"Марафон желаний" Елены Блиновской. Мой личный опыт

Приветствую странник.

У нас с тобой новая глава из цикла «Психотерапия и с чем её едят». Часть шестая.

И сегодняшний мой сказ о Марафоне желаний Елены Блиновской. Знаю-знаю, она сейчас на слуху после задержания СК, плюс я недавно уже кратко высказался по её поводу. Возможно, что слишком и много этой Елены в нашей жизни. Но сейчас речь немного про другое. В рамках нашего опуса о психотерапиях я поведаю свой опыт прохождения её Марафона желаний. Расскажу какое это имеет отношение к терапии вообще (и имеет ли), что понравилось, а что было откровенное Г.

Историю эту к написанию я вынашивал уже давно, да вот и получил мотивационный пинок в виде новости о её уголовном преследовании. Сначала мною писалась эта история, а уже потом произошло задержание Блиновской, а не наоборот. Верь мне, странник.

"Марафон желаний" Елены Блиновской. Мой личный опыт Психология, Психотерапия, Псих, Психика, Психологическая помощь, Психолог, Елена Блиновская, Совершенство, Саморазвитие, Самосовершенствование, Личностный рост, Инфоцыгане, Мат, Длиннопост, Личный опыт

Для начала два уже ставших традиционными (оберегов) дисклеймеров:

Всё выше и ниженаписанное – это личный опыт автора (а в отдельных случаях - еще нескольких человек), который не является дипломированным специалистом в психологии\психотерапии. Если у тебя наличествуют какие-либо проблемы психической природы, то топай к врачу.

Всё выше и ниженаписанное – это мой личный опыт и мнение, за которые мне никто, к сожалению, не платит, хотя местами может выглядеть как пиар или черная заказуха от конкурентов. Всё это моё личное мнение, я его выстрадал, прожил и я за него немало заплатил. Поэтому это мнение я готов менять только в долгой и аргументированной дискуссии, в остальных же случаях (а особенно если ты упоминаемый мною в этих постах персонаж) – просто иди нах@й.

Начнём же.

Для начала немного скописпижженных описаний, для тех, кто совсем-совсем не в теме темы.

Елена Блиновская — российская предпринимательница, блогерша и телеведущая. Стала известна благодаря своим тренингам личностного роста и интернет-курсу «Марафон желаний». Победительница конкурса красоты среди замужних женщин «Миссис Россия International-2016».

«Марафон желаний» Блиновской – это цикл лекций с практическими занятиями по личностному росту. Курс длится около месяца. Интересно, что все наставления записаны в виде голосовых сообщений, одинаковых для всех потоков. Стоимость в районе 5 тысяч рублей.

Более-менее все слышали про «Марафон желаний» от Блиновской. Сначала технически-протокольно о нём, а потом уже мой вердикт, как его юзера.

Технически-протокольно о марафоне:

Технически это и не марафон, и не тренинг, и не курс. Уж я-то их повидал немало, знаю о чем толкую. Марафон желаний (МЖ) - это набор несложных заданий для самостоятельного выполнения. Задания эти соединены в одну последовательную структуру, запилены в телеграмм-бот, с присмотром куратора для дополнительной мотивации. Времени на каждое даётся прилично (пару-тройку дней) и суть их всех - это максимально приблизиться к понимаю своих сегодняшних желаний. Почему сегодняшних? Да потому, что желания имеют свойства приходить и уходить, сегодня это одни, а завтра (или после их реализации) уже другие.

По сути всё, что ты делаешь на этом марафоне, это оформляешь на бумаге свои хотелки. Берёшь список мечт и по ходу пьесы переписываешь его время от времени. Редактируешь. Переписываешь и переписываешь. И снова переписываешь. И так и эдак. Пытаешься сделать их более конкретными, более достижимыми. Осознанными, если угодно. Добавляешь даты, добавляешь визуализаций. Подбираешь правильные слова для описания своих мечтательств. Этот марафон – эта такая растянутая во времени, пересказанная другими словами старая-добрая техника «Рамка цели» от НЛП. Или китайская стратагема «Приблизится к оленю», если угодно.

И цели, и желания – наши конечные намерения, это то, что мы хотим получить в результате процессов, в которых находимся постоянно. Это всё вроде об одном, но есть нюансы. Если желание рождается от эмоций, оно более абстрактно и чувственно, то цель она от логики, она обязательно должна быть измерена (в сантиметрах, в килограммах, в процентах и декалитрах). Желание не имеет точного направления, а цель же всегда узко заточена.

Если ты не знаешь куда идешь, любая дорога подойдет (с) Льюис Кэролл

Сначала у нас появляется желание (мы чего-то хотим), а уж затем оно превращается (оформляется, оцифровывается, если угодно) в цель. Этим и занимаются на МЖ. В основной своей массе.

