Малиновая помада

Вспорхнула стайка воробьёв прям из-под ног и растворилась в голых ветвях. Больше — ни звука. Только тёплый воздух отчётливо выделялся на фоне минусовой температуры.


Небрежно помада горит на губах малиновым; смазана поцелуем. Тебе не страшно, когда целуют; страшно, когда целуешь. Шарф на шее — прячешь нос от холодного воздуха. Он пахнет духами, а ещё — руками. Знаешь, но вслух не скажешь, чьими; не скажешь, но определишь, где какой палец прикасался к твоему шарфу. Небрежно горит помада на губах малиновым; ты не касалась краёв фужера, не делала простое шампанское розовым


касаниями своей помады.


Ты была искренней, ты была опьянённой собственной искренностью. Ты была настоящей, но недостаточно смелой, чтоб это принять. И это спугнуло тебя, словно стайку воробьёв.


Шагами лёгкими звучала улица пустая, ломалась тишина, как тонкий лёд ломается на лужах. Лёг иней на газоны у домов; сверкал, как голые лодыжки. Зима пришла, но, правда, пока в осенней куртке. Вы, верно, встретились на повороте; вы не могли не встретиться. Я понимаю кое-что во встречах: когда хоть как-то можно разминуться, а когда без шансов. Шагами лёгкими звучала улица пустая, но не понятно,


в каком направлении.


Ветвями вверх тянулся призрак спиленного этой осенью каштана; в траве валялась кожура осиротевшая. И каждую минуту разрушается чьё-то одиночество; а чьё-то — появляется.


Меня держала за руки прихожая, перебирая пальцы, словно клавиши рояля. И ночь всю напролёт шептала: «я не полюблю»; а к утру смогла. Закрыл глаза мне поцелуй гостиной. Исполненная нежностью легла тень на обои. Открыв глаза, мне кажется, её увидеть я успел, но не тебя. И я тогда почувствовал то, что обычно чувствует стакан мартини, в который кубик льда бросают. На улице стою. Дышу — и слава богу. На вдохе вроде осень, а на выдохе —


уже зима.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.