Ман-гу? Манная крупа!

Приветствую, господа и дамы.

У каждого в семье есть свои привычки, даже можно сказать ритуалы. Их много у каждого. У кого то велосипедные прогулки, у кого то просмотр программы "Поле чудес" по пятницам. Один из ритуалов моей семьи заключается в том, что первый проснувшийся (из тех кто допускается к готовке) в субботу варит на всех манную кашу. На молоке, с кусочком сливочного масла и сладким чаем. Еще из этой крупы мы дома делаем уйму выпечки и десертов. Но поговорить я хочу не о рецептах, а о самой манке. Все мы ее знаем с самого детства. Но далеко не все знают, что это, от чего отличается стоимость манки, для каких видов блюд подойдет тот или инной тип крупы.

Ман-гу? Манная крупа! Манка, Кухня, Пицца, Крупа, Манная крупа, Длиннопост

В двух словах манная крупа получается из пщеницы грубого помола. Другими словами это пшеничная мука которую перемололи на более крупные фракции чем традиционную хлебопекарную муку. Начнем с того что манная крупа бывает двух марок: М и Т. Не все обращают на это внимание, ориентруясь в магазине по стоимости, а чаще просто берут первую попавшуюся упаковку. Но! Есть смысл обращать внимание на марку в первую очередь.

Марка крупы зависит от того, из каких сортов пшеницы была получена манка: из Твердых или Мягких.

И более дорогой окажется манная крупа марки Т (твердая).

Но! Если в вашем доме манная крупа идет только на приготовление молочной каши, то нет никакого смысла переплачивать за Т. Тем более из М манная каша получется более нежной и вкусной.

А вот если решите взяться за выпечку: разного рода манники, пироги, то прямой путь крупе манки Т в вашу корзину.

А еще "лайфхак". Возьмем рецепт классического теста для итальянской пиццы или пасты (макаронных изделий) и что мы видим: для приготовления понадобится мука грубого помола из твердых сортов пшеницы под названием "Семалина". И что это за семалина такая? Где взять? Пиццы теперь не сделать? Печаль-беда? Нет! Семалиной итальянцы и называют ту самую, нашу любимую манную крупу марки Т. Берем и пользуемся! Качество пиццы сразу поднимается на 80+ уровней. Бюджет экономится. Так же происходит при изготовлении домашней лапшы, клёцок и прочего. А какой получается хлеб! Мама-Мия!!

Ман-гу? Манная крупа! Манка, Кухня, Пицца, Крупа, Манная крупа, Длиннопост

Пост приурочен к моему маленькому юбилею. Есть пара мыслей еще рассказать о продуктах, которые есть на каждой кухне, но КПД их применения не столь высок, как они этого заслуживают.

Картинки слизаны с просторов, текст мой. Идея к написанию возникла из за вопроса дочери: "Пап, а что такое манная каша?" Всем приятного аппетита и хорошей недели.

Ман-гу? Манная крупа! Манка, Кухня, Пицца, Крупа, Манная крупа, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Из детства запомнилось, что большинство сверстников не любили манную кашу. Прям терпеть не могли. Конечно у всех есть не любимые продукты, но с манкой это носило какой-то массовый характер. А мне всегда нравилась. Правда сейчас манную кашу не ем. Но не из-за вкуса, а потому что при моих габаритах, чтобы быть сытым и довольным, мне её ведрами есть придётся. А я не уверен, что это хорошая затея. Но в качестве ингредиента для различных блюд, периодически использую.

раскрыть ветку (60)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня только теплые воспоминания о макаронах с молоком из детсва. Бабушка варила чудесные супы молочные. Обязательно макароны в фоме ракушек, обязательно свежее молоко "только из под коровы", красота)

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ,провереный рецепт теста для пиццы, из манной крупы твёрдых сортов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати... можно использовать в качестве ПРУФа по части замены семалины на манку) https://pikabu.ru/story/pitstsa_5034646

Автор поста оценил этот комментарий

Боже.  Так странно слышать 'макароны с молоком'. Привычнее 'молочный суп (-лапша)'

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
14
Автор поста оценил этот комментарий

Перловку тоже не любят.А она ведь хорошая...)

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А какая она вкусная, когда ипотеку взял...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека способна внести свои нотки во что угодно)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы взяли ипотеку,

Лопух, крапива, лебеда,

Как оказалось, тоже

Еда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если вместо ипотеки добавить в нее пассеровку из лука и моркови и грибочков, хоть тех же шампиньонов, но прожаренный крупными кусками до золотистой корочки снаружи и приятной мягкости внутри. Можно и тушёнки не добавлять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня перловка от изжоги лечит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мудрено,ее рекомендуют лопать людям с заболеваниями ЖКТ,плюс там витаминов дохера...Итог,крупы Ето хорошечно)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Перловку очень сложно вкусно сготовить.

А так да, правильно приготовленная - очень даже съедобна.

----
Вот что многие реально есть не могут - это гречку.
Если с детства не ели - то ее есть в взрослом возрасте невозможно. Отдает пластмассой. Во многих регионах даже СССР она применялась только для корма скота - и выходцы оттуда ее категорически не едят, так как не привыкли к вкусу с детства.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Гречка это пища богов - берешь варишь гречку , хуяришь в нее пару банок тушняка , прям всё содержимое банки , некоторое время еще ее оставляешь на плите , и вот она - пища богов - невьебенно сытно , охуенно вкусно , готовится легко и просто , главное гречку не переварить.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
главное чтоб тушняк был хороший, а это не так то просто)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве еще греча с (не "на", а "с") молоком и сахаром, вкуснятина! 😏
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще добавляешь в нее кетчуп и хорошую ложку острой аджики. Ешь и плачешь от счастья, ешь и плачешь. Правда я не с тушняком люблю, а с тушенным мясом с подливкой.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом бежишь за новыми обоями,ибо старые облетают как осенние листья))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ух бля.....
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тушеное мясо еще приготовить надо , а с тушняком это происходит быстрее

7
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас наоборот принято есть гречку, в основном томленную с мясом, очень вкусно. А манную только детям и старикам варят.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с аппетитом ем.
Но вот в следующий раз когда есть будешь - попробуй вкус определи какой у нее, на что похоже? "Гречневый" не ответ =)

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус и запах огурца тоже сложно определить ,если "огуречный" не ответ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у огурца травяной и водяной свежий вкус, без ярко выраженного послевкусия. кожура может чуть горчить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так сразу не скажу, но точно не пластмасса.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть все же какой-то химический привкус.
это заметно если только прям есть и "вдумываться" во вкус.

непривычными людьми это выделяется на первое место.

Автор поста оценил этот комментарий
Гречичный)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Гречку обожаю с детства, с перловки - блеваткидат. Даже если уговаривали «да ты просто мою не пробовала, у всех говно, а моя - пища богов!»

Автор поста оценил этот комментарий

О, в моем детстве “коричневая каша” - дефицитище. Хотя выращивали ее в нашей же области

Автор поста оценил этот комментарий

А вкусно - это как?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похлёбкин про это хорошо писал. Там долго очень .

Автор поста оценил этот комментарий

а я и не умею. у меня жена умела так готовить - но помню что процесс не быстрый. там сначала промывать в обычной воде и отмачивать, потом долго готовить. но в итоге вкусная мягкая и рассыпчатая каша получается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так я и думал.

Я так тяжелые сорта риса готовил, фишка в том, что эти крупы при варке "напрямую" в кипятке наружный слой обваривают и влага унутрь зерна не проникает, особенно если сыпать в бульон жирный, надо промыть для удаления лишнего крахмала с поверхности для уменьшения клейкости, на полчаса замочить в холодной воде для набухания и потом еще раз смыв крахмальную жижу долго медленно варить. Не ошпаривая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю манку с комочками

3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал сверстников, которые бдели чтоб не было комочков в манке. Каша сама по себе скучная - хоть какое-то развлечение.

