Маме нужны деньги на лечение? Так пусть продаст «мою» квартиру. Да-да, которая «не моя»…

Одна из читательниц попросила опубликовать ее историю. Честно говорит, что хочет видеть мнение окружающих, потому что ее немного терроризирует собственная совесть. Аудитория у меня большая, местами язвительно-откровенная, вот и хочет почитать мнения, а заодно и рассказать о своей печали.

Анна из Москвы не смогла найти общий язык со своей матерью и оказалась в центре серьезного семейного скандала. Подробности - в ее истории ниже.

Значительных изменений текст не претерпел, в основном стилистика и некоторые мои правки. На анонимности автор не настаивала, но мои правила таковы, что присланные истории я обязательно «анонимизирую».

Далее история со слов Анны.

Мать гордилась «купленной» квартирой

Моя семья жила в Санкт-Петербурге все время. Мой родной отец умер еще в 2000 году, когда мне было 5 лет, а ему 48. Я его практически не помню. Я очень поздний ребенок в семье – матери на момент моего рождения было 42 года. У меня был старший брат, но ввиду стечения обстоятельств его не стало еще задолго до моего рождения. Без личной жизни мать не осталась.

Вскоре в моей жизни появился отчим, вполне нормальный мужчина, который принял меня как родную.

Семейство мое никогда не могло похвастаться состоятельностью. Мать работала то бухгалтером, то продавцом, то сидела дома.

Отец (точнее отчим, но я буду называть его так) всю жизнь трудился на госслужбе рядовым специалистом и в 2010 году наконец-то дождался служебной квартиры после 25 лет выслуги.

До этого мы всю жизнь жили в квартире моей бабушки по линии матери. Она проживала за городом в доме, квартира тоже ей была унаследована раньше. То есть в собственности у семьи ничего не было.

Родители срочно собрали все документы, меня признали состоящей на иждивении у отчима, чтобы увеличить площадь по максимуму и квартира была выделена, а затем приватизирована в равных долях – в том числе и в мою пользу.

Через пару лет бабушка умерла, все имущество отошло матери, а мне начали регулярно напоминать, что приватизированная квартира будет моей.

А родителям хватит и оставшейся от бабушки «трешки». В 2015 году не стало и отчима.

В 2016 году я съехала в «свою» квартиру, так как она была ближе к учебе. Я училась на факультете дизайна и компьютерной графики, уже вовсю подрабатывала и даже немного помогала матери.

Первые 2 курса оплатил отчим, потом платили вскладчину с мамой. Как только я закончила обучение, мне благодаря моим подработкам и портфолио поступило интересное предложение в очень известную компанию в столице. Все собеседования прошла. Но с обязательным переездом на ПМЖ и при необходимости работе из дома, что требовало полного обновления всей имевшейся у меня техники.

Стартовая зарплата была невысокой. Полгода я по факту стажировалась за скромное вознаграждение около средней зарплаты по стране, но «портфолио» с этой компании в будущем открывало все двери по моей специальности, даже если что-то не сложилось с работой там.

Я радостно прибыла к матери и предложила продать «мою» квартиру, чтобы купить в столице что угодно, хоть комнату на чердаке, но чтобы это был собственный угол, который бы не отъедал большую половину зарплаты.

Даже по самым скромным подсчетам мне денег хватило бы на приличную студию. Я была уверена, что мать за меня порадуется, но вместо этого встретила буквально шквал негатива.

И квартира это не моя, я там не пришей куда-то рукав. И нечего в столице делать. И как я смею бросать престарелую мать. И я там стану на панель. И ужас-ужас-ужас что еще будет.

Я выслушала все это, сглотнула слезы и на следующий день уехала, оставив большинство личных вещей подруге для продажи. Пыталась потом поговорить с матерью, объяснить, что такие шансы выпадают лишь раз в жизни, я профессию выбирала по душе, я знаю, что у меня все получается, но встретила лишь проклятия.

Мне кричали, что «помощи мне больше не светит», что «о квартире я могу забыть» и «даже если приползу на коленях, меня выкинут как котенка в урну».

С матерью я не общалась до 2022 года. Совсем. Звонила на Новый год и День рождения. Разговор был по 20-30 секунд. Даже не спрашивала, как я.

Я не понимала, что я сделала. Ее здоровью могли позавидовать многие, разве что давление иногда беспокоило. Физическая помощь ей не требовалась. Поменять кран или починить шкаф я ей готова была оплачивать такие расходы. Пенсия маленькая, да – 15 тысяч на тот момент, но дополнительно у нее были проценты по вкладу (на счету около 1 млн. рублей от продажи бабушкиного дома в области) и она могла сдавать вторую квартиру за 20-25 тысяч минимум.

