Макс, открой!

Любопытная рысь заглянула в гости на кордон "Семячик" в Кроноцком заповеднике (Камчатка).

Госинспектору заповедника Максиму Скутину удалось запечатлеть красавицу, которая не спешила уходить и с большим интересом наблюдала за происходящим в доме.

Видео отсюда

Дикие кошки

11.7K постов2.8K подписчика

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах семейство Кошачьи, подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Гепард и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P. Leo, P. Tigris, P. Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев.

"Тегом "Кот" помечаются обычные кошки, домашние и бездомные."

https://pikabu.ru/story/vkusno_no_malo_9452647?cid=250011924

SupportTags

"тег [кот] на Пикабу исторически ставится только на домашних кошек"

SupportCommunity

https://pikabu.ru/story/vyirazhenie_mordyi_slovno_vspominaet...

Используйте теги рекомендованные в п. 4.1.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Сменим декорации: глухая зимняя ночь, воет метель, встаёшь из под одеяла поссать, надеваешь тулуп и растоптанные валенки на босу ногу, в темноте пробираешься к дверям, и тут, краем глаза движение за окном... Светишь фонарем, блестят фосфором глаза, снег на шерсти, оскаленная пасть... Все это доли секунды, беззвучное скольжение.. и снова никого, только позёмка. Но ты знаешь, за дверью оно! Оно ждёт в темноте, оно голодно, его привлекает запах теплых тел в доме... Оно будет ждать...
раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? Они не охотятся на людей, они не долбанутые. Ну могут подождать, пока вы им кините еды, если до этого так другие люди делали.
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Могут напасть по ошибке или если сильно голодны, на ребенка. У деда были шрамы на голове от рыси. Хорошо шапка ушанка завязана была, не слетела и немного спасла.
Вообще, рысь - свирепый и отмороженный хищник. Когда сильно жрат охота, ему похеру на кого с ветки прыгат.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верю, что бывают единичные случаи, но вот в то, что рыси постоянно нападают нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это естественно. Человек не входит в их рацион питания.
1
Автор поста оценил этот комментарий

самый свирепый и отмороженный хищник - человек. Слоны, киты, акулы - ваще пофиг, кого убивать. Не съест, так понадкусывает. Динозаврам повезло, что они вымерли раньше, а то бы и на тиранозавров с улюлюканьем охотились

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же не топ составляем. Я просто констатировал факт что рысь не мимишная кошечка, а свирепый и опасный хищник.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в толковом словаре:


Свирепый - Зверски жестокий, неукротимый, выражающий жестокость


В чем выражается "жестокость" рыси? В том что она зайцев жрёт? А в чем неукротимость? Рыси довольно просто приручаются


"Опасность" для человека околонулевая, т к на людей они сами не нападают (исключения - больные бешенством, но там и бешенная белка мега опасна будет)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все хищники довольно опасны в общем и целом, но, конечно, есть нюансы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, нюанс в том, для кого конкретно они опасны


самый убийственный хищник это ласка. За сутки она делает десятки убийств, эффективность охоты около 90%, ни одному кошачьему такое не снилось. Только убивает она мышей...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мама в детстве моём боялась заходить в курятник, если было предположение, что там побывала ласка (или в курятнике у соседей). Она, говорила, может кинуться на человека сзади, и её никак не стряхнёшь, она маленькая. Хори там ещё заходили и лисы, их она не боялась так, как ласку. Хотя нападения на кур в принципе редко бывали. Но ласку с тех пор я боюсь очень, хотя живьём я её даже не видела. Ласка опасная, да)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может кинуться на человека сзади, и её никак не стряхнёшь, она маленькая

ну может, наверное, и что? ) Перегрызёт шею? ) Думаю, это вовсе не страх "опасного хищника", а брезгливость, как к простым, даже не ядовитым насекомым. Ну или чето иррациональное, типа боязнь жаб

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему из всех знаений вы взяли "жестокий", которое наименее применимо к животному? Почему не "Хищный" или "неукротимый"?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читай внимательнее, про неукротимого я написал. Неукротимой рысь ваще никак не является - довольно лёгкое в приручении животное


ясен пень, что рысь хищная, зачем это вобще обсуждать или указывать? Жрёт мясо, зайчиков там


