Мачеха....почти мама

Решила я снова написать про нашу жизнь.

Все знают, что сейчас дети занимаются дистанционно. Теперь я многое понимаю. Начну с того, что у нас очень адекватная учительница. Она не требует записывать на видео, как занимается ребенок. Она просто скидывает видео-уроки и домашнее задание. В классной работе обычно по 2-4 примера и одна задача (а бывает и без задач) и 1-2 упражнения. Домашняя работа 1-2 задачи или задача+примеры, по русскому 1 упражнение. С английским примерно так же. Остальные предметы очень простые (и для меня, и для Полины).

Так как я работаю каждый день, Полина сама выполняет задания. Сидит с телефоном, смотрит видео, пишет упражнения. Потом скидывает мне по Вайберу, я проверяю, указываю на ошибки, она переделывает, потом уже отсылаем учителю. Так вот, в первые дни мы обнаружили, что Полина многого не знает из курса 2 и 3 класса. Например, по математике не знает простейшие: что такое сумма, частное, произведение и т.д. Очень сложно решать "задачи на две разности", когда не знаешь, что такое разность)))) Ещё она не знала, что из одно действия сложения получается два действия вычитания. То есть, она не знала, как проверить, правильно ли она сложила два числа. Или вычла. Она думала, что проверить можно только на калькуляторе)))
Когда я всё это просила её выучить, она просто читала. Естественно, если не выучила, знаний не прибавилось, а значит, задачи решаться быстрее не стали. Оооо, сколько трудов и нервов было потрачено: моих, мужа, самой Полины. Но всё-таки мы заставили её выучить эти азы, и задачи стали щелкаться, как орехи))) это достижение, которым она гордится. А мы гордимся ею.

Английский язык. Сколько слёз было пролито из-за того, что нельзя переводить через интернет. Мы требовали, чтобы она искала перевод каждого слова в словаре. Мы заставляли учить её все новые слова из учебника, которые она переписывала в словарик. Результат виден всего через 10 дней учебы: простые предложения она перевозит БЕЗ словаря. Иногда уточняет там 1-2 слова. Когда мы ей говорим о её достижениях, Полина прям светится!!!
Конечно, много ещё надо выучить, многое подтянуть.
Полина наконец-то приняла тот факт, что порядок мы наводим вместе!! Стало меньше слёз по этому поводу.
В общем, положительный результат на лицо. Спасибо всем тем, кто поддерживал, помогал советом!!!

P. S. Полина пару раз в разговоре говорила обо мне в третьем лице и сказала "мама")))) когда они с папой шутливо спорили, кто что будет делать, она сказала:"А мама будет....". А я так обрадовалась. Не ожидала, что я так буду ждать этого слова от неё))

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.