Добавлено две прикольные эзотерические штуки - «убраться в квартире» и медитация на видение себя в будущем. Первая практика – это демо версия расстановки приоритетов в жизни, а вторая – проход к своим ценностям. Неплохо и к месту.

Собственно всё. Вся программа.

По сути, этот марафон можно пройти за пару-тройку дней, но тогда уже не будет той легкости и феячности, которая сопровождает данный инфо-продукт.

Моё мнение как участника:

Мой опыт о МЖ как участника в двух словах: в этом что-то есть. Если ты не знаком с навыком целепостроения, с «Рамкой цели», то для тебя данный марафон может стать действительно откровением. Не каждый знает, желание «Хочу новую тачку» и его формулировку «Я сижу за рулём своей черной Audi A5, стоимостью 4 миллиона рублей, к своему 40-му дню рождения» разделяет расстояние в несколько световых лет. В первом случае это просто фантазия незрелого ребёнка, а во втором - четкая и понятная к достижению мишень в прицеле твоего ружья. Понимание чего ты хочешь конкретно и когда – это навык, и он есть вообще ни разу не у каждого.

Но!

Есть огромное, гигантское, фантастическое, жирнющее Но во всем этом марафоне. Тут замалчивается важнейший сука момент. После того, как ты желания приземлил (оцифровал) и превратил в достижимые рубежи на своей карте, надо начинать ЕБАШИТЬ. Работать в направлении своих желаний. ДЕЛАТЬ. И крайне желательно делать именно то, что тебя приведёт к достижению этих желаний. На МЖ об этом слегка вскользь упоминают, как бы задней пяткой про правое ухо. Типа, что-нибудь там делайте. На крайняк лежите в сторону мечты, и она сама приплывёт к Вам. Контрпродуктивно. Несовместимо с жизнью. Но если этот момент не замалчивать, то тогда на МЖ и не будет никакого «волшебства». Тогда и не будет такой нескончаемой толпы клиентов у Елены Олеговны. Люди хотят чудес.

Я ничего не делал, только ждал, когда мои желания исполнятся. Вот прошёл ровно год с моего МЖ у Блиновской. И по нулям. Чуда не произошло. Все назначенные даты исполнения уже вышли. Итого ответ на самый главный вопрос об этом вот обо всём: «Нет, это не работает». Ну или по крайней мере, работает не так, как заявлено автором курса.

Нет никакой магии, надо ежедневно Ярить и Ху.

Да и после её задержания уже любому неокрепшему уму должно быть понятно, что не работает её система. Навряд ли в её личном списке желаний есть «Хочу стать фигурантом уголовного дела о неуплате налогов» или «Присесть на троечку лет». Навряд ли в Беларусь её «не выпустило пространство».

"Марафон желаний" Елены Блиновской. Мой личный опыт Психология, Психотерапия, Псих, Психика, Психологическая помощь, Психолог, Елена Блиновская, Совершенство, Саморазвитие, Самосовершенствование, Личностный рост, Инфоцыгане, Мат, Длиннопост, Личный опыт

Вердикт целиком: инфоцыганка.

Какое это имеет отношение к психотерапии, спросишь ты?

О, самое прямое. Это такой же, ничем не хуже, других, инструмент для понимая себя, своих целей и желаний. Работа с ними помогает чётче увидеть свой Путь. Приблизиться к оленю. Если научиться понимать, чего ты хочешь конкретно для себя от этой жизни, то в голове сильно прояснится. Найдутся силы. Уйдёт расфокус. Чуть подутихнет уныние, и ощутимо возрастёт уверенность в себе. И это не реклама, это причинно-следственная связь. Можно ли всего этого добиться без Блиновской и её творчества? Пфффф. Можно конечно, причём намного дешевле и качественнее. Существует более сердитый и мощный инструмент. Но про навык целепостроения уже в следующей главе нашего сериала.

Лично я на этом МЖ получил +1 к скиллу осознанности, и больше ничего. После МЖ я чуть лучше понял, что хочу. Да, у меня в квартире на стене теперь висит Доска желаний. Теперь все мои хотелки у меня перед глазами, наглядно и каждый день. Это конечно плюс. Но тяжелую каждодневную работу над ними никто, к сожалению, так и не отменил.

* Кому интересно глубже об этом узнать, вот вам огненное интервью Ксении Собчак, взятое у г-и Блиновской. В своё время наделало много шума в Сети. Здесь очевидно, что дамочка никакая не фея, и что у неё есть серьезный конфликт с этой реальностью.

Посвящается моей сестре Таисии. Она в Блиновскую и её МЖ вообще никогда не верила, несмотря на то, что из нас двоих я мужчина, а не наоборот.

Продолжение следует, странник…