Хотя, да добровольно, сейчас, я её есть не буду)) Да и польза сомнительная.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть что сказать. Есть заболевания под общим названием ВЗК (воспалительные заболевания кишечника) язвеный колит, Болезнь Крона, илииты, энтериты и прочие. Сам живу с болезнью Крона, поэтому тщательно слежу за диетой, рационом питания. И манная каша во всех смыслах более предпочтительна многим крупам из за того, что даёт меньшую нагрузку на кишечник чем та же перловка, цельнозлаковые каши, тем более бобовые. Белка больше чем в рисе, а калорийность ниже.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне с колитом врач запретил манку. Только рис, гречка, овсянка. Варю вязкие каши, почти только ими и питаюсь(.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не существует четкого набора продуктов, которые запрещены при ВЗК. Конечно есть такие, которые прям точно ни-ни, бобовые теже. А в остальном нужно пробовать и смотреть на реакцию организма) мне манка зашла, а вот пшеничная каша нет...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не хочу пробовать нового, боюсь((.

Не по теме, вы сталкивались с депрессивными настроениями при взк? Как-то с ними справлялись? Я уже устала от тревожности, депрессии, безнадеги.((

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень долго диагностировали заболевания. Прошел уйму процедур, лечили непонятно от чего и более чем безрезультатно. Так что когда я наконец получил конкретный диагноз даже наоборот выдохнул и успокоился) жизнь не скажу что не поменялась, но стабилизировалась) рацион (как и жизнь в целом) поменялся, но не сказал бы, что ограничился, стал другим, но не менее вкусным и разнообразным). Более того, наоборот проснулся спортивный интерес, азарт).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. Рада за вас, что есть интерес к жизни. Это действительно, очень важно. Удачи!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает вам его найти? Это не сложно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает клиническая депрессия, возникшая после начала хронического колита. Больше ничего не мешает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите себе на что переключить внимание) и некогда будет хандрить)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что там с нагрузкой, но лично меня после поедания манки вырвало к херам, после этого я её больше не ел. Было это ещё в детском саду, однако желания так и не появилось.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы к сексу было бы такое же отношение, человечество бы давно вымерло🤔 "в молодости хреновасто вышло, больше не буду даже пробовать"😁

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть и такие.
Но в случае с манкой меня до сих пор воротит даже от её запаха.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас до сих пор заставляют ее есть?))

Я после садика ни разу не ела манку, никто ко мне больше с ней не привязывался. Как и с молочной лапшой, творожной запеканкой, какао с пенкой и прочей бурдой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не напоминайте😫

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не то, что заставляют, девушка порой смакуя с улыбкой предлагает попробовать "вкуснятину".
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь. Абсолютно нетерпим к манной каше. А вот манник за милую душу ем. Особенно с изюмом, с морковью, с жимолостью. Объеденье.

Автор поста оценил этот комментарий

Главный вопрос: рвота Манкой или из за манки?)  Побегал побесился и тут же покушал плотно вот жкт и среагировал) просто совпало что как раз покормили маннкой. Был бы рис получился бы тот же итог)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за манки.
Автор поста оценил этот комментарий

Кипятим воду. Закидываем чашку крупы в пропорции 1 к 3м, варим 15 минут, добавляем немного холодного молока. Чайную ложку соли, чайную ложку сахара. Немного маргарина и вуаля, такого... изыска мало какой человек сможет скушать, отвращение на пару десятков лет обеспечено)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А маргарин разве не Г?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще какой 😏, в этом и смысл комментария, антирецепт;)

Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что манка каллорийнее сахара.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Манка менее калорийная) если точнее на 70 ккал меньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так тут зависит как готовили им дома - можно такую сделать что с нее реально блевать хочется.

а можно вкуснейшую с маслом и вареньем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку