Мачеха....почти мама

Решила я снова написать про нашу жизнь.

Все знают, что сейчас дети занимаются дистанционно. Теперь я многое понимаю. Начну с того, что у нас очень адекватная учительница. Она не требует записывать на видео, как занимается ребенок. Она просто скидывает видео-уроки и домашнее задание. В классной работе обычно по 2-4 примера и одна задача (а бывает и без задач) и 1-2 упражнения. Домашняя работа 1-2 задачи или задача+примеры, по русскому 1 упражнение. С английским примерно так же. Остальные предметы очень простые (и для меня, и для Полины).

Так как я работаю каждый день, Полина сама выполняет задания. Сидит с телефоном, смотрит видео, пишет упражнения. Потом скидывает мне по Вайберу, я проверяю, указываю на ошибки, она переделывает, потом уже отсылаем учителю. Так вот, в первые дни мы обнаружили, что Полина многого не знает из курса 2 и 3 класса. Например, по математике не знает простейшие: что такое сумма, частное, произведение и т.д. Очень сложно решать "задачи на две разности", когда не знаешь, что такое разность)))) Ещё она не знала, что из одно действия сложения получается два действия вычитания. То есть, она не знала, как проверить, правильно ли она сложила два числа. Или вычла. Она думала, что проверить можно только на калькуляторе)))
Когда я всё это просила её выучить, она просто читала. Естественно, если не выучила, знаний не прибавилось, а значит, задачи решаться быстрее не стали. Оооо, сколько трудов и нервов было потрачено: моих, мужа, самой Полины. Но всё-таки мы заставили её выучить эти азы, и задачи стали щелкаться, как орехи))) это достижение, которым она гордится. А мы гордимся ею.

Английский язык. Сколько слёз было пролито из-за того, что нельзя переводить через интернет. Мы требовали, чтобы она искала перевод каждого слова в словаре. Мы заставляли учить её все новые слова из учебника, которые она переписывала в словарик. Результат виден всего через 10 дней учебы: простые предложения она перевозит БЕЗ словаря. Иногда уточняет там 1-2 слова. Когда мы ей говорим о её достижениях, Полина прям светится!!!
Конечно, много ещё надо выучить, многое подтянуть.
Полина наконец-то приняла тот факт, что порядок мы наводим вместе!! Стало меньше слёз по этому поводу.
В общем, положительный результат на лицо. Спасибо всем тем, кто поддерживал, помогал советом!!!

P. S. Полина пару раз в разговоре говорила обо мне в третьем лице и сказала "мама")))) когда они с папой шутливо спорили, кто что будет делать, она сказала:"А мама будет....". А я так обрадовалась. Не ожидала, что я так буду ждать этого слова от неё))

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятный пост. Но как репетитор английского, не могла промолчать.
Зачем заставлять ребенка искать слова в бумажном словаре?
Сейчас очень много хороших онлайн-словарей и переводчиков, где можно не только увидеть перевод и примеры использования слова, но и прослушать как оно правильно произносится.
Некоторые родители моих учеников тоже заставляли своих детей переводить слова таким образом, думая, что так лучше запоминается. Но, как по мне, это довольно бесполезная трата времени, из-за которой дети быстрее устают переводить и начинают пропускать незнакомые и малознакомые слова, лишь бы не искать их в словаре.
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Может,я неправильно выразилась. Если бы Полина искала в интернете одно-два слова, то ничего страшного не было бы. Но она вводила туда целиком предложения. И когда те же слова встречались в других текстах, она уже не могла их перевести. Мы с ней об этом говорили: одно-два слова, словосочетание, которое сложно ей понять, можно и даже нужно перевести онлайн. Но не целиком предложение, а то и текст
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Для восполнения пробелов по математике и хорошего, осознанного, решения задач и примеров очень рекомендую советские учебники Пчёлко в переиздании РКШ. Обязательно вкупе с их методичками. https://russianclassicalschool.ru/methods/nachalnaya-shkola/...  Ничего не зубрится просто так, все через наглядность, через понимание. Можно скачать бесплатно, можно заказать книжки. Успехов вам! Если нужна будет методическая помощь, обращайтесь)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, вот спасибо. А то я многое сама понимаю, а как ей объяснить, не знаю. Обычно всё на яблоках и пирогах)))))на них понимает, а в задачах нет. Например, задача: один трактор проработал 55 ч, а второй 60 ч. Первый трактор затратил на 35 л солярки меньше. Сколько л солярки затратил каждый трактор?
Полина спрашивает:"а почему первый трактор потратил меньше солярки". Я ей объясняла-объясняла, но, судя по выражению лица, она так и не поняла))))) другую задачу с самолётами, но такую же она опять не смогла решить)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

зло, не зло, но если изучаешь совершенно незнакомый язык, вообще не представляя себе значения ни одного слова в увиденном предложении, то перевод всего предложения целиком (а гугл нынче весьма неплохо справляется с переводом несложных предложений без кучи оборотов и подчиненных частей), очень даже помогает понять картину происходящего в задании. сложно уже судить с точки зрения ребенка, но на данный момент изучаю датский, как второй иностранный язык, и вот это вот: "переводи отдельные слова", зачастую вообще не помогает, ибо по отдельности слова имеют одно значение, а в некотором сочетании между собой уже дают совершенно другое значение, и только переводя все предложение целиком в гугле или другом переводчике, наконец то понимаешь, что же происходит в тексте. и да, гугл транслейтер точно так же даже дает перечень синонимов, но не дает вот этих вот устоявших фраз, которые сам никогда не узнаешь, что это устоявшая фраза и ее нельзя переводить по частям, а нужно запомнить целиком.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не сравнивайте самостоятельное изучение языка и школьную программу. У них каждую неделю-две добавляются новые слова, которые надо выучить. А все остальные они уже изучили ранее. И словосочетания, которые имеют другое значение, тоже изучают сразу с новым словом. А ещё в учебнике есть несколько листов-шпаргалок
Автор поста оценил этот комментарий

Настя, Вы десять лет не были дома?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем сейчас?
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь и про литры второго трактора не сказано, их нужно высчитать. Правда, меня бы не хватило, с учётом что трактор может по разному потреблять, расход может быть разным хотя бы при езде и заведённом двигателе, даже если 2 часа тупо оба включены были (условно говоря). В таких задачах я всегда писала пояснение или свое условие,и никто не говорил что решение не верно. Про транспорт всегда какие-то задачи левые у меня были, смотрю, они не особо изменились

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже я не дописала: скорость была одинаковая и расход тоже. В этом вся и суть задачи)))
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в условии задачи явно не хватает пункта о том, что тракторы имеют одинаковый расход топлива :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, этот пункт был)))
Автор поста оценил этот комментарий

компьютер нашли за 5 тысяч?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
))))нет, даже не искала вчера))) это не самая острая проблема
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рада за вас) ноут или компьютер так и не купили в итоге?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я пока только пытаюсь узнать. Он ведь нужен ещё будет. А сейчас пока так выкрутимся.