Мама, папа, быстро уходим отсюда

В детстве, в 90-х, мы с родителями зашли в большой торговый центр. Прогуливаясь, купили мне магнит-черепашку, уж очень я люблю этих зверюшек. Потом спустились в магазин с техникой. Пока родители что-то выбирали, я ничего не трогала и спокойно играла новой игрушкой.

Самым интересным местом был стеллаж, типа стола, на котором несколько сотен аудиокассет стояли плотнячком друг к другу. Ровная поверхность была отличным стадионом, по которому минут 5 носилась моя реактивная черепаха. Магнитная. По аудиокассетам.

Осознав вся тяжесть проступка, в состоянии аффекта я срывающимся на рыдания шепотом попросила родителей срочно сваливать и выбежала из магазина.

Помню, так себя накрутила, что несколько дней при виде проезжающего бобика пряталась за маму

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если просто провести не очень сильным магнитом по аудиокассете, ничего не будет. Нужно хранить магнит рядом с кассетой довольно долго, чтобы это на нее повлияло. Проверено ребенком, который рос в 90-е)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Считывающая головка магнитофона тоже магнит, и ничего, кассеты после первого прослушивания не стираются =)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, там что-то типа катушки, которая через индукцию работает. А если пропускают через нее ток, то становится магнитом и стирает.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, может, и верно. Но для записи/стирания есть вторая, пишущая головка, которая находится сбоку, и выезжает только при нажатии кнопки запись, а в обычном состоянии утоплена и с плёнкой не контактирует.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

насколько помню - вторая головка это как раз стирающая , а читает пишет одна головка, в стирающей головке магнитная система, которая усиливает поле до велечин необходимых для стирания записи, и значения поля там довольно большие, но в очень ограниченном пространстве, та черепашка просто физически не могла затереть записи

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
читает пишет одна головка, в стирающей головке магнитная система

абсолютно поддерживаю...
причём стирающая – обычный магнит (стирал одну дорожку и не влиял на вторую)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычный магнит разве что в совсем отъявленно дерьмовых магнитофонах, в более-менее нормальных туда подавался переменный ток, в особо продвинутых — зависящий от калибровки под ленту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь речь о другом, в том смысле, что даже такой постоянный магнит, при полном контакте с плёнкой стирает только часть её... и не могла черепаха магнитная нанести вред кассетам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал чуть подробней. Судя по всему, так и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, бывают и универсальные головки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку