Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд

Приветствую своего читателя !
Сегодня расскажу про андроид магнитолу Incar 6303 2/16 Гб .
Перед ремонтом клиент поведал мне следующую историю - магнитола работала около нескольких лет нормально , но в какой то момент начала зависать и тормозить и заканчивалось это самопроизвольной перезагрузкой ,после которой она не могла загрузиться .Клиент отправил ее на ремонт к нашим китайским коллегам ,которые за некоторую сумму заменили материнскую плату ,после этого магнитола проработала около 3 месяцев и неисправность опять повторилась.
И вот магнитола у меня..
Включается , загружается ,но очень сильно тормозит ,чтобы в настройках открыть пункт "об устройстве" нужно набраться терпения .
Ну а если удалось попасть в настройки ,то магнитола могла зависнуть наглухо...
Вообщем дефект виден, поэтому можно разбирать магнитолу и смотреть что там внутри.

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

Откручиваем дисплейный модуль ,видим плату.

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

Вынимаем плату из корпуса и вот что мы тут видим...

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

Ребята в Китае сильно не заморачиваются паяют канифолью которую не отмывают с платы ,а термопаста на УНЧ это вообще излишества...

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

Снимаю защитный экран с платы андроид

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

Видим процессор Mediatek, emmc чип Foresee-обычно они очень низкого качества и устанавливают их в самые бюджетные устройства (планшеты и смартфоны таких брендов как irbis,digma и т.д).
Ну и по традиции начнем с отпайки чипа emmc и его проверки в программаторе.

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

А вот лог программатора

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

Ну и сразу бинго...В материнской плате которую установили Китайцы несколько месяцев назад износ чипа emmc памяти уже 50%.
Вот он как раз и даёт такие эффекты в виде зависания и перезагрузок , поэтому память однозначно под замену .
Перед этим снимаю полный дамп с этой микросхемы.Клиент решил увеличить объем памяти до 32Гб , поэтому на замену поставим новенький KLMAG2WEPD.
Реболим ,запаиваем на место .

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост
Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

После чего сразу пропаиваем всю плату андроид и отмываем канифоль за китайцами.

Запаиваем защитный экран ,собираем магнитолу.

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

После замены emmc памяти тестирую магнитолу на протяжении нескольких дней ,но уже сразу стало заметно ,что магнитола "ожила" и стала работать заметно быстрее.
После тестов ,отправляю магнитолу клиенту , а ещё через несколько дней получаю звонок от клиента со словами "Она так быстро не работала даже сразу после ее покупки , я не узнаю свою магнитолу ".

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

По итогу можно сделать следующий вывод либо китайцы при замене материнской платы установили очень сильно б.у плату , либо с завода устанавливают б.у emmc .Из своего опыта знаю ,что для достижения 50% износа emmc нужен не один год , а тут прошло несколько месяцев , а память полутруп.

Магнитола Incar 6303 зависает ,перезагружается ,тормозит.Ремонт и апгрейд Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Реболлинг, Замена Emmc, Emmc, Материнская плата, Длиннопост

Спасибо за внимание!

По вопросам ремонта и оживлению андроид магнитол ссылка для связи со мной в моем профиле Пикабу.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я все-же сиииильно сомневаюсь. Сам просто такие балалайки смотрел,хотел с Алика заказать, в итоге взял сват 2/32 в днс за 7к,отработала неделю и просто в отпуске потухла.а для поездки её и брал детям там мультики включить да че. Всю поездку музыку на колонке слушали в машине.вернкл по гарантии. Не стоят эти поделки 20+,и не стоили никогда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но мне лично и за более новые модели 20 к в рознице кажется завышенная цена ,видя из чего их клепают
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, 2/16 больше 20... Сказочный конечно. Либо там рамка ещё допом на какую нибудь хитрую повозку которых единицы,но один фиг она стоит в 2 раза дешевле даже с допами типа кнопочек на руль с камерами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она у клиента несколько лет проработала .Я лично сам не искал ее стоимость ,но в 20р условно в 20-21г не слмневаюсь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понимаю, откуда взято утверждение "износ чипа памяти уже 50%"

если со скриншота, то там вижу "ожидаемое/примерное использование времени жизни чипа - 40-50%".

примерное. реально может быть и 10%. а про износ вообще ни слова.


то, что сам производитель говно - спорить не буду. но вы чип приговариваете из-за оценки софта. интересные ремонтники, я бы остерегся к таким обращаться...


ps: мне почему-то кажется, что после чистки грязи на плате всё бы и так заработало без проблем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы много emmc поменяли ? Вот мое мнение ,основанное лично на собственном опыте, аппарат в котором emmc с смартом в 50% "выключится" навсегда в течении месяца и тогда с этой emmc будет уже невозможно ничего считать. У вас другие наблюдения есть по данному поводу?
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я все-же сиииильно сомневаюсь. Сам просто такие балалайки смотрел,хотел с Алика заказать, в итоге взял сват 2/32 в днс за 7к,отработала неделю и просто в отпуске потухла.а для поездки её и брал детям там мультики включить да че. Всю поездку музыку на колонке слушали в машине.вернкл по гарантии. Не стоят эти поделки 20+,и не стоили никогда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выгодно за 7к на поездку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стал отваливается блютуз на похожей магнитоле, такое делаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю , но нужна хотя бы модель для понимания
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понимаю, откуда взято утверждение "износ чипа памяти уже 50%"

если со скриншота, то там вижу "ожидаемое/примерное использование времени жизни чипа - 40-50%".

примерное. реально может быть и 10%. а про износ вообще ни слова.


то, что сам производитель говно - спорить не буду. но вы чип приговариваете из-за оценки софта. интересные ремонтники, я бы остерегся к таким обращаться...


ps: мне почему-то кажется, что после чистки грязи на плате всё бы и так заработало без проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не так много инструментов для оценки износа чипа существует ,один из них это и есть смарт отчёт , ещё скорость /чтения записи , которая так-же "хромала " в данном конкретном случае , но с ней опять не все однозначно может быть....Вы располагаете другим инструментом для оценки износа микросхем emmc ?Поделитесь ,будет интересно послушать "ремонтникам"
Автор поста оценил этот комментарий
А магнитолы tyes вы ремонтировали когда-нибудь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно , в моем профиле много постов о их ремонте
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, сколько стоил и ремонт, а сколько сама "магнитола".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт 5000, магнитола по словам клиента больше 20000
показать ответы