Да она имела на момент моего отъезда немногим меньше моей стартовой «стажерской» зарплаты!

В конце 2022 года она появилась в моей жизни с претензиями…

Когда помощи ждать не от кого…

Маме требовалось две операции, тратить деньги на которые она не собиралась. Ничего критичного, но врачами рекомендовано (именно так, без жизненно-важных показаний) было их сделать в течение ближайшего полугода во избежание обострений. Но мать решила, что ей их, почему-то, должна оплачивать я.

Сумма в пределах 600-700 тысяч рублей. Бесплатно ей нужно было ждать примерно полгода. Внятных документов она не представила, диагноз разглашать не буду, но в реальности ничего серьезного. Удаление кое-чего доброкачественного, с некоторыми особенностями.

Эту "космическую" цифру ей заломила частная клиника. У них "новая методика", а ОМС по старой. Я видела там развод, а мама устроила скандал, что я хочу ее специально угробить.

Сказать, что я была в шоке от такой наглости – это ничего не сказать. Я объяснила, что в 2020 году, набрав полгода стажа с нормальной зарплатой, я взяла ипотеку на крошечную студию в 18 квадратных метров и отдаю половину дохода за нее.

Да, у меня есть подработки, собственные проекты, мой доход уже перевалил за 150 тысяч, но свободных денег в таком объеме у меня нет! Каждая копейка шла на выплату ипотеки.

Я намекнула, что у нее есть собственный вклад, половину которого она может потратит на здоровье.

Мама сказала, что от вклада осталось 200 тысяч гробовых. Она все потратила.

Я предложила продать «мою» квартиру, остатка хватит с избытком, чтобы компенсировать потери в аренде. И там совсем финал: она ее сдавала бесплатно! Дальним каким-то родственникам по мужу – моему отчиму.

Двоюродной или троюродной племяннице. Женщине с 3 детьми. От 4 до 11 лет. Они бедные, ей только на 1 ребенка алименты 5000 рублей бывший муж платит, отца двоих других детей никто не видел. Пособия ей тоже почему-то не платят. Не может же она их выгнать? А не захочу помогать, так она им квартиру отпишет. А они ей помогать будут.

Я взорвалась и наговорила гадостей. Дочери как помочь, так меня с грязью смешали. А как легко помогать непонятным людям, где девица без мозгов даже не может алименты взыскать или пособия выбить!

Поругались страшно. Она орала, что все оставит Наталье (та самая многодетная), я сказала, что пусть оставляет хоть бомжам на вокзале.

Я реально понимаю, что мне не нужно это имущество. Да, обидно, конечно, что я как родная дочь не получу ничего, а непонятная женщина, ничего в жизни не добившаяся, чужой человек, получит имущество.

Да и пусть! Я сама справлюсь, сама заработаю, никто меня не попрекнет. Но меня осудили даже некоторые мои знакомые, кто узнал об этой истории.

- Это же мама! Что ты так? Кредит бы взяла, ну подработала еще, выплатишь со своими доходами его за год-полтора, - это мне подружка заявила. Ее мать вообще бросила в 1 год, 7 лет устраивала жизнь, пока она у бабушки по отцу жила, потом «покаялась». Я такого вообще не понимаю.

Но совесть мучает.

Может я не права? Может это старческое и мне надо относиться к этому со смирением? Она была нормальным человеком. Да, строгим. Не баловала меня, даже отчим будто теплее относился чем она. Но чтобы так…

Не знаю. Сразу прошу наследством меня не соблазнять, мне ничего от нее не надо! Ради наследства я не буду унижаться, раз она сейчас им манипулирует, что дальше будет?

Можете осудить, обсудить. Обозвать. Я выслушаю все ваши мнения! Я считаю, что мать в помощи не нуждается с таким отношением ко мне. Какой бы она не была раньше. Я не заслужила такой агрессии! Может не права. Не знаю!!!

Спасибо!

===конец повествования===

Многозначительно промолчу …

Что тут сказать? Я не буду растекаться формой по содержимому и изобличать стороны в чем-либо. Постоянные читатели прекрасно в теме - что и кому я могу ответить на подобную историю. Ух, как хочется! Но я потом "добью", дополнительной историей.

Автор просит объективной оценки – пусть ее получает, я не буду давать толчок к какому-либо вектору развития. Источник.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.