М. Видео Ждет Банкротство? Лучше Продать Акции и Облигации?

В комментах мне писали, что М. Видео, это следующий банкрот. Хочу начать с того, что за последние год, я немало покупок совершил там и часто захожу туда, правда в эльдорадо. А пока давайте посмотрим на динамику акций на бирже.

М. Видео Ждет Банкротство? Лучше Продать Акции и Облигации? Фондовый рынок, Дивиденды, Инвестиции в акции, Инвестиции, Акции, Биржа, Облигации, Длиннопост

котировки акций в сбер инвесторе

Акции немного выросли, многие аналитики говорят, дороговаты, лучше рассмотреть облигации, но я не спеша усредняю позицию в акциях, облигаций у меня нет, не вижу смысла и в акции и облигаций одной компании инвестировать, лучше в другой компании раскидать деньги и снизить риски

И так о моих покупках, как то брал бытовую техники, они накосячили и не на числили мне бонусы 1500р, я позвонил в поддержку, пригрозил плохим отзывом, и сказал богаче не стану из за бонусов в случае чего, вообщем мое обращение рассмотрели быстро и мне бонусы по итогу пришли все бонусы

У меня есть знакомые которые там работают, они еще год назад говорили, что проблем с поставками товара нет и уже все перестроили, заходя в магазины, скажу это так и есть, полок пустых не вижу, хотя были сомнения в их словах. Бывают встречают назойливые консультанты , что то навязывают ну это редко, обычно нормальные продавцы, но это нормально, это так везде.

Говорят кто туда ходить ? Все ушли на маркетплейсы? Не поверите, как не зайду всегда там есть народ, не поверите вообще не заказываю ничего в маркетплейсах, прихожу смотрю и щупаю, мне так больше нравиться, плюс есть бонусы, и с ними получаться выгодные покупки, иногда они просто начисляют их по акции, Есть момент с изменением программы бонусной, сейчас бонусы год живут и 3% всего возвращают с техники, оплатить можно только 30% раньше 50, при определенных условиях, плюс у них есть свой интернет магазин. Кстати количество магазинов у меня в городе не уменьшилось

Многие говорят что компания банкрот? Помню говорили совкомфлот банкрот, а я покупал его по 30р, так как понимал, крупная компания, нефть будет перевозиться все равно и т д. А Сейчас что? Флот ракета и бенефициар, пока говорят, что м. видео следующий банкрот, усредняю позицию на будущее, так как я инвестор и могу долго сидеть с проблемами компании, плюс мой портфель может позволить себе увеличить риск, и так сейчас у меня 92 акций, цель до 100 пока добрать

М. Видео Ждет Банкротство? Лучше Продать Акции и Облигации? Фондовый рынок, Дивиденды, Инвестиции в акции, Инвестиции, Акции, Биржа, Облигации, Длиннопост

сумма аций м. видео в портфеле

Как видите всего 2% в портфеле, в компанию верю, так просто такая компания крупная не умрет это раз, второе я частый клиент там, и можно понять плохо все или нет, плюс слежу за отчета, недавно вышел отчет по продажам и он вполне себе хороший, жду отчета по МСФО

КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ИТОГИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2023 ГОДА1

  • Общие продажи (GMV2) Группы в 4 квартале 2023 года выросли на 43% год к году до рекордных 181,1 млрд рублей (с НДС). Товарооборот компании превысил показатели аналогично периода 2021 года. На 4 квартал, высокий сезон, пришлось более 33% общих продаж за 2023 год.

  • Общие онлайн-продажи3 компании выросли на 55% до 132,5 млрд рублей (с НДС), составив 73% от GMV Группы.

  • Трафик, включая онлайн и магазины, в четвёртом квартале 2023 года остался на сопоставимом уровне год к году, при одновременном росте конверсии в покупку, и составил порядка 340 млн посещений. Рост количества новых клиентов по итогам года составил 14%. Рост трафика в мобильном приложении покупателя составил 4%.

  • Общие установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо увеличились на 30% к прошлому году, превысив 66 млн.

  • Продажи на собственном маркетплейсе электроники выросли в 4 квартале в 1,6 раза год к году на фоне увеличения количества селлеров более чем в два раза и расширения доступного ассортимента компании.

  • Сеть магазинов М.Видео и Эльдорадо на конец декабря 2023 года составила 1 242 магазина всех форматов (+34 новых магазина в четвёртом квартале) в более чем 370 городах России. В течение 2023 года компания открыла 62 магазина М.Видео в новом эффективном компактном формате и планирует его дальнейшее масштабирование в ключевых регионах. Согласно промежуточным итогам уже открытые магазины нового формата демонстрируют лучшие показатели по товарообороту, чем было изначально запланировано. В 2024 году ожидается открытие не менее 100 магазинов М.Видео, преимущественно компактного формата

Финансовый директор группы М.Видео-Эльдорадо Анна Гарманова отметила:
- Увеличение GMV в июле-декабре более чем на 40%, рекордные показатели оборачиваемости товара, эффективный контроль расходов и инвестиций позволили обеспечить высокие финансовые показатели и снизить долговую нагрузку по сравнению не только с полугодовыми показателями, но и с уровнем конца 2022 г.

- По предварительным данным, в IV квартале рост EBITDA год к году составит не менее 90%. В целом по 2023 г. в абсолютном значении компания ожидает получить более 21 млрд руб., благодаря чему показатель Net debt/EBITDA продолжает снижаться и уже находится на отметке менее 3,5х. Менеджмент ожидает и дальнейшего сокращения долговой нагрузки по показателю Net debt/EBITDA в 2024 г.

Как вы видите компания оживает, осталось полноценного отчета дождаться

Кстати, также у меня были разборы акций газпрома и сегежи

  1. По акциям Газпром Здесь

  2. По акциям сегежи Здесь

После этого я решил докупить еще акцию, если акции упадут, еще буду подбирать, сейчас они подросли, а вот по 180-170р , можно увеличить пакет акций.

М. Видео Ждет Банкротство? Лучше Продать Акции и Облигации? Фондовый рынок, Дивиденды, Инвестиции в акции, Инвестиции, Акции, Биржа, Облигации, Длиннопост

мои покупки в сбер инвесторе

Больше оперативных новостей и мои сделки, в телеграмм канале https://t.me/EvgeniyFokin подписываемся, про разблокировки акций там тоже говорим.

Вот такие мои мысли по акциям М. Видео, пишите, что думаете вы? Может у вас есть только облигации.

Лига Инвесторов

4.4K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.