуковой лайнер? Гражданская авиация, Авиация, Самолет, Транспорт, Длиннопост

Благодаря таким рейсам, Конкорды можно было встретить в необычных для этого самолета локациях. Например, Конкорд летал в Тегеран.

Будущее сверхзвуковых пассажирских самолетов

Конкорды ушли на пенсию в 2003 году и с тех пор сверхзвуковые коммерческие полеты не выполнялись, но мне было бы интересно на них посмотреть и может быть даже полетать на таком самолете.

Разработки новых самолетов ведутся, но их будущее все еще туманно потому, что как и с Конкордом, их маршруты будут сильно ограничены довольно жесткими требованиями по шуму, а рентабельными их могут сделать только значительно более экономичные двигатели относительно тех, что стояли на Конкордах.

Проект, которые вероятнее всего полетит, называется Boom Overture и у него уже есть предзаказы от United Airlines и American Airlines, но говорят о нем довольно давно, а каких-то реальных полетов все еще нет и не понятно когда будут, поэтому предзаказы от американских авиакомпаний могут просто быть PR ходом.

Буду держать в курсе, если на горизонте что-то изменится. :)

*****

Чтобы развлекать себя, я провожу маленькие исследования где ищу ответы на самые разные вопросы из области техномагии и функционирования человека.

Под техномагией я подразумевая широкий спектр технических решений, которые могут показаться нам обыденными, но за ними скрывается целый айсберг из технологий разного уровня. Например, задумывались ли вы когда нибудь всерьез над тем, сколько технических решений стоит за банальным светом в лампочке над головой. Я не про упрощенную цепочку от электростанции до лампочки, а про максимальную декомпозицию вплоть до того, что винтик на щитке сделан на станке, который сделан из других запчастей, созданных на других станках.

В общем, я считаю, что мир вокруг нас пропитан этой самой техномагией и её довольно интересно изучать, чем я и занимаюсь в свободное время.

На pikabu я решил публиковать некоторые свои исследования, вдруг кому-то тоже будет интересно или кто-то мне скажет, что я упустил, как это было в комментах к другому моему посту здесь же на pikabu.

Если ваш мозг тоже получает удовольствие от подобных вещей, то подписывайтесь на мой блог здесь на pikabu и новые посты будут появляться у вас в ленте :)

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу