Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля

Аяз в шоке и закрывает Лайк, потому что нейросети скоро станут отличными сооснователями, наставниками или даже инвесторами. Или это только хайп? Давайте разбираться!

Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля Бизнес, Идея, ChatGPT, Малый бизнес, IT, Торговля, Маркетинг, Стартап, Длиннопост

Дизайнер Джексон Фолл в своем твиттере поделился увлекательной историей о том, как ChatGPT – популярный нынче чат-бот – помог ему создать бизнес с нуля всего за несколько дней при бюджете в $100.

С чего все началось

Вскоре после того, как компания OpenAI запустила GPT-4, более продвинутую версию своей генеративной модели ИИ, Фолл разработал запрос и ввел его в GPT-4:

"Вы - HustleGPT, ИИ-предприниматель. Я - ваш человеческий аналог. Я могу выступать в качестве связующего звена между вами и физическим миром. У вас есть 100 долларов, и ваша единственная цель - превратить их в как можно больше денег в кратчайшие сроки, не делая ничего противозаконного. Я буду делать все, что вы скажете, и держать вас в курсе нашей текущей суммы наличности. Никакого ручного труда".

После этого Фолл поделился со своими подписчиками твитом, в котором взвешивал шансы на успех своей команды Ч+ИИ:

Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля Бизнес, Идея, ChatGPT, Малый бизнес, IT, Торговля, Маркетинг, Стартап, Длиннопост

Игра началась и превратилась в челлендж под названием HustleGPT Challenge, к которому теперь может присоединиться любой желающий.

Как ChatGPT тратит и зарабатывает деньги

Бизнес-план, предложенный GPT-4, заключался в создании сайта партнерского маркетинга по теме экологически чистых продуктов. То есть предложил заниматься перепродажей эко-вещей на сайте, куда будет привлекаться аудитория через рекламу и SEO-контент.

1. Нейросеть нашла дешевое доменное имя greengadgetguru.com (изначально предложенный URL не вписался в бюджет). Фолл купил его за $8,16.

Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля Бизнес, Идея, ChatGPT, Малый бизнес, IT, Торговля, Маркетинг, Стартап, Длиннопост

2. Затем Фолл попросил HustleGPT сгенерировать подсказки для DALL-E-2, чтобы сделать логотип.

Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля Бизнес, Идея, ChatGPT, Малый бизнес, IT, Торговля, Маркетинг, Стартап, Длиннопост

В результате получились такие вот логотипчики, пойдет?

Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля Бизнес, Идея, ChatGPT, Малый бизнес, IT, Торговля, Маркетинг, Стартап, Длиннопост

Далее Фолл попросил GPT как можно подробнее описать все составляющие сайта — от контента до расположения блоков – и разместил сайт на Webflow, потратив еще $29.

На выходе получился сайтик такого вида:

Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля Бизнес, Идея, ChatGPT, Малый бизнес, IT, Торговля, Маркетинг, Стартап, Длиннопост

Однако, мобильная версия оказалась не очень адаптивная, о чем сообщили подписчики Фолла.

Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля Бизнес, Идея, ChatGPT, Малый бизнес, IT, Торговля, Маркетинг, Стартап, Длиннопост

Первая статья, написанная и оформленная также при помощи нейросети получила заголовок «10 обязательных к покупке кухонных гаджетов для экологичной готовки»:

Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля Бизнес, Идея, ChatGPT, Малый бизнес, IT, Торговля, Маркетинг, Стартап, Длиннопост

Еще $40 ушли на рекламу в соцсетях. Эта реклама привлекла двух инвесторов. Первый вложил $100 за долю в 25%, а второй — $500 за 2%. Таким образом, оценка компании достигла $25 тысяч.

Естественно, это скорее хайп подстать Кремниевой долине, а не реальная оценка.

О продажах через сайт ничего не известно, Фолл не отвечает на вопросы о появлении новых сумм в строке «Выручка» на данный момент. Но при этом как на дрожжах растет число подписчиков Фолла в Твиттере: за первые 48 часов аккаунт в Twiiter набрал более 52 тысяч фолловеров.

HustleGPT дал несколько советов, как это использовать: активнее работать с аудиторией и организовать коллаборации с инфлюенсерами и экспертами, а также разместить рекламу, что Фолл и сделал.

Еще через день нейросеть получила новую задачу — как можно быстрее заработать $100'000.

Для этого чат-бот предложил следующее:

  1. нанять фрилансера, который бы писал статьи для сайта при помощи ChatGPT

  2. изучить возможности для дропшиппинга

  3. разработать SaaS-продукт

То есть освоить инвесторские бабки максимально расточительным способом :)

Также HustleGPT разрешил Фоллу привлечь еще одного человека для доработки сайта.

Результаты спустя 7 дней челленджа

Мамкин стартапер: как ChatGPT открыл свой бизнес с бюджетом 7684 рубля Бизнес, Идея, ChatGPT, Малый бизнес, IT, Торговля, Маркетинг, Стартап, Длиннопост

Подписчиков у Фолла сейчас уже более 112 тысяч.

Ну вы поняли, где тут бизнес!

Заключение

Если команда человек+нейросеть добьется успеха, это произойдет скорее всего благодаря вирусности GPT-4, но это все равно важно, поскольку они достигнут первоначальной цели – заработать как можно больше денег в кратчайшие сроки с минимальными вложениями. GPT-4 использует все имеющиеся в его распоряжении инструменты, включая свою известность, социальный капитал, повышенный интерес к теме и механики соцсетей.

Именно в этом и заключается суть предпринимательства – способность оседлать тренд и заработать на нем всеми законными методами.

Вангую, что на смену «предпринимателям-одиночкам» (solo-preneur) скоро также придет новый термин «нейро-предприниматели» (ai-preneur) для тех, кто создает свои продукты в соавторстве с нейросетями.

Да, нейросети дают различные ответы на одни и те же вопросы, направляют по путям, уже пройденным кем-то в интернете, а не анализируют спрос. Но это пока, а дальше ИИ будет становиться все умнее.

А что вы думаете об этом? Игра, обман или реальный бизнес? Поделитесь в комментариях

Также я хочу самостоятельно поучаствовать в челлендже #HustleGPT и приглашаю присоединиться других читателей Пикабу. В своем тг-канале в это воскресенье я устрою живой эфир, где попробую пройти путь Джексона Фолла для создания бизнеса на российском рынке.

Начнем стрим в 12:00 по Москве и попробуем за час-полтора обозначить основные шаги, сделать первые действия, может быть заработать немножко денег, а может убедиться, что это все фигня :) Бюджет и условия «никакого ручного труда» возьмем как в изначальной задумке.

Буду рад всем, кто присоединится! Эфир пройдет в канале → VC hunt.

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...