Магазин Wildberries украл деньги

Имеем с девушкой аккаунт в интернет магазине Wildberries. Пользуемся уже лет 5 подряд, сумма выкупа составляет более 500 тысяч рублей.

Магазин Wildberries украл деньги Wildberries, Мошенничество, Кража, Ограбление, Интернет-магазин, Банковская карта, Развод на деньги, Негатив, Длиннопост

Никогда раньше не было с ними проблем. Но полный переход с оплаты наличными на оплату только картами дал о себе знать. Я всегда пренебрежительно относился к финансовым операциям с использованием банковской карты. Я всегда думал, что может случиться такая ситуация, когда магазин спишет с твоей карты вместо 1000 рублей 10 тысяч или 100 тысяч. А ты уже будешь сам потом бегать и доказывать, что они не должны были столько списывать. Ну примерно это и случилось.

Заказы на Wildberries делали довольно часто. Выбирали оплату при получении, чтобы деньги с привязанной карты списывались не сразу. 5 апреля 2022 заказы были доставлены в пункт выдачи. Мы пришли туда и согласились с получением всех товаров. Работник пункта выдачи у себя попытался подтвердить нашу покупку. В результате деньги с карты списались, но в системе Wildberries товары не отметились как оплаченные и нам их, конечно же, не выдали. Соответственно, с карты деньги списаны, а чека о покупке у нас нет. При этом в истории операций на карте в банке есть исполненная операция перевода в пользу Wildberries.

Магазин Wildberries украл деньги Wildberries, Мошенничество, Кража, Ограбление, Интернет-магазин, Банковская карта, Развод на деньги, Негатив, Длиннопост

Казалось бы, как это возможно? Есть же понятие банковской транзакции. Это неделимая операция - то есть, если хотя бы одна часть этой операции не выполнилась, транзакция должна откатиться, чтобы никто не потерял никакие средства (товар или деньги). Но Wildberries, получается, плевать на транзакции. И никакая банковская система этого почему-то не учитывает (не запрещает всяким интернет магазинам проворачивать такие мошеннические схемы).


Сумма покупки была относительно небольшая - 2107 рублей. До сих пор деньги не возвращены на карту. Товары в магазине также на протяжении 12 дней не были отмечены как оплаченные. Вчера пришлось отказаться от товаров, т.к. подходил к концу срок их хранения.


Обращались в чат поддержки на сайте магазина. Кстати, чат отвратительный, отвечают они там спустя часа 4 после написания сообщения. 8 апреля 2022 они сказали, что создали заявку на специалистов и нам нужно ждать. Но вот уже прошла уже ещё одна неделя и результата никакого. Требовал от них назвать сроки решения проблемы, но они отказываются их сообщать. Сегодня вообще обнаружил, что вся история переписки с ними из чата удалилась. Заметают следы?

Я считаю, что такого рода проблемы должны решаться в считанные часы, не то что дни. Дело в том, что мне чек за оплату не выдали. То есть Wildberries нарушили основное правило торговли (приняли деньги и не выдали товар). Также отсутствие чека показывает, что они не заплатили налоги.

Конечно же, после таких мошеннических действий мы больше не будем пользоваться услугами этого магазина.

В подтверждение прилагаю некоторые скриншоты.

Скриншоты обращения в чате на сайте. Время ответа, кстати, у них почему-то отличается от моего (Московского) времени на 3 часа вперёд.

Магазин Wildberries украл деньги Wildberries, Мошенничество, Кража, Ограбление, Интернет-магазин, Банковская карта, Развод на деньги, Негатив, Длиннопост
Магазин Wildberries украл деньги Wildberries, Мошенничество, Кража, Ограбление, Интернет-магазин, Банковская карта, Развод на деньги, Негатив, Длиннопост

Скриншот с историей операций. Видно, что операция за 5 апреля заметно отличается от остальных операций: есть только онлайн оплата товара, а покупка товара отсутствует.

Магазин Wildberries украл деньги Wildberries, Мошенничество, Кража, Ограбление, Интернет-магазин, Банковская карта, Развод на деньги, Негатив, Длиннопост

Здесь показан пример раскрытой «правильной» операции, которая была завершена без проблем (2 апреля). Также при попытке раскрыть подробности «мошеннической» операции за 5 апреля видно, что никаких подробностей нет (товары к этой операции не привязаны).

Магазин Wildberries украл деньги Wildberries, Мошенничество, Кража, Ограбление, Интернет-магазин, Банковская карта, Развод на деньги, Негатив, Длиннопост

А здесь скриншот страницы с чеками. Чек за 5 апреля отсутствует.

Магазин Wildberries украл деньги Wildberries, Мошенничество, Кража, Ограбление, Интернет-магазин, Банковская карта, Развод на деньги, Негатив, Длиннопост

Что делать пока не знаю. Есть только идея обратиться в Роспотребнадзор. Но, опять же, почитав кучу других жалоб в интернете на этот магазин складывается впечатление, что никакой Роспотребнадзор не поможет.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.