в целом меня забавляет, что некоторые любого, даже мелкого хищника, пытаются записать в угрозу для человечества, лол. Я не про тебя конкретно, а про тему в целом. Жрущие зайцев 20 килограммовые рыси, оказывается, на охотников с деревьев прыгают, ага. Что дальше? Лисы, загоняющие туристов? Выдры, утаскивающие рыбаков с лодок на дно реки? Залезающие ночью в ухо ласки, выедающие мозг? Хотя, с последним согласен - это могло бы объяснить пьяный угар во всех этих байках про рысей-убийц

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ясен пень, что рысь хищная, зачем это вобще обсуждать или указывать? Жрёт мясо, зайчиков там

Не знаю. Вы оппонируете зачем то моему комментарию.

Жрущие зайцев 20 килограммовые рыси, оказывается, на охотников с деревьев прыгают, ага. Что дальше?

Мне сложно опровергать тезис про угрозы миру от всего и вся - я про них ничего не слышал ни от кого. Мы говорим про дикого хищного зверя. Который может быть смертельно опасен для человека в определенных обстоятельствах.

Вы поговорите с охотниками промышляющими там где есть рыси, с жителями этих районов, которые в лес ходят. Они вам много интересного расскажут. Человек, как источник пищи рысь не интересует. В аномальном случае может загрызть ребенка. Если очень голодно. Но вот если рысь посчитает, что вы угрожаете ей или потомству, ей похеру кто вы, она вас атакует (поэтому её и считают отмороженным и свирепым зверем). Причем неожиданно, а потому и шансы погибнуть у вас ненулевые. Порвет артерию и пиздец вам. Даже не поймешь, что случилось.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ей похеру кто вы


она вас атакует (поэтому её и считают отмороженным и свирепым зверем)

Порвет артерию и пиздец вам


сорян, но это полный бред. Твои охотники просто страху на тебя, городского, нагоняют, пользуясь твоей наивностью


даже медведи (которые реально опасны для человека) часто ссутся и убегают, наплевав на потомство. На пикабу недавно выкладывали видос - дед с мелким внуком встретили в лесу медведицу с тремя медвежатами... По всем канонам она должна была их порвать, но нет - она в ужасе взобралась на высоченную сосну и сидела там, пока медвежата сами спасались, как могли. Дед с внуком потом ещё удачное место искали, чтобы и медведица успокоилась и пришла за медвежатами, но и чтобы не очень далеко отойти, чтобы нормальная съемка получилась


про встречи с дикими рысями тоже полно видосов. Во всех них (когда человек уже совсем близко, а рысь не может свалить), рыси выглядят обосравшимися, с вытаращенными от ужаса глазами. Никаких попыток "порвать артерию" они не делают, вобще не хотят приближаться к человеку


я, кстати, не одобряю такое поведение людей. Ни того деда, который продолжал съемку медведицы, ни тех, кто продолжает запугивать рысей. Лично я бы дал спокойно свалить любому животному, даже зайцу


но хватит уже повторять за рофлящими "охотниками" байки про отмороженных рысей, разрывающих артерии. Это просто ппц...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте тогда вы озвучите, почему охотникам с 20 летним и 8 летним стажем, а также собственному деду, прожившему в деревушке в Пермском крае, я верить не должен, ибо они пиздаболы, а вам должен. Можно ознакомиться с вашим бэкграундом?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Я жил в тайге, сам не попадал, но случаи были. Разной степени достоверности, с подробностями типа выеденного лица, и перекушенной шеи... Съедать нет, такого не слыхал. Убить может.
Ну и написано больше для хохмы, не напрягайтесь))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так если и на меня начнут "нападать" я тоже убить смогу, выеесть лицо, не смогу, но для устрашения могу палкой потыкать и черепов всяких накидать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто нападал? А, понял)) читайте внимательнее)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стивен перелогинься.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не ходи уже, не ходи. Вон ведро, давай в него лучше!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Придется))) ничего, утром мой медведь из магазина придёт пожалуюсь, Миша разберётся))...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно ждёт в темноте, оно голодно, его привлекает запах теплых тел в доме... Оно будет ждать...

и так и сдохнет там в темноте от голода

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку